1.2 TCe vs 1.8 e 2.0 Zetec-E: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.8 e 2.0 Zetec-E presenta meno rischio di il 1.2 TCe: 30/100 (rischio moderato) contro 54/100 (rischio alto). Il 1.2 TCe ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Consumo eccessivo d'olio e rottura del motore»; il 1.8 e 2.0 Zetec-E, nessun guasto grave documentato.
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.2 TCe è affidabile?
Solo con riserva: gli 1.2 TCe e 1.2 DIG-T costruiti tra il 2012 e metà 2016 possono bruciare molto olio per una cattiva tenuta delle fasce elastiche, con il rischio di danneggiare le valvole, allungare la catena o rompere il motore. Renault e Nissan lo hanno gestito con note tecniche e aiuti caso per caso, senza richiamo; la produzione successiva include la correzione.[1][2][3][4][5]
Vedi i 2 guasti di 1.2 TCeil 1.8 e 2.0 Zetec-E è affidabile?
Gli Zetec-E da 1,8 e 2,0 litri della Focus I sono motori a benzina aspirati e semplici che, secondo le fonti, non hanno un guasto grave ricorrente. Il problema più ripetuto è il corpo in plastica del termostato, che si deforma e perde refrigerante; inoltre, Ford ha richiamato in officina nel 2000 per sostituire il tappo di riempimento dell'olio sugli 1.8 e 2.0 prodotti fino al dicembre 1999.[6][7][8]
Vedi i 3 guasti di 1.8 e 2.0 Zetec-EConfronto affiancato
| Dato | 1.2 TCe | 1.8 e 2.0 Zetec-E |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.197 cm³ | — |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 100–130 CV | 115–130 CV |
| Produzione | 2012–2018[1][2][5][9][10] | 1991–2004[6][11][12] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 54Rischio alto | 30Rischio moderato |
| Guasti documentati | 2 | 3 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 0 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità media |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | fino a 10.000 €Consumo eccessivo d'olio e rottura del motoreCifra pubblicata[1][2][13][14] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 TCe vs M50 e M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 TCe vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 TCe vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 TCe vs VR6
Con il 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.2 PureTech
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 PureTech
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.3 TCe
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs BMW B38 / B37
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs BMW B48 / B38
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs BMW B58
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M50 e M52
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs BMW M54
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs BMW N13
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs BMW N20
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs BMW N43/N46
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs BMW N52 / N53
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs BMW N54/N55
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs BMW N62 / N63
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.4 T-Jet
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Honda IMA híbrido
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 T-GDI
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs MZR gasolina
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Skyactiv-G
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M111
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M112 / M113
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M264/M254
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M260
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M271
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M272/M273
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M270/M274
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs M276
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs MIVEC gasolina
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.6 DIG-T
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.4 Turbo
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Porsche M96/M97
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.6 THP
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 0.9 TCe
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.8 TCe
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.2 16v
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.2 8v
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs E-Tech Híbrido
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Rover K-Series
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 VVT-i
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.2 Turbo
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.5 Hybrid
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.8 Hybrid
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs Drive-E gasolina
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0 MPI
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.2 12V
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.8 T 20v
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.0 FSI
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.8 e 2.0 Zetec-E vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Associazione dei consumatori · pubblicata il 24 maggio 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 marzo 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 12 ottobre 2016 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Associazione dei consumatori · pubblicata il 31 luglio 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Ford Focus MK1 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 5 ottobre 2023 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité et pannes du Ford Focus 1 (1998-2004)fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Ford Focus recall R/2000/003: oil filler cap may become looseAutoinsider (datos DVSA) · Altra fonte · pubblicata il 20 marzo 2000 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- H-Typrenaultfans.info · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- Ford Zeta engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Ford FocusWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Associazione dei consumatori · pubblicata il 4 giugno 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Associazione dei consumatori · pubblicata il 24 maggio 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Ford Focus [MK1] [C170] (2002 - 2005) used car model guideExchange & Mart · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Ford Mondeo 1993-2001: fiabilité et pannes (témoignages)fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese