Skyactiv-D vs 1.5 D (TUD5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el Skyactiv-D: 19/100 (riesgo bajo) frente a 55/100 (riesgo alto). El Skyactiv-D tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Dilución del aceite con gasóleo en las regeneraciones del FAP»; el 1.5 D (TUD5), ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el Skyactiv-D?
El Skyactiv-D es un diésel moderno y en general fiable, pero comparte en sus tres cilindradas (1.5, 1.8 y 2.2) una dilución del aceite con gasóleo durante las regeneraciones del filtro de partículas que obliga a vigilar el nivel y no alargar los cambios de aceite, sobre todo con trayectos cortos; los 2.2 más antiguos (2012-2014) acumulan además más casos de turbo y carbonilla.[1][2][3][4]
Ver las 4 averías del Skyactiv-D¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[5][6][7]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)Comparativa lado a lado
| Dato | Skyactiv-D | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 105–184 CV | 50–58 CV |
| Producción | desde 2012[1][8][9] | 1988–2004[10][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 55Riesgo alto | 19Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 4 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 3 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el Skyactiv-D
- Skyactiv-D vs 1.5 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 1.6 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 TDI
- Skyactiv-D vs 1.5 dCi
- Skyactiv-D vs BMW N47
- Skyactiv-D vs 1.3 Multijet
- Skyactiv-D vs OM651
- Skyactiv-D vs 1.6 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.6 dCi
- Skyactiv-D vs 1.6 TDI
- Skyactiv-D vs 2.0 HDi
- Skyactiv-D vs 2.2 JTDm Multijet II
- Skyactiv-D vs BMW B47
- Skyactiv-D vs BMW B57
- Skyactiv-D vs BMW M47
- Skyactiv-D vs BMW M57
- Skyactiv-D vs BMW N57
- Skyactiv-D vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- Skyactiv-D vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- Skyactiv-D vs 2.3 MultiJet
- Skyactiv-D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Skyactiv-D vs 1.8 TDCi
- Skyactiv-D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Skyactiv-D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Skyactiv-D vs 2.0 y 2.2 VCDi
- Skyactiv-D vs 2.2 i-CTDi
- Skyactiv-D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Skyactiv-D vs 1.7 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 y 2.2 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.1 y 1.4 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Skyactiv-D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Skyactiv-D vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Skyactiv-D vs 2.2 TD4 / SD4
- Skyactiv-D vs 2.0 Ingenium diésel
- Skyactiv-D vs TDV6 / SDV6
- Skyactiv-D vs Td5 2.5
- Skyactiv-D vs e-Skyactiv D 3.3
- Skyactiv-D vs MZR-CD
- Skyactiv-D vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- Skyactiv-D vs 2.0 CDI (OM640)
- Skyactiv-D vs OM642
- Skyactiv-D vs 2.2 CDI (OM646)
- Skyactiv-D vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- Skyactiv-D vs OM654
- Skyactiv-D vs OM656
- Skyactiv-D vs 3.2 DI-D (4M41)
- Skyactiv-D vs 1.8/2.2 DI-D
- Skyactiv-D vs 2.2/2.5 dCi
- Skyactiv-D vs 2.5 dCi YD25
- Skyactiv-D vs 3.0 Di ZD30
- Skyactiv-D vs 1.6 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.7 CDTI
- Skyactiv-D vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- Skyactiv-D vs 2.0 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Skyactiv-D vs 1.4 HDi
- Skyactiv-D vs 1.9 D (XUD y DW8)
- Skyactiv-D vs 2.0 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 2.2 HDi
- Skyactiv-D vs 1.9 dCi
- Skyactiv-D vs 2.0 dCi
- Skyactiv-D vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- Skyactiv-D vs 1.9 D / dTi
- Skyactiv-D vs 2.3 dCi (M9T)
- Skyactiv-D vs 1.6 e-XDi160
- Skyactiv-D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Skyactiv-D vs 1.4 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.0/2.2 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Skyactiv-D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Skyactiv-D vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- Skyactiv-D vs D4/D5
- Skyactiv-D vs D5 5 cilindros
- Skyactiv-D vs 1.2 TDI
- Skyactiv-D vs 1.4 TDI
- Skyactiv-D vs 1.9 TDI
- Skyactiv-D vs 2.5 TDI R5
- Skyactiv-D vs 3.0 TDI V6
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- SkyActivWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Mazda CX-5 (2012-2017)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mazda 6 (2012-2022)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mazda CX-3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Mazda CX-5Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda3Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Aviso a todos los propietarios de Mazda CX-5 Dieselkm77 · Prensa del motor · publicada 22 de mayo de 2013 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mazda6Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Mazda CX-5 II (2017-)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mazda 3 (2013-2019)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mazda CX-30Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mazda 3 (2019-)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés