2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) présente moins de risque que 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 : 32/100 (risque modéré) contre 50/100 (risque élevé). 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) a 1 panne grave documentée, la principale « Défaillance du joint de culasse du V6 4.0 1GR-FE » ; 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111, 2 pannes graves documentées, la principale « Bruit moteur et usure prématurée par défaut de lubrification sur le 1.0 VHT ».
Indice de risque
2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
Risque modéré · 1 panne grave
Moins de risque
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) est-il fiable ?
Les sources consultées les décrivent comme des moteurs robustes à chaîne, avec peu de pannes documentées : sur le V6 4.0 (1GR-FE), la pompe à eau, le joint de culasse sur les premières unités et les bobines ; sur le 2.7 (2TR-FE), le joint d'étanchéité avant du vilebrequin des premières années. Presque toutes les données proviennent de sites techniques, et non de campagnes officielles.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 est-il fiable ?
Moteurs essence à 8 soupapes, simples et à courroie de distribution. Pour les 1.0 et 1.4 européens, les sources ne recensent que des incidents isolés, surtout des ratés d'allumage par temps humide sur le 1.4. Au Brésil, les 1.0 VHT de 2008-2010 des Gol, Voyage et Fox ont connu des bruits liés à la lubrification, une campagne d'échange d'huile avec garantie étendue et un rappel logiciel en 2009.[5][6][7][8]
Voir les 4 pannes de 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) | 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 151–281 ch | 50–104 ch |
| Production | depuis 2002[9][10] | 1991–2022[11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 32Risque modéré | 50Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
Autres comparatifs
Avec 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M50 et M52
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M60 et M62
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M111
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M260
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M271
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M276
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 16v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 8v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs VR6
Avec 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M50 et M52
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M60 et M62
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentation technique · publiée le 29 décembre 2020 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentation technique · publiée le 2 février 2023 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Presse automobile · publiée le 1 décembre 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Presse automobile · publiée le 17 août 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Presse automobile · publiée le 7 mars 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Presse généraliste · publiée le 13 janvier 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Presse automobile · publiée le 1 décembre 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Presse automobile · publiée le 9 avril 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Presse automobile · publiée le 1 novembre 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Presse automobile · publiée le 16 janvier 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Presse généraliste · publiée le 12 juin 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais