N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Porsche MA1 / 9A1: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il Porsche MA1 / 9A1 presenta meno rischio di il N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0: 25/100 (rischio moderato) contro 57/100 (rischio alto). Il N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 ha 1 guasto grave documentato, il principale «Allungamento della catena di distribuzione e usura del tenditore»; il Porsche MA1 / 9A1, 1 guasto grave documentato, il principale «Cilindri rigati sul MA1 della 997.2 e della 987.2: poco frequente, ma documentato».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 è affidabile?
L'N42 (2001-2004, E46) e l'N45 (2003-2011, 116i e 316i) sono quattro cilindri a benzina a 16 valvole, con doppio VANOS e catena di distribuzione; solo l'N42 monta il Valvetronic. Il difetto più citato è l'allungamento della catena dovuto al tenditore, seguito dalle perdite d'olio e, nell'N42, dal Valvetronic.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0il Porsche MA1 / 9A1 è affidabile?
Sì, è sensibilmente più affidabile del M96/M97: ha eliminato l'albero intermedio con il suo cuscinetto IMS e, secondo FCP Euro, i guasti delle viti di biella. Ciò che è documentato è minore: carbonella sulle valvole di aspirazione per l'iniezione diretta, perdite della pompa del refrigerante della 991.1 e, in modo raro, cilindri rigati sulla 997.2.[4][5][6][7]
Vedi i 3 guasti di Porsche MA1 / 9A1Confronto affiancato
| Dato | N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 | Porsche MA1 / 9A1 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 115–143 CV | 255–400 CV |
| Produzione | 2001–2011[1][2][8][9][10][11] | 2009–2016[4][7][12][13][14][15][16] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 57Rischio alto | 25Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 3 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità critica |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
Porsche MA1 / 9A1
Altri confronti
Con il N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2 PureTech
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 PureTech
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2 e 1.4 TSI
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2 TCe
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 EcoBoost
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.3 TCe
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.6 EcoBoost
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.0 TSI / TFSI
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Audi 3.0 TFSI V6
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs BMW B38 / B37
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs BMW B48 / B38
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs BMW B58
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M50 e M52
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs BMW M54
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs BMW N13
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs BMW N20
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs BMW N43/N46
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs BMW N52 / N53
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs BMW N54/N55
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs BMW N62 / N63
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.4 T-Jet
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.5 EcoBoost
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.0 EcoBoost
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.3 EcoBoost
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Honda e:HEV / i-MMD
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Honda IMA híbrido
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 T-GDI
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.6 GDI / T-GDI
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 / 1.25 MPi
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.8 / 2.0 Nu
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs MZR gasolina
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Skyactiv-G
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M111
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M112 / M113
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M264/M254
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M260
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M271
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M272/M273
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M270/M274
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs M276
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs MIVEC gasolina
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Mitsubishi PHEV
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.6 DIG-T
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.4 Turbo
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.2 Ecotec gasolina
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Porsche M96/M97
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.4/1.6 VTi
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.6 THP
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.8 e 2.0 XU
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 0.9 TCe
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 SCe (B4D)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 TCe / SCe
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.4 e 1.6 8v
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.8 TCe
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2 16v
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2 8v
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs E-Tech Híbrido
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.4 e 1.6 16v
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Rover K-Series
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.5 K15B (Jimny)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 VVT-i
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2 Turbo
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.33 Dual VVT-i
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.5 Hybrid
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.6 Dual VVT-i
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.8 Hybrid
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs Drive-E gasolina
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0 MPI
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.2 12V
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.8 T 20v
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.0 FSI
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs VW 2.0 TFSI EA113
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 2.3 VR5 (V5)
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 vs VR6
Con il Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 e 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- Porsche MA1 / 9A1 vs M50 e M52
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Skyactiv-G
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs M276
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 e 2.0 XU
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- Porsche MA1 / 9A1 vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- BMW N42 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- BMW N45 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- BMW N42 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMWBlog · Stampa specializzata · pubblicata il 21 novembre 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Altra fonte · pubblicata il 16 gennaio 2024 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Altra fonte · pubblicata il 1 novembre 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Stampa specializzata · pubblicata il 22 settembre 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Porsche 997Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- BMW N42Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- BMW N42Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- BMW N45Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- BMW N45Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 991Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Altra fonte · pubblicata il 25 novembre 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- List of Porsche enginesWikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- N42 2.0 Motoru: kronik sorunlarAraclo · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese