2.0 y 2.2 VCDi vs 1.4 D-4D: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 y 2.2 VCDi presenta menos riesgo que el 1.4 D-4D: 43/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 2.0 y 2.2 VCDi tiene 1 avería grave documentada, la principal «Riesgo de incendio del cubrecárter por fallo del FAP (Captiva diésel de 2011-2015)»; el 1.4 D-4D, 2 averías graves documentadas, la principal «Avería del turbocompresor».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 y 2.2 VCDi?
Los diésel 2.0 y 2.2 VCDi de Chevrolet (Lacetti, Captiva, Cruze y Orlando) destacan por las quejas de propietarios por el filtro de partículas, con inyectores que, según una guía alemana, fallan pronto, y por una campaña de 2015 por riesgo de incendio del cubrecárter en los Captiva diésel de 2011-2015. No hay datos fiables de costes ni de kilometraje.[1][2][3][4]
Ver las 3 averías del 2.0 y 2.2 VCDi¿Es fiable el 1.4 D-4D?
Sí, en general: el 1.4 D-4D (1ND-TV) es de los diésel más extendidos de Toyota en el segmento pequeño, con fama de fiabilidad razonable. Los puntos débiles documentados son los inyectores, el turbo, la válvula EGR, el filtro de partículas (en las versiones que lo llevan) y el conjunto embrague-volante bimasa, con casos repartidos entre 2002 y 2018 en el Yaris, el Corolla, el Auris, el Urban Cruiser, el Verso-S y el MINI One D.[5][6][7][8][9]
Ver las 6 averías del 1.4 D-4DComparativa lado a lado
| Dato | 2.0 y 2.2 VCDi | 1.4 D-4D |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | 1.364 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 121–184 CV | 75–90 CV |
| Producción | 2006–2015[10][11][12][13][14] | 2002–2018[5][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 43Riesgo moderado | 48Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW N47
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM651
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW B47
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW B57
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW M47
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW M57
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW N57
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 y 2.2 VCDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 y 2.2 VCDi vs Td5 2.5
- 2.0 y 2.2 VCDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 y 2.2 VCDi vs MZR-CD
- 2.0 y 2.2 VCDi vs Skyactiv-D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM642
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM654
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM656
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.4 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 D (TUD5)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 y 2.2 VCDi vs D4/D5
- 2.0 y 2.2 VCDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.2 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.4 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 3.0 TDI V6
Con el 1.4 D-4D
- 1.4 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.5 dCi
- 1.4 D-4D vs BMW N47
- 1.4 D-4D vs 1.3 Multijet
- 1.4 D-4D vs OM651
- 1.4 D-4D vs 1.6 CRDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 dCi
- 1.4 D-4D vs 1.6 TDI
- 1.4 D-4D vs 2.0 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.4 D-4D vs BMW B47
- 1.4 D-4D vs BMW B57
- 1.4 D-4D vs BMW M47
- 1.4 D-4D vs BMW M57
- 1.4 D-4D vs BMW N57
- 1.4 D-4D vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.4 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.4 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 1.4 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.4 D-4D vs 1.8 TDCi
- 1.4 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.4 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.4 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.4 D-4D vs 1.7 CRDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.4 D-4D vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.4 D-4D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.4 D-4D vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.4 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.4 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.4 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 1.4 D-4D vs Td5 2.5
- 1.4 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.4 D-4D vs MZR-CD
- 1.4 D-4D vs Skyactiv-D
- 1.4 D-4D vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.4 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.4 D-4D vs OM642
- 1.4 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.4 D-4D vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.4 D-4D vs OM654
- 1.4 D-4D vs OM656
- 1.4 D-4D vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.4 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.4 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 1.4 D-4D vs 3.0 Di ZD30
- 1.4 D-4D vs 1.6 CDTI
- 1.4 D-4D vs 1.7 CDTI
- 1.4 D-4D vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.4 D-4D vs 2.0 CDTI
- 1.4 D-4D vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.4 D-4D vs 1.4 HDi
- 1.4 D-4D vs 1.5 D (TUD5)
- 1.4 D-4D vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.4 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 HDi
- 1.4 D-4D vs 1.9 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.0 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.4 D-4D vs 1.9 D / dTi
- 1.4 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.4 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 1.4 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.4 D-4D vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.4 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.4 D-4D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.4 D-4D vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.4 D-4D vs D4/D5
- 1.4 D-4D vs D5 5 cilindros
- 1.4 D-4D vs 1.2 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.4 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.9 TDI
- 1.4 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 1.4 D-4D vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Chevrolet Cruze (2009-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilité Chevrolet Orlando (2010-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Chevrolet Captiva (2006-2015): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Chevrolet Captiva (2011-2015): alerta A12/1063/15 (filtro de partículas y cubrecárter)Car-Recalls.eu (reproduce Safety Gate) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en inglés
- Toyota ND engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota Yaris 2 (2005-2011) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Yaris (1999-2005) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mini Mini (2001-2006) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Chevrolet CaptivaWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.0 D LT 4WD (7-Sitzer) (09/06 - 01/10)ADAC · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.2 D LT 2WD (05/11 - 04/13)ADAC · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Orlando 2.0TD S/S LTZ (10/12 - 08/14)ADAC · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Toyota Corolla (E120)Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet Cruze (J300, 2008-2016): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Toyota Corolla (2002-2007) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés