Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido: que motor é mais fiável?

Segundo o nosso índice de risco, o Porsche MA1 / 9A1 apresenta menos risco do que o E-Tech Híbrido: 25/100 contra 32/100 (ambos, risco moderado). O Porsche MA1 / 9A1 tem 1 avaria grave documentada, a principal «Cilindros riscados no MA1 do 997.2 e do 987.2: pouco frequente, mas documentado»; o E-Tech Híbrido, 2 avarias graves documentadas, a principal «Avaria da caixa multimodo (risco de rutura)».

Índice de risco

Porsche MA1 / 9A1

25

Risco moderado · 1 avaria grave

Menos risco

Índice de risco

E-Tech Híbrido

32

Risco moderado · 2 avarias graves

O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado

19 fontesComo trabalhamos

o Porsche MA1 / 9A1 é fiável?

Sim, é notavelmente mais fiável do que o M96/M97: eliminou o veio intermédio com o seu rolamento IMS e, segundo a FCP Euro, as falhas dos parafusos da biela. O documentado é menor: depósitos de carvão nas válvulas de admissão devido à injeção direta, fugas da bomba do líquido refrigerante do 991.1 e, de forma rara, cilindros riscados no 997.2.[1][2][3][4]

Ver as 3 avarias do Porsche MA1 / 9A1

o E-Tech Híbrido é fiável?

O E-Tech combina um motor térmico (1.6 H4M atmosférico ou 1.2 HR12 turbo) com motores elétricos e uma caixa multimodo sem embraiagem nem conversor de binário. O seu ponto mais documentado é a própria caixa: testemunhos do Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster e Jogger descrevem avisos de risco de rutura, e a Renault lançou duas campanhas desde 2020 (uma falha elétrica e um retentor do veio primário). A bateria de 12 V também falha com alguma frequência.[5][6][7]

Ver as 4 avarias do E-Tech Híbrido

Comparação lado a lado

Comparação de Porsche MA1 / 9A1 e E-Tech Híbrido
Porsche MA1 / 9A1E-Tech Híbrido
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustívelGasolinaGasolina
Cilindrada—1 598 cm³
DistribuiçãoCorrenteCorrente
Potência255–400 cv140–200 cv
Produção2009–2016[1][4][8][9][10][11][12]desde 2020[5][13][14]
Fiabilidade
Índice de risco (o que é)25Risco moderado32Risco moderado
Avarias documentadas34
De gravidade alta ou crítica12
Pior gravidadeGravidade críticaGravidade alta
Principais avarias
  1. Gravidade crítica: Cilindros riscados no MA1 do 997.2 e do 987.2: pouco frequente, mas documentado
  2. Gravidade média: Depósitos de carvão nas válvulas de admissão devido à injeção direta
  3. Gravidade média: Fugas das bombas de refrigerante geridas do 991.1 e da bomba de plástico
  1. Gravidade alta: Avaria da caixa multimodo (risco de rutura)
  2. Gravidade alta: Motor que se desliga e avisos de injeção no 1.2 E-Tech 200 (HR12)
  3. Gravidade média: Falha elétrica do sistema híbrido com aviso "DANGER" e o carro não arranca
Reparação mais cara documentadaSem dados fiáveisSem dados fiáveis
Que versões comprar
ComprarVersões recomendadas
  • 3.6 Carrera 345 CV (MA1.02, 2009-2012)[1][3][4]
  • 3.8 Carrera S 385 CV (MA1.01, 2009-2012)[3][4]
  • 2.9 Boxster/Cayman 255-265 CV (MA1.20, 2009-2012, sem injeção direta)[2][8]
Nenhuma
Com precauçãoVersões a usar com precaução
  • 3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 CV (MA1.21/.22, 2009-2012, injeção direta)[2][15]
  • 3.4 Carrera 350 CV (MA1.04, 2011-2015)[3]
  • 3.8 Carrera S 400 CV (MA1.03, 2011-2015)[3]
  • 2.7 Boxster/Cayman 265-275 CV (MA1.22, 2012-2016)[15][16]
  • 3.4 Boxster S / Cayman S / GTS 315-340 CV (MA1.23, 2012-2016)[15][16]
  • 1.6 E-Tech Full Hybrid 140-145 (H4M, 2020+)[6][17]
  • 1.6 E-Tech Plug-in Hybrid 160 (H4M, 2020-2023)[18]
  • 1.2 E-Tech Full Hybrid 200 (HR12 turbo, 2022+)[7][19]
EvitarVersões a evitarNenhumaNenhuma

Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos

Carros que montam cada um

Outras comparações

Com o Porsche MA1 / 9A1

Com o E-Tech Híbrido

Comparar outros motores

É a comparação que está a ver: altere um dos dois motores.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Outra fonte · publicada em 16 de janeiro de 2024 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  2. Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Outra fonte · publicada em 1 de novembro de 2026 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  3. Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Imprensa automóvel · publicada em 22 de setembro de 2026 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  4. Porsche 997Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  5. Renault Clio VWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  6. Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  7. Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  8. Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  9. Porsche 991Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  10. Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  11. Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Outra fonte · publicada em 25 de novembro de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  12. List of Porsche enginesWikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  13. Renault Captur IIWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  14. Renault AustralWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  15. Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  16. Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  17. Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  18. Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  19. Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês