1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche MA1 / 9A1: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o Porsche MA1 / 9A1 apresenta menos risco do que o 1.5 VC-Turbo e-Power: 25/100 contra 36/100 (ambos, risco moderado). O 1.5 VC-Turbo e-Power tem 3 avarias graves documentadas, a principal «Modo de segurança por calibração do controlador da bateria (corte de propulsão)»; o Porsche MA1 / 9A1, 1 avaria grave documentada, a principal «Cilindros riscados no MA1 do 997.2 e do 987.2: pouco frequente, mas documentado».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 1.5 VC-Turbo e-Power é fiável?
Ainda há poucos dados de fiabilidade: o três cilindros 1.5 VC-Turbo apenas gera eletricidade e não se lhe conhecem avarias mecânicas na Europa. Os pontos fracos documentados estão na eletrónica do e-Power: campanhas relacionadas com a bateria e casos isolados de imobilização.[1][2][3]
Ver as 4 avarias do 1.5 VC-Turbo e-Powero Porsche MA1 / 9A1 é fiável?
Sim, é notavelmente mais fiável do que o M96/M97: eliminou o veio intermédio com o seu rolamento IMS e, segundo a FCP Euro, as falhas dos parafusos da biela. O documentado é menor: depósitos de carvão nas válvulas de admissão devido à injeção direta, fugas da bomba do líquido refrigerante do 991.1 e, de forma rara, cilindros riscados no 997.2.[4][5][6][7]
Ver as 3 avarias do Porsche MA1 / 9A1Comparação lado a lado
| Dado | 1.5 VC-Turbo e-Power | Porsche MA1 / 9A1 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1 497 cm³ | — |
| Distribuição | — | Corrente |
| Potência | 190–213 cv | 255–400 cv |
| Produção | desde 2022[8][9][10][11] | 2009–2016[4][7][12][13][14][15][16] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 36Risco moderado | 25Risco moderado |
| Avarias documentadas | 4 | 3 |
| De gravidade alta ou crítica | 3 | 1 |
| Pior gravidade | Gravidade alta | Gravidade crítica |
| Principais avarias | ||
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
1.5 VC-Turbo e-Power
Porsche MA1 / 9A1
Outras comparações
Com o 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 PureTech
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 PureTech
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B38 / B37
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B48 / B38
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B58
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW M54
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N13
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N20
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N43/N46
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N52 / N53
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N54/N55
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N62 / N63
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 T-Jet
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Honda IMA híbrido
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs MZR gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Skyactiv-G
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M111
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M112 / M113
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M264/M254
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M260
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M271
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M272/M273
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M270/M274
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs MIVEC gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Mitsubishi PHEV
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 DIG-T
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche M96/M97
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 THP
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.9 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 8v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs E-Tech Híbrido
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Rover K-Series
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Drive-E gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 MPI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 12V
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 T 20v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 FSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 e 2.0 8v EA827
Com o Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 e 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Skyactiv-G
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Fiabilidad y averías del Nissan Qashqai 3 (2021)fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 29 de outubro de 2026 · em francês
- Nissan Qashqai: richiamo per la batteria del sistema ibridoalVolante · Imprensa automóvel · publicada em 4 de agosto de 2026 · consultada em 29 de outubro de 2026 · em italiano
- Nissanowski SUV z usterką systemu zarządzania akumulatoremAutokatalog.pl · Imprensa automóvel · publicada em 2025 · consultada em 29 de outubro de 2026 · em outro idioma
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Outra fonte · publicada em 16 de janeiro de 2024 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Outra fonte · publicada em 1 de novembro de 2026 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Imprensa automóvel · publicada em 22 de setembro de 2026 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Porsche 997Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Nissan X-Trail - WikipediaWikipedia · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em inglês
- Nissan KR engine - WikipediaWikipedia · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em inglês
- Nissan X-Trail (T33) - Wikipedia (versión alemana)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em alemão
- Nissan z novim Qashqaijem uvaja e-Power v EvropiRTV Slovenija · Imprensa generalista · publicada em 19 de fevereiro de 2021 · consultada em 29 de outubro de 2026 · em outro idioma
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Porsche 991Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Outra fonte · publicada em 25 de novembro de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- List of Porsche enginesWikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês