1.0 SCe (B4D) vs 2.3 VR5 (V5): quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.0 SCe (B4D) presenta meno rischio di il 2.3 VR5 (V5): 23/100 (rischio basso) contro 32/100 (rischio moderato). Il 1.0 SCe (B4D) ha nessun guasto grave documentato; il 2.3 VR5 (V5), 1 guasto grave documentato, il principale «Allungamento della catena di distribuzione».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.0 SCe (B4D) è affidabile?
L'1.0 SCe (B4D) è un motore aspirato a tre cilindri semplice e di bassa potenza (70-75 CV), senza guasti gravi né sistemici documentati. Le problematiche più citate sono una frizione che può slittare o vibrare a freddo e, in modo più puntuale sulla Dacia Sandero II, un consumo d'olio superiore al normale; non c'è alcuno schema di guasti nella distribuzione a catena.[1][2][3]
Vedi i 4 guasti di 1.0 SCe (B4D)il 2.3 VR5 (V5) è affidabile?
Il VR5 da 2.3 litri è un cinque cilindri aspirato con la catena di distribuzione sul retro del motore. Gebrauchtwagenberater lo considera acquistabile e senza problemi noti sulla Golf IV, ma sulla Bora avverte che a volte la catena si allunga; AutoHints aggiunge le bobine e i pezzi di plastica del liquido di raffreddamento come punti da controllare.[4][5][6][7]
Vedi i 3 guasti di 2.3 VR5 (V5)Confronto affiancato
| Dato | 1.0 SCe (B4D) | 2.3 VR5 (V5) |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 999 cm³ | 2.324 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 70–75 CV | 150–170 CV |
| Produzione | 2014–2024[8][9] | 1997–2006[10][11][12] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 23Rischio basso | 32Rischio moderato |
| Guasti documentati | 4 | 3 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 PureTech
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 PureTech
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 SCe (B4D) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B38 / B37
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B48 / B38
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B58
- 1.0 SCe (B4D) vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.0 SCe (B4D) vs M50 e M52
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW M54
- 1.0 SCe (B4D) vs M60 e M62
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N13
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N20
- 1.0 SCe (B4D) vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N43/N46
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N52 / N53
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N54/N55
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N62 / N63
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 T-Jet
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 SCe (B4D) vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 SCe (B4D) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 SCe (B4D) vs Honda IMA híbrido
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 SCe (B4D) vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 SCe (B4D) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs MZR gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Skyactiv-G
- 1.0 SCe (B4D) vs M111
- 1.0 SCe (B4D) vs M112 / M113
- 1.0 SCe (B4D) vs M264/M254
- 1.0 SCe (B4D) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.0 SCe (B4D) vs M260
- 1.0 SCe (B4D) vs M271
- 1.0 SCe (B4D) vs M272/M273
- 1.0 SCe (B4D) vs M270/M274
- 1.0 SCe (B4D) vs M276
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs MIVEC gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 DIG-T
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche M96/M97
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 THP
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.9 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 8v
- 1.0 SCe (B4D) vs E-Tech Híbrido
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs Rover K-Series
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Drive-E gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 MPI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 12V
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 T 20v
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 FSI
- 1.0 SCe (B4D) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.0 SCe (B4D) vs VR6
Con il 2.3 VR5 (V5)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.3 VR5 (V5) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B38 / B37
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B48 / B38
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B58
- 2.3 VR5 (V5) vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 2.3 VR5 (V5) vs M50 e M52
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW M54
- 2.3 VR5 (V5) vs M60 e M62
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N13
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N20
- 2.3 VR5 (V5) vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N43/N46
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N52 / N53
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N54/N55
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N62 / N63
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 T-Jet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.3 VR5 (V5) vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda IMA híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.3 VR5 (V5) vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.3 VR5 (V5) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs MZR gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Skyactiv-G
- 2.3 VR5 (V5) vs M111
- 2.3 VR5 (V5) vs M112 / M113
- 2.3 VR5 (V5) vs M264/M254
- 2.3 VR5 (V5) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 2.3 VR5 (V5) vs M260
- 2.3 VR5 (V5) vs M271
- 2.3 VR5 (V5) vs M272/M273
- 2.3 VR5 (V5) vs M270/M274
- 2.3 VR5 (V5) vs M276
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs MIVEC gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Mitsubishi PHEV
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 DIG-T
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche M96/M97
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 THP
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 e 2.0 XU
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs E-Tech Híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs Rover K-Series
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Drive-E gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 MPI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 12V
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 T 20v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 2.3 VR5 (V5) vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Fiabilité et pannes de la Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Twingo 3Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- VW Golf 4: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 2 settembre 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- VW Bora (1J2) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 14 luglio 2022 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Engine 2.3 VR5 (AGZ) 150 HP: Experiences, problems, fuel consumption and used-car buying tipsAutoHints · Documentazione tecnica · pubblicata il 24 luglio 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Volkswagen 2.3 VR5 20V (AQN): Experiences, problems, fuel consumption and used car buying tipsAutoHints · Documentazione tecnica · pubblicata il 24 luglio 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- List of Renault enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Renault TwingoWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- VR5 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- VR-MotorWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco