2.0 dCi vs 1.4 D-4D: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 D-4D presenta menos riesgo que el 2.0 dCi: 48/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El 2.0 dCi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo prematuro del turbocompresor»; el 1.4 D-4D, 2 averías graves documentadas, la principal «Avería del turbocompresor».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 dCi?
El 2.0 dCi (M9R) es un diésel de la Alianza Renault-Nissan con puntos débiles conocidos y bien documentados: el turbo y la válvula EGR fallan con relativa frecuencia, el filtro de partículas se colmata en uso urbano y hay casos de inyectores e incluso de la cadena de distribución que fallan antes de lo esperado en varios de los modelos que lo montan.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 2.0 dCi¿Es fiable el 1.4 D-4D?
Sí, en general: el 1.4 D-4D (1ND-TV) es de los diésel más extendidos de Toyota en el segmento pequeño, con fama de fiabilidad razonable. Los puntos débiles documentados son los inyectores, el turbo, la válvula EGR, el filtro de partículas (en las versiones que lo llevan) y el conjunto embrague-volante bimasa, con casos repartidos entre 2002 y 2018 en el Yaris, el Corolla, el Auris, el Urban Cruiser, el Verso-S y el MINI One D.[5][6][7][8][9]
Ver las 6 averías del 1.4 D-4DComparativa lado a lado
| Dato | 2.0 dCi | 1.4 D-4D |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.995 cm³ | 1.364 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 90–177 CV | 75–90 CV |
| Producción | 2005–2016[10][11][12][13] | 2002–2018[5][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 52Riesgo alto | 48Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 dCi
- 2.0 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 1.6 HDi
- 2.0 dCi vs 2.0 TDI
- 2.0 dCi vs 1.5 dCi
- 2.0 dCi vs BMW N47
- 2.0 dCi vs 1.3 Multijet
- 2.0 dCi vs OM651
- 2.0 dCi vs 1.6 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.6 dCi
- 2.0 dCi vs 1.6 TDI
- 2.0 dCi vs 2.0 HDi
- 2.0 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 dCi vs BMW B47
- 2.0 dCi vs BMW B57
- 2.0 dCi vs BMW M47
- 2.0 dCi vs BMW M57
- 2.0 dCi vs BMW N57
- 2.0 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 dCi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 dCi vs 1.8 TDCi
- 2.0 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 dCi vs 1.7 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 dCi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 dCi vs MZR-CD
- 2.0 dCi vs Skyactiv-D
- 2.0 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 dCi vs OM642
- 2.0 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 dCi vs OM654
- 2.0 dCi vs OM656
- 2.0 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 dCi vs 1.6 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.7 CDTI
- 2.0 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 dCi vs 2.0 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.4 HDi
- 2.0 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 2.2 HDi
- 2.0 dCi vs 1.9 dCi
- 2.0 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 dCi vs D4/D5
- 2.0 dCi vs D5 5 cilindros
- 2.0 dCi vs 1.2 TDI
- 2.0 dCi vs 1.4 TDI
- 2.0 dCi vs 1.9 TDI
- 2.0 dCi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 dCi vs 3.0 TDI V6
Con el 1.4 D-4D
- 1.4 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.5 dCi
- 1.4 D-4D vs BMW N47
- 1.4 D-4D vs 1.3 Multijet
- 1.4 D-4D vs OM651
- 1.4 D-4D vs 1.6 CRDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 dCi
- 1.4 D-4D vs 1.6 TDI
- 1.4 D-4D vs 2.0 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.4 D-4D vs BMW B47
- 1.4 D-4D vs BMW B57
- 1.4 D-4D vs BMW M47
- 1.4 D-4D vs BMW M57
- 1.4 D-4D vs BMW N57
- 1.4 D-4D vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.4 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.4 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 1.4 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.4 D-4D vs 1.8 TDCi
- 1.4 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.4 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.4 D-4D vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.4 D-4D vs 1.7 CRDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.4 D-4D vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.4 D-4D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.4 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.4 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.4 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 1.4 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.4 D-4D vs MZR-CD
- 1.4 D-4D vs Skyactiv-D
- 1.4 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.4 D-4D vs OM642
- 1.4 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.4 D-4D vs OM654
- 1.4 D-4D vs OM656
- 1.4 D-4D vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.4 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.4 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 1.4 D-4D vs 1.6 CDTI
- 1.4 D-4D vs 1.7 CDTI
- 1.4 D-4D vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.4 D-4D vs 2.0 CDTI
- 1.4 D-4D vs 1.4 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 HDi
- 1.4 D-4D vs 1.9 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.4 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.4 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 1.4 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.4 D-4D vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.4 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.4 D-4D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.4 D-4D vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.4 D-4D vs D4/D5
- 1.4 D-4D vs D5 5 cilindros
- 1.4 D-4D vs 1.2 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.4 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.9 TDI
- 1.4 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 1.4 D-4D vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Renault Laguna 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Koleos : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Espace 4 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan Qashqai : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota ND engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota Yaris 2 (2005-2011) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Yaris (1999-2005) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mini Mini (2001-2006) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault KoleosWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault Mégane IIIWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault Grand Espace 2.0 dCi PrivilegeAutopista · Prensa del motor · publicada 19 de septiembre de 2006 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Toyota Corolla (E120)Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Nissan X-Trail : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault TraficWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota Corolla (2002-2007) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés