1.2 PureTech vs. M50 und M52: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat M50 und M52 ein geringeres Risiko als 1.2 PureTech: 52/100 (hohes risiko) gegenüber 96/100 (sehr hohes risiko). 1.2 PureTech hat 7 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zersetzung des Zahnriemens im Ölbad»; M50 und M52 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Ausfall des Kühlsystems (Ausgleichsbehälter, Thermostat, Pumpe und Kühler)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.2 PureTech zuverlässig?
Der 1.2 PureTech mit Zahnriemen (2012-2025) hat ein von Stellantis anerkanntes Problem: Der Zahnriemen im Ölbad kann sich zersetzen, die Schmierung verstopfen und bei den Turbo-Motoren von 2013-2018 die Unterdruckpumpe des Bremskraftverstärkers beschädigen. Die Turbo-Motoren von 2014-2023 können außerdem Öl verbrauchen. Stellantis bietet 10 Jahre oder 180.000 km Kulanzabdeckung; die Generation mit Steuerkette (ab 2023) verwendet diesen Riemen nicht mehr.[1][2][3][4][5]
Alle 7 Probleme von des 1.2 PureTech ansehenIst M50 und M52 zuverlässig?
Der M52 und sein Vorgänger M50 sind Sechszylinder-Benziner, die die Quellen als langlebig beschreiben: Enginescope hält 300.000 km bei gepflegter Kühlung für normal. Zu beobachten sind die Kunststoffteile der Kühlung, das VANOS, die Kurbelgehäuseentlüftung und Ölverluste sowie bei den Aluminium-M52 von 1995 bis März 1998 der durch Schwefel verursachte Zylinderverschleiß (Nikasil).[6][7][8]
Alle 5 Probleme von des M50 und M52 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.2 PureTech | M50 und M52 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.199 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen im Ölbad | Kette |
| Leistung | 68–155 PS | 150–193 PS |
| Produktion | ab 2012[9][10] | 1990–2001[11][12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 96Sehr hohes Risiko | 52Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 7 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 7 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.200 €Zersetzung des Zahnriemens im ÖlbadVeröffentlichter Wert[2][15][16][17] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
|
|
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 PureTech vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 PureTech vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 PureTech vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs M276
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 PureTech vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 PureTech vs VR6
Mit M50 und M52
- M50 und M52 vs 1.0 PureTech
- M50 und M52 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M50 und M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 und M52 vs 1.2 TCe
- M50 und M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.3 TCe
- M50 und M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 und M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 und M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 und M52 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M50 und M52 vs BMW B38 / B37
- M50 und M52 vs BMW B48 / B38
- M50 und M52 vs BMW B58
- M50 und M52 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M50 und M52 vs BMW M54
- M50 und M52 vs BMW N13
- M50 und M52 vs BMW N20
- M50 und M52 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M50 und M52 vs BMW N43/N46
- M50 und M52 vs BMW N52 / N53
- M50 und M52 vs BMW N54/N55
- M50 und M52 vs BMW N62 / N63
- M50 und M52 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M50 und M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 und M52 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 und M52 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M50 und M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 und M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 und M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M50 und M52 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M50 und M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 und M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 und M52 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M50 und M52 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M50 und M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 und M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 und M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 und M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 und M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 und M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 und M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 und M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 und M52 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M50 und M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M50 und M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 und M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 und M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 und M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 und M52 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M50 und M52 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M50 und M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 und M52 vs MZR gasolina
- M50 und M52 vs Skyactiv-G
- M50 und M52 vs M111
- M50 und M52 vs M112 / M113
- M50 und M52 vs M264/M254
- M50 und M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M50 und M52 vs M260
- M50 und M52 vs M271
- M50 und M52 vs M272/M273
- M50 und M52 vs M270/M274
- M50 und M52 vs M276
- M50 und M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 und M52 vs MIVEC gasolina
- M50 und M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 und M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 und M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 und M52 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 und M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 und M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 und M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 und M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 und M52 vs 1.4 Turbo
- M50 und M52 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M50 und M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 und M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 und M52 vs Porsche M96/M97
- M50 und M52 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M50 und M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 und M52 vs 1.6 THP
- M50 und M52 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 und M52 vs 1.8 und 2.0 XU
- M50 und M52 vs 0.9 TCe
- M50 und M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 und M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 8v
- M50 und M52 vs 1.8 TCe
- M50 und M52 vs 1.2 16v
- M50 und M52 vs 1.2 8v
- M50 und M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 und M52 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 16v
- M50 und M52 vs Rover K-Series
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M50 und M52 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M50 und M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 und M52 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M50 und M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 und M52 vs 1.2 Turbo
- M50 und M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 und M52 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M50 und M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 und M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 und M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 und M52 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M50 und M52 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M50 und M52 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M50 und M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 und M52 vs Drive-E gasolina
- M50 und M52 vs 1.0 MPI
- M50 und M52 vs 1.2 12V
- M50 und M52 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M50 und M52 vs 1.8 T 20v
- M50 und M52 vs 2.0 FSI
- M50 und M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 und M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 und M52 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M50 und M52 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M50 und M52 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Fachpresse · veröffentlicht 28. November 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 26. Mai 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Behörde · veröffentlicht November 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 23. Juni 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Fachpresse · veröffentlicht 2. Februar 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Moteur EBWikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Fachpresse · veröffentlicht 16. März 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 2. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Fachpresse · veröffentlicht 27. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Fachpresse · veröffentlicht 27. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. Januar 2023 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Fachpresse · veröffentlicht 4. Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Fachpresse · veröffentlicht 27. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Fachpresse · veröffentlicht 15. Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch