1.5 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, VM Motori 2.8 et 3.0 CRD présente moins de risque que 1.5 dCi : 32/100 (risque modéré) contre 63/100 (risque élevé). 1.5 dCi a 4 pannes graves documentées, la principale « Usure et grippage des coussinets de bielle » ; VM Motori 2.8 et 3.0 CRD, 1 panne grave documentée, la principale « Perte du signal du vilebrequin qui cale le moteur (3.0 V6 CRD du Grand Cherokee) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.5 dCi est-il fiable ?
Les 1.5 dCi postérieurs à 2010, surtout le 90 ch, ont un bon historique. Les Euro 3 et Euro 4 (2001-2010) traînent des pannes sérieuses : des coussinets de bielle qui peuvent casser le moteur, une pompe Delphi qui remplit l'injection de limaille et, sur certains 105/110 ch, une courroie de distribution et un volant moteur bimasse qui lâchent trop tôt.[1][2][3][4]
Voir les 8 pannes de 1.5 dCiVM Motori 2.8 et 3.0 CRD est-il fiable ?
Les diesels VM Motori 2.8 CRD (quatre cylindres) et 3.0 CRD V6 de Jeep, Chrysler et Lancia ne montrent pas de défaut systémique dans les sources ouvertes : elles décrivent une usure des injecteurs, un encrassement de la vanne EGR et un turbo fatigué à fort kilométrage, et AUTO BILD indique que les plaintes de durabilité du 3.0 sont très rares. La DVSA britannique n'identifie qu'une seule campagne moteur du 3.0 (2025).[5][6][7][8]
Voir les 4 pannes de VM Motori 2.8 et 3.0 CRDComparatif côte à côte
| Donnée | 1.5 dCi | VM Motori 2.8 et 3.0 CRD |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 461 cm³ | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | — |
| Puissance | 55–116 ch | 150–250 ch |
| Production | depuis 2001[1][9][10][11][12][13][14] | 2003–2020[15][16][17][18][19][20] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 63Risque élevé | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 8 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 4 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 2 000 €Rupture prématurée du volant moteur bimasse et pannes d'embrayageChiffre publié[21][22] | jusqu'à 1 400 €Usure des injecteurs et de la pompe haute pressionChiffre publié[23][24] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.5 dCi
- 1.5 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 dCi vs 1.6 HDi
- 1.5 dCi vs 2.0 TDI
- 1.5 dCi vs BMW N47
- 1.5 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.5 dCi vs OM651
- 1.5 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.5 dCi vs 1.6 dCi
- 1.5 dCi vs 1.6 TDI
- 1.5 dCi vs 2.0 HDi
- 1.5 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 dCi vs BMW B47
- 1.5 dCi vs BMW B57
- 1.5 dCi vs BMW M47
- 1.5 dCi vs BMW M57
- 1.5 dCi vs BMW N57
- 1.5 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.5 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.5 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.5 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.5 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.5 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.5 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.5 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.5 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.5 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 dCi vs MZR-CD
- 1.5 dCi vs Skyactiv-D
- 1.5 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 dCi vs OM642
- 1.5 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 dCi vs OM654
- 1.5 dCi vs OM656
- 1.5 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.5 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.5 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.5 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.5 dCi vs 1.4 HDi
- 1.5 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 dCi vs 2.2 HDi
- 1.5 dCi vs 1.9 dCi
- 1.5 dCi vs 2.0 dCi
- 1.5 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.5 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.5 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 dCi vs D4/D5
- 1.5 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.5 dCi vs 1.2 TDI
- 1.5 dCi vs 1.4 TDI
- 1.5 dCi vs 1.9 TDI
- 1.5 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.5 dCi vs 3.0 TDI V6
Avec VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.5 BlueHDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 HDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 TDI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW N47
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.3 Multijet
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs OM651
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 CRDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 dCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 TDI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 HDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 JTDm Multijet II
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW B47
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW B57
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW M47
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW M57
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW N57
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.3 MultiJet
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.8 TDCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 et 2.2 VCDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 i-CTDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.7 CRDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 et 2.2 CRDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.1 et 1.4 CRDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 CRDi (D4EA)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 TD4 / SD4
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 Ingenium diésel
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs TDV6 / SDV6
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs e-Skyactiv D 3.3
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs MZR-CD
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs Skyactiv-D
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 CDI (OM640)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs OM642
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 CDI (OM646)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs OM654
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs OM656
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.8/2.2 DI-D
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2/2.5 dCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.5 dCi YD25
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 CDTI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.7 CDTI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 CDTI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.4 HDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 BlueHDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 HDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.9 dCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 dCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.3 dCi (M9T)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 e-XDi160
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.4 D-4D
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0/2.2 D-4D
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs D4/D5
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs D5 5 cilindros
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.2 TDI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.4 TDI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.9 TDI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.5 TDI R5
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Presse automobile · publiée le 19 avril 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Renault Clio 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 26 novembre 2012 · consultée le 26 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 2 février 2016 · consultée le 26 septembre 2026
- Maxi-fiche occasion : que vaut le Renault Scénic 2 en seconde main ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 29 octobre 2014 · consultée le 26 septembre 2026
- Jeep Wrangler 2.8 Diesel ProblemsCarsGuide · Presse automobile · publiée le 11 décembre 2020 · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Jeep Grand Cherokee IV: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 11 avril 2018 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organisme officiel · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Jeep Grand Cherokee WK2 con kilometraje: se puede comprar, pero con maticesZa Rulyom (zr.ru) · Presse automobile · publiée le 28 avril 2023 · consultée le 8 octobre 2026 · en autre langue
- Renault K-Type engineWikipedia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Moteur K RenaultWikipédia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Renault Mégane 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 25 novembre 2015 · consultée le 26 septembre 2026
- Mercedes abandonne le 1.5 dCi Renault pour un moteur maison, qui émet plus de CO2 !Caradisiac · Presse automobile · publiée le 26 octobre 2020 · consultée le 26 septembre 2026
- Nissan : le Qashqai reçoit un nouveau moteur dCiCaradisiac · Presse automobile · publiée le 14 septembre 2018 · consultée le 26 septembre 2026
- Estos son los motores Renault que usa MercedesDiariomotor · Presse automobile · publiée le 22 décembre 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- VM MotoriWikipedia (en) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- VM MotoriWikipedia (it) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en italien
- Jeep Wrangler 2.8 CRD Sport (2007-2008): precio y ficha técnicakm77 · Presse automobile · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- Jeep Wrangler Unlimited 2.8 CRD Mountain Aut. (2012): precio y ficha técnicakm77 · Presse automobile · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- Jeep Grand Cherokee (WK2)Wikipedia (en) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- First drive: oil burner adds to Cherokee rangeGoAuto · Presse automobile · publiée le 11 mars 2003 · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Volante bimasa, averías y precio de sustituciónDiariomotor · Presse automobile · publiée le 3 novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · publiée le 17 octobre 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Problemas Jeep Wrangler 2.8 CRDTotal Renting · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- Problemas Jeep Grand Cherokee 3.0 CRDTotal Renting · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- Fiabilité du Renault Kadjar : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 19 novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité du Dacia Duster 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 27 avril 2022 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité du Renault Captur : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 2 mars 2018 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité des 180d / 180 CDI MercedesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité du Nissan Qashqai 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 22 décembre 2017 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité du 1.5 Blue dCiFiches-auto.fr · Presse automobile · publiée le 18 mai 2022 · consultée le 26 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité - Renault Clio 5 : loin d'être irréprochableCaradisiac · Presse automobile · publiée le 19 avril 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Zahnriemenwechsel Jeep Wranglerrepareo.de · Documentation technique · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Problemas Maserati Ghibli DiéselTotal Renting · Autre source · consultée le 31 octobre 2026 · en espagnol