BMW N13 vs VR6: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il VR6 presenta meno rischio di il BMW N13: 50/100 contro 57/100 (entrambi, rischio alto). Il BMW N13 ha 1 guasto grave documentato, il principale «Usura della catena e del tenditore di distribuzione»; il VR6, 1 guasto grave documentato, il principale «Catena di distribuzione e tenditori del VR6».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il BMW N13 è affidabile?
Il BMW N13 (2011-2016), il primo quattro cilindri turbo di BMW da tre decenni, ha equipaggiato 114i, 116i, 118i e 120i (F20/F21) e la 316i (F30). Deriva dal motore Prince sviluppato con PSA, la stessa origine dell'1.6 THP. Nel 2013 BMW ha emesso un bollettino tecnico per l'usura della catena di distribuzione e del suo tenditore; il consumo di olio e i depositi carboniosi sugli iniettori sono altri punti deboli condivisi con quella famiglia.[1][2][3]
Vedi i 4 guasti di BMW N13il VR6 è affidabile?
I suoi guasti meglio documentati riguardano la catena di distribuzione, con tenditori nei motori a 12 valvole e allungamento nel 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), e, in misura minore, il raffreddamento dei motori a 12 valvole. Il 3.6 FSI esce meglio dalle fonti rispetto al 3.2.[4][5][6]
Vedi i 2 guasti di VR6Confronto affiancato
| Dato | BMW N13 | VR6 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.598 cm³ | — |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 102–177 CV | 140–300 CV |
| Produzione | 2011–2016[1][2] | 1991–2024[7][8][9] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 57Rischio alto | 50Rischio alto |
| Guasti documentati | 4 | 2 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità critica |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela |
| |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 e 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- BMW N13 vs M50 e M52
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs M60 e M62
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- BMW N13 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- BMW N13 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N13 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW N13 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs M276
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N13 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N13 vs 1.8 e 2.0 XU
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 e 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs 1.2 8v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- BMW N13 vs 1.4 e 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- BMW N13 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
Con il VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 e 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- VR6 vs M50 e M52
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs M60 e M62
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 2.3 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- VR6 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- VR6 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- VR6 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 e 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 e 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- VR6 vs 1.4 e 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 13 marzo 2026 · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Stampa specializzata · pubblicata il 1 settembre 2003 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 9 aprile 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 14 luglio 2022 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese