1.2 16v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.2 16v présente moins de risque que 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 : 36/100 (risque modéré) contre 50/100 (risque élevé). 1.2 16v a 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé et perte de liquide de refroidissement » ; 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111, 2 pannes graves documentées, la principale « Bruit moteur et usure prématurée par défaut de lubrification sur le 1.0 VHT ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 16v est-il fiable ?
Le 1.2 16v (D4F) et son prédécesseur à 8 soupapes, le D7F, sont des moteurs atmosphériques simples, utilisés pendant plus de vingt ans comme motorisation d'entrée de gamme chez Renault et Dacia, avec une réputation de fiabilité : les fiches de fiabilité consultées ne documentent ni pannes catastrophiques ni consommation d'huile. Les points les plus cités sont les bobines d'allumage et les capteurs et, sur les exemplaires les plus kilométrés, le joint de culasse.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.2 16v1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 est-il fiable ?
Moteurs essence à 8 soupapes, simples et à courroie de distribution. Pour les 1.0 et 1.4 européens, les sources ne recensent que des incidents isolés, surtout des ratés d'allumage par temps humide sur le 1.4. Au Brésil, les 1.0 VHT de 2008-2010 des Gol, Voyage et Fox ont connu des bruits liés à la lubrification, une campagne d'échange d'huile avec garantie étendue et un rappel logiciel en 2009.[5][6][7][8]
Voir les 4 pannes de 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 16v | 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 149 cm³ | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 60–76 ch | 50–104 ch |
| Production | 2001–2020[9][10][11][12] | 1991–2022[13][14][15][16] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 36Risque modéré | 50Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | Aucune | |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 16v vs M50 et M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 16v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 16v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs M276
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 16v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Avec 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M50 et M52
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Presse automobile · publiée le 1 décembre 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Presse automobile · publiée le 17 août 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Presse automobile · publiée le 7 mars 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Presse généraliste · publiée le 13 janvier 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Presse automobile · publiée le 1 décembre 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Presse automobile · publiée le 9 avril 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Presse automobile · publiée le 1 novembre 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Presse automobile · publiée le 16 janvier 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Presse généraliste · publiée le 12 juin 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais