Zum Inhalt springen
MotorFiable

1.2 PureTech vs. M43 1.6, 1.8 und 1.9: welcher Motor ist zuverlässiger?

Nach unserem Risikoindex hat M43 1.6, 1.8 und 1.9 ein geringeres Risiko als 1.2 PureTech: 42/100 (mäßiges risiko) gegenüber 96/100 (sehr hohes risiko). 1.2 PureTech hat 7 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zersetzung des Zahnriemens im Ölbad»; M43 1.6, 1.8 und 1.9 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems».

Risikoindex

1.2 PureTech

96

Sehr hohes Risiko · 7 schwerwiegende Probleme

Risikoindex

M43 1.6, 1.8 und 1.9

42

Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Weniger Risiko

Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet

23 QuellenSo arbeiten wir

Ist 1.2 PureTech zuverlässig?

Der 1.2 PureTech mit Zahnriemen (2012-2025) hat ein von Stellantis anerkanntes Problem: Der Zahnriemen im Ölbad kann sich zersetzen, die Schmierung verstopfen und bei den Turbo-Motoren von 2013-2018 die Unterdruckpumpe des Bremskraftverstärkers beschädigen. Die Turbo-Motoren von 2014-2023 können außerdem Öl verbrauchen. Stellantis bietet 10 Jahre oder 180.000 km Kulanzabdeckung; die Generation mit Steuerkette (ab 2023) verwendet diesen Riemen nicht mehr.[1][2][3][4][5]

Alle 7 Probleme von des 1.2 PureTech ansehen

Ist M43 1.6, 1.8 und 1.9 zuverlässig?

Der M43 (1993-2002) ist ein Vierzylinder-Benziner mit 8 Ventilen und Steuerkette, den Autohints zu den langlebigsten BMW-Motoren der Neunzigerjahre zählt. Die genannten Fehler betreffen Nebenaggregate: Kunststoffteile der Kühlung, Ölverluste an den Dichtungen, unruhigen Leerlauf, Zündung und in einigen Versionen das DISA-Ventil.[6][7][8]

Alle 5 Probleme von des M43 1.6, 1.8 und 1.9 ansehen

Vergleich nebeneinander

Vergleich von 1.2 PureTech und M43 1.6, 1.8 und 1.9
1.2 PureTechM43 1.6, 1.8 und 1.9
Datenblatt
TypMotorMotor
KraftstoffBenzinBenzin
Hubraum1.199 cm³—
SteuerungZahnriemen im ÖlbadKette
Leistung68–155 PS102–118 PS
Produktionab 2012[9][10]1993–2002[7][11][12]
Zuverlässigkeit
Risikoindex (was ist das)96Sehr hohes Risiko42Mäßiges Risiko
Dokumentierte Probleme75
Mit hohem oder kritischem Schweregrad71
Schlimmster SchweregradKritische SchwereHohe Schwere
Hauptschäden
  1. Kritische Schwere: Zersetzung des Zahnriemens im Ölbad
  2. Kritische Schwere: Verlust der Bremskraftunterstützung durch Schäden an der Unterdruckpumpe
  3. Hohe Schwere: Übermäßiger Ölverbrauch durch Ölkohle an den Kolbenringen oder Ausfall des Ölabscheiders
  1. Hohe Schwere: Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems
  2. Mittlere Schwere: Spiel und Klappern am DISA-Ventil im Saugrohr
  3. Geringe Schwere: Ölverlust an den Dichtungen (Ventildeckel, vorderer Deckel und Kurbelgehäuseentlüftung)
Teuerste dokumentierte Reparaturbis 1.200 €Zersetzung des Zahnriemens im ÖlbadVeröffentlichter Wert[2][13][14][15]Keine verlässlichen Daten
Welche Versionen Sie kaufen sollten
KaufenEmpfohlene VersionenKeineKeine
Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht
  • 1.2 VTi / PureTech Saugmotor 68-83 PS (EB2, EB2F, EB2FA..., ab 2012)[1][3][16]
  • 1.2 PureTech Turbo 110 und 130 PS Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][17]
  • 1.2 PureTech Turbo 100-155 PS Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][18]
  • 1.2 PureTech Turbo 100 und 130 PS mit überarbeitetem Riemen (2022-2025)[1][2][19]
  • 1.2 Turbo / Hybrid der dritten Generation mit Kette, 100-145 PS (ab 2023)[20][21]
  • M43B16, 1,6 Liter (102 PS; 1993-1999)[6][7][8]
  • M43B18, 1,8 Liter (115 PS; 1993-1999)[6][22]
  • M43TUB19, 1,9 Liter (105 PS; 1998-2002)[6][8][23]
  • M43TUB19, 1,9 Liter (118 PS; 1998-2002)[6][8][23]
MeidenZu meidende VersionenKeineKeine

Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten

Autos, in denen sie verbaut sind

Weitere Vergleiche

Mit 1.2 PureTech

Mit M43 1.6, 1.8 und 1.9

Andere Motoren vergleichen

Das ist der Vergleich, den Sie gerade sehen: Ändern Sie einen der beiden Motoren.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Fachpresse · veröffentlicht 28. November 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 26. Mai 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Behörde · veröffentlicht November 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 23. Juni 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Fachpresse · veröffentlicht 2. Februar 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
  6. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  7. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  8. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  9. Moteur EBWikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  10. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Fachpresse · veröffentlicht 16. März 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  11. BMW M43Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  12. BMW M43Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  13. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 2. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  14. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Fachpresse · veröffentlicht 27. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  15. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Fachpresse · veröffentlicht 27. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  16. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  17. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. Januar 2023 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  18. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Fachpresse · veröffentlicht 4. Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  19. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Fachpresse · veröffentlicht 27. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  20. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Fachpresse · veröffentlicht 15. Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  21. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  22. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  23. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Halterforum · abgerufen 2. November 2026