1.0 PureTech vs M264/M254: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el M264/M254 presenta menos riesgo que el 1.0 PureTech: 29/100 (riesgo moderado) frente a 59/100 (riesgo alto). El 1.0 PureTech tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo excesivo de aceite por los segmentos»; el M264/M254, 3 averías graves documentadas, la principal «Cableado de masa de 48 V mal apretado en el sistema microhíbrido (riesgo de incendio)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.0 PureTech?
Es un tricilíndrico atmosférico sencillo, pero con dos puntos débiles documentados: un consumo de aceite por los segmentos que Stellantis reconoce en toda su producción (2012-2016) y la correa de distribución bañada en aceite que comparte con el 1.2. Solo es recomendable con historial completo, prueba de consumo y correa revisada.[1][2][3][4]
Ver las 3 averías del 1.0 PureTech¿Es fiable el M264/M254?
El M264 (cuatro cilindros turbo de gasolina, desde 2017) y su sucesor M254 (desde 2021) no acumulan averías mecánicas graves y extendidas documentadas: las guías alemanas no citan problemas típicos. Lo que consta son llamadas a revisión de alcance limitado (software de fallos de encendido, masas de 48 V mal apretadas y tuberías de aceite del turbo). Son motores jóvenes y faltan datos de largo plazo, sobre todo del arrancador-generador y la batería de 48 V.[5][6][7][8][9]
Ver las 4 averías del M264/M254Comparativa lado a lado
| Dato | 1.0 PureTech | M264/M254 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 999 cm³ | 1.991 cm³ |
| Distribución | Correa en baño de aceite | Cadena |
| Potencia | 68 CV | 156–299 CV |
| Producción | 2012–2016[2][3][10][11] | desde 2017[12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 59Riesgo alto | 29Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 1.200 €Degradación de la correa de distribución bañada en aceiteCifra publicada[14][15] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.0 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.0 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.0 PureTech vs BMW B58
- 1.0 PureTech vs BMW M54
- 1.0 PureTech vs BMW N13
- 1.0 PureTech vs BMW N20
- 1.0 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.0 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.0 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.0 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.0 PureTech vs 1.2 8v Fire
- 1.0 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.0 PureTech vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 PureTech vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 PureTech vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.0 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 PureTech vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 PureTech vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 PureTech vs MZR gasolina
- 1.0 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.0 PureTech vs M111
- 1.0 PureTech vs M112 / M113
- 1.0 PureTech vs M260
- 1.0 PureTech vs M271
- 1.0 PureTech vs M272/M273
- 1.0 PureTech vs M270/M274
- 1.0 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.0 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.0 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 PureTech vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.0 PureTech vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 PureTech vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 PureTech vs 1.6 THP
- 1.0 PureTech vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 PureTech vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.2 16v
- 1.0 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.0 PureTech vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 PureTech vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 PureTech vs Rover K-Series
- 1.0 PureTech vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 PureTech vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.0 PureTech vs 1.2 12V
- 1.0 PureTech vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.0 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.0 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 PureTech vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el M264/M254
- M264/M254 vs 1.2 PureTech
- M264/M254 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M264/M254 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M264/M254 vs 1.2 TCe
- M264/M254 vs 1.0 EcoBoost
- M264/M254 vs 1.3 TCe
- M264/M254 vs 1.6 EcoBoost
- M264/M254 vs 2.0 TSI / TFSI
- M264/M254 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M264/M254 vs BMW B38 / B37
- M264/M254 vs BMW B48 / B38
- M264/M254 vs BMW B58
- M264/M254 vs BMW M54
- M264/M254 vs BMW N13
- M264/M254 vs BMW N20
- M264/M254 vs BMW N43/N46
- M264/M254 vs BMW N52 / N53
- M264/M254 vs BMW N54/N55
- M264/M254 vs BMW N62 / N63
- M264/M254 vs 1.2 8v Fire
- M264/M254 vs 1.4 T-Jet
- M264/M254 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M264/M254 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M264/M254 vs 1.5 EcoBoost
- M264/M254 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M264/M254 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- M264/M254 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M264/M254 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M264/M254 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M264/M254 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M264/M254 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M264/M254 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M264/M254 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M264/M254 vs Honda IMA híbrido
- M264/M254 vs 1.0 T-GDI
- M264/M254 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M264/M254 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M264/M254 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M264/M254 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M264/M254 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M264/M254 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M264/M254 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M264/M254 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M264/M254 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M264/M254 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M264/M254 vs MZR gasolina
- M264/M254 vs Skyactiv-G
- M264/M254 vs M111
- M264/M254 vs M112 / M113
- M264/M254 vs M260
- M264/M254 vs M271
- M264/M254 vs M272/M273
- M264/M254 vs M270/M274
- M264/M254 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M264/M254 vs MIVEC gasolina
- M264/M254 vs Mitsubishi PHEV
- M264/M254 vs 1.6 DIG-T
- M264/M254 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M264/M254 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M264/M254 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M264/M254 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M264/M254 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M264/M254 vs 1.4 Turbo
- M264/M254 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M264/M254 vs Porsche MA1 / 9A1
- M264/M254 vs Porsche M96/M97
- M264/M254 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M264/M254 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M264/M254 vs 1.4/1.6 VTi
- M264/M254 vs 1.6 THP
- M264/M254 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- M264/M254 vs 0.9 TCe
- M264/M254 vs 1.0 SCe (B4D)
- M264/M254 vs 1.0 TCe / SCe
- M264/M254 vs 1.4 y 1.6 8v
- M264/M254 vs 1.8 TCe
- M264/M254 vs 1.2 16v
- M264/M254 vs E-Tech Híbrido
- M264/M254 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M264/M254 vs 1.4 y 1.6 16v
- M264/M254 vs Rover K-Series
- M264/M254 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M264/M254 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M264/M254 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M264/M254 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M264/M254 vs 1.0 VVT-i
- M264/M254 vs 1.2 Turbo
- M264/M254 vs 1.33 Dual VVT-i
- M264/M254 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M264/M254 vs 1.5 Hybrid
- M264/M254 vs 1.6 Dual VVT-i
- M264/M254 vs 1.8 Hybrid
- M264/M254 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M264/M254 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M264/M254 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M264/M254 vs Drive-E gasolina
- M264/M254 vs 1.0 MPI
- M264/M254 vs 1.2 12V
- M264/M254 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M264/M254 vs 1.8 T 20v
- M264/M254 vs 2.0 FSI
- M264/M254 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M264/M254 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M264/M254 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Prensa del motor · publicada 30 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur EBWikipédia · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Prensa del motor · publicada 28 de diciembre de 2011 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Asociación de consumidores · publicada 18 de enero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes-Benz GLC (X253): Alle typischen Probleme & MängelGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Mercedes E-Klasse ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz: Probleme mit der Software des MotorsteuergerätesÖAMTC · Asociación de consumidores · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Rückruf: Brandgefahr bei E-Klasse, CLS und AMG GTauto motor und sport · Prensa del motor · publicada 13 de febrero de 2024 · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz: Öl könnte austretenÖAMTC · Asociación de consumidores · publicada septiembre de 2020 · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
- Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Prensa del motor · publicada 5 de agosto de 2013 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz M 260 / M 264 (Wikipedia)Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz W 206 (Wikipedia)Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Prensa del motor · publicada 2 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
- Mercedes W206 im Gebraucht-CheckGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 8 de agosto de 2026 · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán