Vai al contenuto
MotorFiable

BMW N13 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE): quale motore è più affidabile?

Secondo il nostro indice di rischio, il 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) presenta meno rischio di il BMW N13: 32/100 (rischio moderato) contro 57/100 (rischio alto). Il BMW N13 ha 1 guasto grave documentato, il principale «Usura della catena e del tenditore di distribuzione»; il 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE), 1 guasto grave documentato, il principale «Guasto della guarnizione della testata del 4.0 V6 1GR-FE».

Indice di rischio

BMW N13

57

Rischio alto · 1 guasto grave

Indice di rischio

2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)

32

Rischio moderato · 1 guasto grave

Meno rischio

L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola

10 fontiCome lavoriamo

il BMW N13 è affidabile?

Il BMW N13 (2011-2016), il primo quattro cilindri turbo di BMW da tre decenni, ha equipaggiato 114i, 116i, 118i e 120i (F20/F21) e la 316i (F30). Deriva dal motore Prince sviluppato con PSA, la stessa origine dell'1.6 THP. Nel 2013 BMW ha emesso un bollettino tecnico per l'usura della catena di distribuzione e del suo tenditore; il consumo di olio e i depositi carboniosi sugli iniettori sono altri punti deboli condivisi con quella famiglia.[1][2][3]

Vedi i 4 guasti di BMW N13

il 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) è affidabile?

Le fonti consultate li descrivono come motori robusti a catena con pochi guasti documentati: nel 4.0 V6 (1GR-FE), la pompa dell'acqua, la guarnizione della testata sulle prime unità e le bobine; nel 2.7 (2TR-FE), il paraolio anteriore dell'albero motore dei primi anni. Quasi tutti i dati provengono da siti tecnici, non da campagne ufficiali.[4][5][6][7]

Vedi i 5 guasti di 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)

Confronto affiancato

Confronto tra BMW N13 e 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
BMW N132.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
Scheda tecnica
TipoMotoreMotore
CarburanteBenzinaBenzina
Cilindrata1.598 cm³—
DistribuzioneCatenaCatena
Potenza102–177 CV151–281 CV
Produzione2011–2016[1][2]dal 2002[8][9]
Affidabilità
Indice di rischio (cos'è)57Rischio alto32Rischio moderato
Guasti documentati45
Di gravità alta o critica11
Gravità peggioreGravità criticaGravità alta
Guasti principali
  1. Gravità critica: Usura della catena e del tenditore di distribuzione
  2. Gravità media: Consumo elevato di olio
  3. Gravità media: Guasto della pompa carburante ad alta pressione (HPFP)
  1. Gravità alta: Guasto della guarnizione della testata del 4.0 V6 1GR-FE
  2. Gravità media: Perdite dalla pompa dell'acqua del 4.0 V6 1GR-FE
  3. Gravità media: Perdite d'olio dal paraolio anteriore dell'albero motore del 2.7 2TR-FE
Riparazione più costosa documentataSenza dati affidabiliSenza dati affidabili
Quali versioni comprare
ComprareVersioni consigliateNessuna
  • 2.7 Dual VVT-i (2TR-FE, dal 2015)[6][7]
  • 4.0 V6 Dual VVT-i (1GR-FE, dal 2009)[4][10]
Con cautelaVersioni da usare con cautela
  • 114i 102 CV (75 kW, 2012-2015)[2][3]
  • 116i / 316i 136 CV (100 kW, 2011-2015)[2][3]
  • 118i 170 CV (125 kW, 2011-2016)[2][3]
  • 120i 177 CV (130 kW, 2015-2016)[2][3]
  • 2.7 VVT-i (2TR-FE, 2.693 cc, 2004-2014)[6][7]
  • 4.0 V6 VVT-i (1GR-FE, 3.956 cc, dal 2002)[4][5][10]
EvitareVersioni da evitareNessunaNessuna

Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo

Auto che montano ciascuno

Altri confronti

Con il BMW N13

Con il 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)

Confronta altri motori

È il confronto che stai guardando: cambia uno dei due motori.

Fonti

Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.

  1. BMW N13Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
  2. BMW N13Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
  3. Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 13 marzo 2026 · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
  4. 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  5. The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentazione tecnica · pubblicata il 29 dicembre 2020 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  6. Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  7. Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentazione tecnica · pubblicata il 2 febbraio 2023 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  8. Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  9. Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  10. Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese