1.5 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD) : quel moteur est le plus fiable ?
1.5 dCi et 2.5 / 3.0 D-4D (KD) sont à égalité sur notre indice de risque : 63/100 (risque élevé). 1.5 dCi a 4 pannes graves documentées, la principale « Usure et grippage des coussinets de bielle » ; 2.5 / 3.0 D-4D (KD), 3 pannes graves documentées, la principale « Fissures des pistons du 3.0 D-4D (1KD-FTV) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.5 dCi est-il fiable ?
Les 1.5 dCi postérieurs à 2010, surtout le 90 ch, ont un bon historique. Les Euro 3 et Euro 4 (2001-2010) traînent des pannes sérieuses : des coussinets de bielle qui peuvent casser le moteur, une pompe Delphi qui remplit l'injection de limaille et, sur certains 105/110 ch, une courroie de distribution et un volant moteur bimasse qui lâchent trop tôt.[1][2][3][4]
Voir les 8 pannes de 1.5 dCi2.5 / 3.0 D-4D (KD) est-il fiable ?
Les diesel KD de Toyota (2.5 D-4D, 2KD-FTV, et 3.0 D-4D, 1KD-FTV) ont leurs points faibles les mieux documentés au niveau des injecteurs : les sièges en cuivre des unités 2004-2007, qui peuvent obstruer la prise d'huile, et les injecteurs Denso du 3.0. Le 3.0 de l'époque Euro 4 cumule en outre un historique de pistons fissurés ; sur le 2.5, nous n'avons trouvé que la panne des joints d'injecteur.[5][6][7][8][9]
Voir les 5 pannes de 2.5 / 3.0 D-4D (KD)Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.5 dCi | 2.5 / 3.0 D-4D (KD) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 461 cm³ | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 55–116 ch | 102–190 ch |
| Production | depuis 2001[1][10][11][12][13][14][15] | depuis 2000[5][16][17][18][19] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 63Risque élevé | 63Risque élevé |
| Pannes documentées | 8 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 4 | 3 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 2 000 €Rupture prématurée du volant moteur bimasse et pannes d'embrayageChiffre publié[20][21] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.5 dCi
- 1.5 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 dCi vs 1.6 HDi
- 1.5 dCi vs 2.0 TDI
- 1.5 dCi vs BMW N47
- 1.5 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.5 dCi vs OM651
- 1.5 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.5 dCi vs 1.6 dCi
- 1.5 dCi vs 1.6 TDI
- 1.5 dCi vs 2.0 HDi
- 1.5 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 dCi vs BMW B47
- 1.5 dCi vs BMW B57
- 1.5 dCi vs BMW M47
- 1.5 dCi vs BMW M57
- 1.5 dCi vs BMW N57
- 1.5 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.5 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.5 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.5 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.5 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.5 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.5 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.5 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.5 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.5 dCi vs Td5 2.5
- 1.5 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 dCi vs MZR-CD
- 1.5 dCi vs Skyactiv-D
- 1.5 dCi vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 dCi vs OM642
- 1.5 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 dCi vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 dCi vs OM654
- 1.5 dCi vs OM656
- 1.5 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.5 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.5 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.5 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.5 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 dCi vs 1.4 HDi
- 1.5 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.5 dCi vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.5 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 dCi vs 2.2 HDi
- 1.5 dCi vs 1.9 dCi
- 1.5 dCi vs 2.0 dCi
- 1.5 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.5 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.5 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.5 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.5 dCi vs D4/D5
- 1.5 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.5 dCi vs 1.2 TDI
- 1.5 dCi vs 1.4 TDI
- 1.5 dCi vs 1.9 TDI
- 1.5 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.5 dCi vs 3.0 TDI V6
Avec 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.5 BlueHDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.6 HDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 TDI
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs BMW N47
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.3 Multijet
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs OM651
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.6 CRDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.6 dCi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.6 TDI
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 HDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs BMW B47
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs BMW B57
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs BMW M47
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs BMW M57
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs BMW N57
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.3 MultiJet
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.8 TDCi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.2 i-CTDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.7 CRDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs TDV6 / SDV6
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs Td5 2.5
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs MZR-CD
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs Skyactiv-D
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs OM642
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs OM654
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs OM656
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.5 dCi YD25
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 3.0 Di ZD30
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.6 CDTI
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.7 CDTI
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 CDTI
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.4 HDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.5 D (TUD5)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 BlueHDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.2 HDi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.9 dCi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0 dCi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.9 D / dTi
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.6 e-XDi160
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.4 D-4D
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs D4/D5
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs D5 5 cilindros
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.2 TDI
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.4 TDI
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 1.9 TDI
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 2.5 TDI R5
- 2.5 / 3.0 D-4D (KD) vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Presse automobile · publiée le 19 avril 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Renault Clio 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 26 novembre 2012 · consultée le 26 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 2 février 2016 · consultée le 26 septembre 2026
- Maxi-fiche occasion : que vaut le Renault Scénic 2 en seconde main ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 29 octobre 2014 · consultée le 26 septembre 2026
- Toyota 1KD-FTV 3.0 D-4D: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadMotorReviewer · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- D4D Toyota HiLux common problems and solutionsUnsealed 4x4 · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota Hilux (2005 - 2012) used car reviewRAC Drive · Presse automobile · publiée le 17 février 2017 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota Land Cruiser 150: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 20 janvier 2020 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- 1KD-FTV - piston crackToyota-Club.net · Autre source · publiée le octobre 2015 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Renault K-Type engineWikipedia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Moteur K RenaultWikipédia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Renault Mégane 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 25 novembre 2015 · consultée le 26 septembre 2026
- Mercedes abandonne le 1.5 dCi Renault pour un moteur maison, qui émet plus de CO2 !Caradisiac · Presse automobile · publiée le 26 octobre 2020 · consultée le 26 septembre 2026
- Nissan : le Qashqai reçoit un nouveau moteur dCiCaradisiac · Presse automobile · publiée le 14 septembre 2018 · consultée le 26 septembre 2026
- Estos son los motores Renault que usa MercedesDiariomotor · Presse automobile · publiée le 22 décembre 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Toyota KD engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Allgemeine Daten zum Toyota Hilux Double Cab 3.0 D-4D Life 4x4 (12/11 - 08/14)ADAC Autokatalog · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Allgemeine Daten zum Toyota Hilux Single Cab 2.5 D-4D 4x2 (12/11 - 08/16)ADAC Autokatalog · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Allgemeine Daten zum Toyota Land Cruiser 3.0 D-4D (5-Türer, 01/11 - 10/13)ADAC Autokatalog · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Volante bimasa, averías y precio de sustituciónDiariomotor · Presse automobile · publiée le 3 novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · publiée le 17 octobre 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité du Renault Kadjar : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 19 novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité du Dacia Duster 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 27 avril 2022 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité du Renault Captur : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 2 mars 2018 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité des 180d / 180 CDI MercedesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité du Nissan Qashqai 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 22 décembre 2017 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité du 1.5 Blue dCiFiches-auto.fr · Presse automobile · publiée le 18 mai 2022 · consultée le 26 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité - Renault Clio 5 : loin d'être irréprochableCaradisiac · Presse automobile · publiée le 19 avril 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Vanliga fel: Toyota Hilux (guía de averías comunes)BilKoll · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Toyota Land Cruiser 125 D4-DAutofácil · Presse automobile · publiée le 2 février 2011 · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol