2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v presenta meno rischio di il 1.4 e 1.6 TU3/TU5: 25/100 contro 36/100 (entrambi, rischio moderato). Il 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v ha nessun guasto grave documentato; il 1.4 e 1.6 TU3/TU5, 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata dopo un surriscaldamento».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v è affidabile?
I V6 a 30 valvole del Gruppo Volkswagen (2.4, 2.8 e 3.0) hanno pochi guasti documentati: le opinioni dei proprietari sono poche e parlano di bobine, termostato e perdite d'olio. La cosa più delicata è la cinghia, che sul 2.8 muove anche la pompa dell'acqua: Audi e VW chiedono di cambiarla ogni 120.000 km e il lavoro richiede da 2,9 a 3,5 ore.[1][2][3][4]
Vedi i 4 guasti di 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30vil 1.4 e 1.6 TU3/TU5 è affidabile?
Il TU è uno dei motori a benzina più prodotti da PSA: oltre 15,6 milioni di unità tra il 1986 e il 2014. È semplice (senza turbo, iniezione diretta né filtro antiparticolato, distribuzione a cinghia) e ha fama di durare. I guasti più citati dai proprietari sono componenti di usura economici -bobine di accensione, sensori e termostato- e non rotture del basamento o difetti di progetto della testata.[5][6][7][8]
Vedi i 5 guasti di 1.4 e 1.6 TU3/TU5Confronto affiancato
| Dato | 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v | 1.4 e 1.6 TU3/TU5 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 136–220 CV | 75–112 CV |
| Produzione | 1996–2006[9][10][11] | 1986–2014[5][12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 25Rischio moderato | 36Rischio moderato |
| Guasti documentati | 4 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità alta |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2 PureTech
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 PureTech
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2 TCe
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.3 TCe
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.6 EcoBoost
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs BMW B38 / B37
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs BMW B48 / B38
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs BMW B58
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M50 e M52
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs BMW M54
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M60 e M62
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs BMW N13
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs BMW N20
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs BMW N43/N46
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs BMW N52 / N53
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs BMW N54/N55
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs BMW N62 / N63
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4 T-Jet
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.5 EcoBoost
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.3 EcoBoost
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Honda IMA híbrido
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 T-GDI
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs MZR gasolina
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Skyactiv-G
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M111
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M112 / M113
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M264/M254
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M260
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M271
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M272/M273
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M270/M274
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs M276
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs MIVEC gasolina
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Mitsubishi PHEV
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.6 DIG-T
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4 Turbo
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Porsche M96/M97
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6 VTi
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.6 THP
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.8 e 2.0 XU
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 0.9 TCe
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 TCe / SCe
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.8 TCe
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2 16v
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2 8v
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs E-Tech Híbrido
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Rover K-Series
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 VVT-i
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2 Turbo
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.8 Hybrid
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs Drive-E gasolina
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0 MPI
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.2 12V
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.8 T 20v
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.0 FSI
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v vs VR6
Con il 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M50 e M52
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M60 e M62
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Skyactiv-G
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M111
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M260
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M271
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M276
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Porsche M96/M97
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 8v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Installation tips: changing timing belts. Detailed instructions for the 2.8L 30V engine in the Audi A4, A6, A8 and VW PassatContiTech (Power Transmission Group) · Documentazione tecnica · pubblicata il dicembre 2010 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Zahnriemenwechsel Audi » Intervalle • Kosten • WerkstättenFairGarage · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Tous les problèmes sur Audi A6 1997 - 2004 (186 témoignages)Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Audi A4 2001-2007 (446 témoignages)Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Audi A6 C5Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Audi A6Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- PSA TU engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Tous les problèmes sur Volkswagen PASSAT 1996-2004 (310 témoignages)Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Skoda SUPERB 2002 - 2008 (47 témoignages)Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- 2.8 V6 30V engine reliabilityMotorsforum · Forum di proprietari · pubblicata il aprile 2006 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese