Mitsubishi PHEV vs 1.0 SCe (B4D): quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.0 SCe (B4D) presenta meno rischio di il Mitsubishi PHEV: 23/100 contro 24/100 (entrambi, rischio basso). Il Mitsubishi PHEV ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Sensore di flusso dell'aria corroso: il motore a benzina non si avvia per caricare la batteria»; il 1.0 SCe (B4D), nessun guasto grave documentato.
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il Mitsubishi PHEV è affidabile?
Sì, con qualche precisazione: l'OCU (associazione spagnola dei consumatori) colloca l'Outlander PHEV al primo posto per affidabilità tra le ibride plug-in usate. Quello che è documentato sono campagne puntuali (candele e software, sensore di flusso dell'aria, tubo del carburante) e una possibile perdita di capacità della batteria, citata da una fonte e da uno studio senza cifre. L'Eclipse Cross PHEV, che usa lo stesso sistema, non ha guasti propri documentati.[1][2][3][4][5]
Vedi i 5 guasti di Mitsubishi PHEVil 1.0 SCe (B4D) è affidabile?
L'1.0 SCe (B4D) è un motore aspirato a tre cilindri semplice e di bassa potenza (70-75 CV), senza guasti gravi né sistemici documentati. Le problematiche più citate sono una frizione che può slittare o vibrare a freddo e, in modo più puntuale sulla Dacia Sandero II, un consumo d'olio superiore al normale; non c'è alcuno schema di guasti nella distribuzione a catena.[6][7][8]
Vedi i 4 guasti di 1.0 SCe (B4D)Confronto affiancato
| Dato | Mitsubishi PHEV | 1.0 SCe (B4D) |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 999 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 163–224 CV | 70–75 CV |
| Produzione | dal 2013[9][10][11] | 2014–2024[12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 24Rischio basso | 23Rischio basso |
| Guasti documentati | 5 | 4 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 0 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità media |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il Mitsubishi PHEV
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 PureTech
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 PureTech
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 e 1.4 TSI
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 TCe
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 EcoBoost
- Mitsubishi PHEV vs 1.3 TCe
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 EcoBoost
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 TSI / TFSI
- Mitsubishi PHEV vs Audi 3.0 TFSI V6
- Mitsubishi PHEV vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- Mitsubishi PHEV vs BMW B38 / B37
- Mitsubishi PHEV vs BMW B48 / B38
- Mitsubishi PHEV vs BMW B58
- Mitsubishi PHEV vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- Mitsubishi PHEV vs M50 e M52
- Mitsubishi PHEV vs BMW M54
- Mitsubishi PHEV vs M60 e M62
- Mitsubishi PHEV vs BMW N13
- Mitsubishi PHEV vs BMW N20
- Mitsubishi PHEV vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- Mitsubishi PHEV vs BMW N43/N46
- Mitsubishi PHEV vs BMW N52 / N53
- Mitsubishi PHEV vs BMW N54/N55
- Mitsubishi PHEV vs BMW N62 / N63
- Mitsubishi PHEV vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 T-Jet
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Mitsubishi PHEV vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Mitsubishi PHEV vs 1.5 EcoBoost
- Mitsubishi PHEV vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 EcoBoost
- Mitsubishi PHEV vs 2.3 EcoBoost
- Mitsubishi PHEV vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- Mitsubishi PHEV vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Mitsubishi PHEV vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Mitsubishi PHEV vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- Mitsubishi PHEV vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Mitsubishi PHEV vs Honda e:HEV / i-MMD
- Mitsubishi PHEV vs Honda IMA híbrido
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 T-GDI
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 GDI / T-GDI
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Mitsubishi PHEV vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- Mitsubishi PHEV vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Mitsubishi PHEV vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 / 1.25 MPi
- Mitsubishi PHEV vs 1.8 / 2.0 Nu
- Mitsubishi PHEV vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Mitsubishi PHEV vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Mitsubishi PHEV vs MZR gasolina
- Mitsubishi PHEV vs Skyactiv-G
- Mitsubishi PHEV vs M111
- Mitsubishi PHEV vs M112 / M113
- Mitsubishi PHEV vs M264/M254
- Mitsubishi PHEV vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- Mitsubishi PHEV vs M260
- Mitsubishi PHEV vs M271
- Mitsubishi PHEV vs M272/M273
- Mitsubishi PHEV vs M270/M274
- Mitsubishi PHEV vs M276
- Mitsubishi PHEV vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Mitsubishi PHEV vs MIVEC gasolina
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 DIG-T
- Mitsubishi PHEV vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Mitsubishi PHEV vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Mitsubishi PHEV vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 Turbo
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Mitsubishi PHEV vs 2.2 Ecotec gasolina
- Mitsubishi PHEV vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Mitsubishi PHEV vs Porsche MA1 / 9A1
- Mitsubishi PHEV vs Porsche M96/M97
- Mitsubishi PHEV vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Mitsubishi PHEV vs 1.4/1.6 VTi
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 THP
- Mitsubishi PHEV vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Mitsubishi PHEV vs 1.8 e 2.0 XU
- Mitsubishi PHEV vs 0.9 TCe
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 TCe / SCe
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 e 1.6 8v
- Mitsubishi PHEV vs 1.8 TCe
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 16v
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 8v
- Mitsubishi PHEV vs E-Tech Híbrido
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 e 1.6 16v
- Mitsubishi PHEV vs Rover K-Series
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Mitsubishi PHEV vs 1.5 K15B (Jimny)
- Mitsubishi PHEV vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 VVT-i
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 Turbo
- Mitsubishi PHEV vs 1.33 Dual VVT-i
- Mitsubishi PHEV vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Mitsubishi PHEV vs 1.5 Hybrid
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 Dual VVT-i
- Mitsubishi PHEV vs 1.8 Hybrid
- Mitsubishi PHEV vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Mitsubishi PHEV vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Mitsubishi PHEV vs Drive-E gasolina
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 MPI
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 12V
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Mitsubishi PHEV vs 1.8 T 20v
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 FSI
- Mitsubishi PHEV vs VW 2.0 TFSI EA113
- Mitsubishi PHEV vs 2.3 VR5 (V5)
- Mitsubishi PHEV vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- Mitsubishi PHEV vs VR6
Con il 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 PureTech
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 PureTech
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 SCe (B4D) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B38 / B37
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B48 / B38
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B58
- 1.0 SCe (B4D) vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.0 SCe (B4D) vs M50 e M52
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW M54
- 1.0 SCe (B4D) vs M60 e M62
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N13
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N20
- 1.0 SCe (B4D) vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N43/N46
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N52 / N53
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N54/N55
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N62 / N63
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 T-Jet
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 SCe (B4D) vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 SCe (B4D) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 SCe (B4D) vs Honda IMA híbrido
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 SCe (B4D) vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 SCe (B4D) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs MZR gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Skyactiv-G
- 1.0 SCe (B4D) vs M111
- 1.0 SCe (B4D) vs M112 / M113
- 1.0 SCe (B4D) vs M264/M254
- 1.0 SCe (B4D) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.0 SCe (B4D) vs M260
- 1.0 SCe (B4D) vs M271
- 1.0 SCe (B4D) vs M272/M273
- 1.0 SCe (B4D) vs M270/M274
- 1.0 SCe (B4D) vs M276
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs MIVEC gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 DIG-T
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche M96/M97
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 THP
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.9 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 8v
- 1.0 SCe (B4D) vs E-Tech Híbrido
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs Rover K-Series
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Drive-E gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 MPI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 12V
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 T 20v
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 FSI
- 1.0 SCe (B4D) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.0 SCe (B4D) vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Mitsubishi Outlander PHEV, el híbrido enchufable de segunda mano más fiable según la OCUHíbridos y Eléctricos · Stampa specializzata · pubblicata il 14 maggio 2024 · consultata il 8 ottobre 2026 · in spagnolo
- Mitsubishi Outlander (II & III) – Bekannte Probleme und MängelGebrauchtwagenberater (Alemania) · Stampa specializzata · pubblicata il 2 marzo 2023 · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- Baterías de híbrido enchufable: cuándo habrá que sustituirlas (Outlander PHEV)Autofácil · Stampa specializzata · pubblicata il 7 maggio 2020 · consultata il 8 ottobre 2026 · in spagnolo
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- El Mitsubishi Eclipse Cross PHEV sí llegará a Europa, incluida España, en 2021Híbridos y Eléctricos · Stampa specializzata · pubblicata il 18 ottobre 2020 · consultata il 8 ottobre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité et pannes de la Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Twingo 3Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Mitsubishi Outlander PHEVWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- Mitsubishi OutlanderWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- Mitsubishi 4B1 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- List of Renault enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Renault TwingoWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mitsubishi Outlander PHEV (2013 – 2014): alerta A12/1947/19 (sensor de caudal de aire)car-recalls.eu (alertas Safety Gate / RAPEX) · Altra fonte · pubblicata il 13 dicembre 2019 · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese