1.2 8v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE): quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) presenta meno rischio di il 1.2 8v: 32/100 contro 36/100 (entrambi, rischio moderato). Il 1.2 8v ha 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata (perdita di liquido di raffreddamento e surriscaldamento)»; il 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE), 1 guasto grave documentato, il principale «Guasto della guarnizione della testata del 4.0 V6 1GR-FE».
Indice di rischio
2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
Rischio moderato · 1 guasto grave
Meno rischio
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.2 8v è affidabile?
L'1.2 8v (D7F) è un motore aspirato semplice da 54 a 60 CV, con cinghia di distribuzione, che Renault ha montato dal 1996 sulla Twingo, sulla Clio II e sulla Kangoo. Non sono documentati guasti catastrofici; ciò che le schede dei proprietari ripetono di più sono i sensori, la guarnizione della testata, le bobine e qualche perdita d'olio.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di 1.2 8vil 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) è affidabile?
Le fonti consultate li descrivono come motori robusti a catena con pochi guasti documentati: nel 4.0 V6 (1GR-FE), la pompa dell'acqua, la guarnizione della testata sulle prime unità e le bobine; nel 2.7 (2TR-FE), il paraolio anteriore dell'albero motore dei primi anni. Quasi tutti i dati provengono da siti tecnici, non da campagne ufficiali.[4][5][6][7]
Vedi i 5 guasti di 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)Confronto affiancato
| Dato | 1.2 8v | 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.149 cm³ | — |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Catena |
| Potenza | 54–60 CV | 151–281 CV |
| Produzione | 1996–2012[8][9][10][11] | dal 2002[12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 36Rischio moderato | 32Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 8v vs M50 e M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs M60 e M62
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Con il 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M50 e M52
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M60 e M62
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M111
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M260
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M271
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M276
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 e 2.0 XU
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 16v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentazione tecnica · pubblicata il 29 dicembre 2020 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentazione tecnica · pubblicata il 2 febbraio 2023 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Stampa specializzata · pubblicata il febbraio 2002 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco