Vai al contenuto
MotorFiable

1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 e 1.9: quale motore è più affidabile?

Secondo il nostro indice di rischio, il M43 1.6, 1.8 e 1.9 presenta meno rischio di il 1.2 TCe: 42/100 (rischio moderato) contro 54/100 (rischio alto). Il 1.2 TCe ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Consumo eccessivo d'olio e rottura del motore»; il M43 1.6, 1.8 e 1.9, 1 guasto grave documentato, il principale «Rottura dei componenti in plastica del sistema di raffreddamento».

Indice di rischio

1.2 TCe

54

Rischio alto · 2 guasti gravi

Indice di rischio

M43 1.6, 1.8 e 1.9

42

Rischio moderato · 1 guasto grave

Meno rischio

L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola

16 fontiCome lavoriamo

il 1.2 TCe è affidabile?

Solo con riserva: gli 1.2 TCe e 1.2 DIG-T costruiti tra il 2012 e metà 2016 possono bruciare molto olio per una cattiva tenuta delle fasce elastiche, con il rischio di danneggiare le valvole, allungare la catena o rompere il motore. Renault e Nissan lo hanno gestito con note tecniche e aiuti caso per caso, senza richiamo; la produzione successiva include la correzione.[1][2][3][4][5]

Vedi i 2 guasti di 1.2 TCe

il M43 1.6, 1.8 e 1.9 è affidabile?

Il M43 (1993-2002) è un quattro cilindri a benzina a 8 valvole con catena di distribuzione che Autohints descrive come uno dei più duraturi di BMW negli anni novanta. I guasti citati dalle fonti riguardano componenti periferiche: raffreddamento in plastica, perdite d'olio dalle guarnizioni, minimo irregolare, accensione e, in alcune versioni, la valvola DISA.[6][7][8]

Vedi i 5 guasti di M43 1.6, 1.8 e 1.9

Confronto affiancato

Confronto tra 1.2 TCe e M43 1.6, 1.8 e 1.9
1.2 TCeM43 1.6, 1.8 e 1.9
Scheda tecnica
TipoMotoreMotore
CarburanteBenzinaBenzina
Cilindrata1.197 cm³—
DistribuzioneCatenaCatena
Potenza100–130 CV102–118 CV
Produzione2012–2018[1][2][5][9][10]1993–2002[7][11][12]
Affidabilità
Indice di rischio (cos'è)54Rischio alto42Rischio moderato
Guasti documentati25
Di gravità alta o critica21
Gravità peggioreGravità criticaGravità alta
Guasti principali
  1. Gravità critica: Consumo eccessivo d'olio e rottura del motore
  2. Gravità alta: Allungamento e rottura della catena di distribuzione
  1. Gravità alta: Rottura dei componenti in plastica del sistema di raffreddamento
  2. Gravità media: Valvola DISA del collettore di aspirazione con gioco e rumore
  3. Gravità bassa: Perdite d'olio dalle guarnizioni (coperchio bilancieri, coperchio anteriore e sfiato del carter)
Riparazione più costosa documentatafino a 10.000 €Consumo eccessivo d'olio e rottura del motoreCifra pubblicata[1][2][13][14]Senza dati affidabili
Quali versioni comprare
ComprareVersioni consigliate
  • 1.2 TCe 100-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, costruito da metà 2016)[2][5]
Nessuna
Con cautelaVersioni da usare con cautela
  • 1.2 TCe 115-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, costruito fino a metà 2016)[2][3][14]
  • M43B16, 1,6 litri (102 CV; 1993-1999)[6][7][8]
  • M43B18, 1,8 litri (115 CV; 1993-1999)[6][15]
  • M43TUB19, 1,9 litri (105 CV; 1998-2002)[6][8][16]
  • M43TUB19, 1,9 litri (118 CV; 1998-2002)[6][8][16]
EvitareVersioni da evitareNessunaNessuna

Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo

Auto che montano ciascuno

Altri confronti

Con il 1.2 TCe

Con il M43 1.6, 1.8 e 1.9

Confronta altri motori

È il confronto che stai guardando: cambia uno dei due motori.

Fonti

Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.

  1. Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Associazione dei consumatori · pubblicata il 24 maggio 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  2. Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 marzo 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  3. Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 12 ottobre 2016 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  4. Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Associazione dei consumatori · pubblicata il 31 luglio 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  5. Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  6. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  7. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  8. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  9. Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
  10. H-Typrenaultfans.info · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
  11. BMW M43Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  12. BMW M43Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  13. Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Associazione dei consumatori · pubblicata il 4 giugno 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  14. Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Associazione dei consumatori · pubblicata il 24 maggio 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  15. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  16. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco