1.2 PureTech vs. 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam ein geringeres Risiko als 1.2 PureTech: 35/100 (mäßiges risiko) gegenüber 96/100 (sehr hohes risiko). 1.2 PureTech hat 7 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zersetzung des Zahnriemens im Ölbad»; 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Zylinderkopfdichtung und gerissener Zylinderkopf nach Überhitzung».
Risikoindex
1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem
Weniger Risiko
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.2 PureTech zuverlässig?
Der 1.2 PureTech mit Zahnriemen (2012-2025) hat ein von Stellantis anerkanntes Problem: Der Zahnriemen im Ölbad kann sich zersetzen, die Schmierung verstopfen und bei den Turbo-Motoren von 2013-2018 die Unterdruckpumpe des Bremskraftverstärkers beschädigen. Die Turbo-Motoren von 2014-2023 können außerdem Öl verbrauchen. Stellantis bietet 10 Jahre oder 180.000 km Kulanzabdeckung; die Generation mit Steuerkette (ab 2023) verwendet diesen Riemen nicht mehr.[1][2][3][4][5]
Alle 7 Probleme von des 1.2 PureTech ansehenIst 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam zuverlässig?
Einfache und günstige Benziner mit 8 Ventilen aus Ka und Fiesta: der frühere 1.3 Endura-E mit Stößelstangen, sein Nachfolger 1.3 Duratec 8V und die 1.0- und 1.6-Zetec-RoCam aus Brasilien. Die Quellen berichten von kleinen, wiederkehrenden Fehlern (Ventilspiel beim Endura-E; Leerlauf, Zündung, Ausgleichsbehälter und Thermostat) mehr als von schweren mechanischen Schäden, wobei eine Überhitzung den Zylinderkopf reißen lassen kann.[6][7][8][9]
Alle 5 Probleme von des 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.2 PureTech | 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.199 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen im Ölbad | Kette |
| Leistung | 68–155 PS | 50–113 PS |
| Produktion | ab 2012[10][11] | 1995–2014[7][12][13][14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 96Sehr hohes Risiko | 35Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 7 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 7 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.200 €Zersetzung des Zahnriemens im ÖlbadVeröffentlichter Wert[2][16][17][18] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
|
|
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
1.2 PureTech
Alle 51 Modelle mit 1.2 PureTech ansehen1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
Weitere Vergleiche
Mit 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 PureTech vs M50 und M52
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs M60 und M62
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 PureTech vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 PureTech vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 PureTech vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs M276
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 PureTech vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 PureTech vs VR6
Mit 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 PureTech
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.2 TCe
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 EcoBoost
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.3 TCe
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.6 EcoBoost
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs BMW B38 / B37
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs BMW B48 / B38
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs BMW B58
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M50 und M52
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs BMW M54
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M60 und M62
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs BMW N13
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs BMW N20
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs BMW N43/N46
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs BMW N52 / N53
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs BMW N54/N55
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs BMW N62 / N63
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4 T-Jet
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.5 EcoBoost
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.0 EcoBoost
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.3 EcoBoost
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Honda IMA híbrido
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 T-GDI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs MZR gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Skyactiv-G
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M111
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M112 / M113
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M264/M254
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M260
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M271
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M272/M273
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M270/M274
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs M276
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs MIVEC gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Mitsubishi PHEV
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.6 DIG-T
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4 Turbo
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Porsche M96/M97
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.6 THP
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 0.9 TCe
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.8 TCe
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.2 16v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.2 8v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs E-Tech Híbrido
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Rover K-Series
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 VVT-i
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.2 Turbo
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.5 Hybrid
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.8 Hybrid
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs Drive-E gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0 MPI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.2 12V
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.8 T 20v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.0 FSI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Fachpresse · veröffentlicht 28. November 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 26. Mai 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Behörde · veröffentlicht November 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 23. Juni 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Fachpresse · veröffentlicht 2. Februar 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Motorcheck Used Car Guide: Ford KaMotorcheck.ie · Fachpresse · veröffentlicht 14. Juni 2016 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Tani, efektowny, rdzewiejący - Ford Ka (1996-2008)AutoCentrum.pl · Fachpresse · veröffentlicht 9. März 2012 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Fiesta 1.0 Zetec Rocam apresentou mais problemas do que o esperadoOficina Brasil · Fachpresse · veröffentlicht 12. März 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Tous les problèmes sur Ford KA 1996-2008 (45 témoignages)fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Moteur EBWikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Fachpresse · veröffentlicht 16. März 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Ford Kent engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Ford Sigma engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Ford Duratec engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Ford RoCam engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 2. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Fachpresse · veröffentlicht 27. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Fachpresse · veröffentlicht 27. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. Januar 2023 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Fachpresse · veröffentlicht 4. Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Fachpresse · veröffentlicht 27. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Fachpresse · veröffentlicht 15. Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Ford FIESTA 1995 - 2002 (147 témoignages)fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Ford Fiesta (2002-2008)fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch