1.4 D-4D vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD presenta menos riesgo que el 1.4 D-4D: 32/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.4 D-4D tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Avería del turbocompresor»; el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD, 1 avería grave documentada, la principal «Pérdida de la señal del cigüeñal que cala el motor (3.0 V6 CRD del Grand Cherokee)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.4 D-4D?
Sí, en general: el 1.4 D-4D (1ND-TV) es de los diésel más extendidos de Toyota en el segmento pequeño, con fama de fiabilidad razonable. Los puntos débiles documentados son los inyectores, el turbo, la válvula EGR, el filtro de partículas (en las versiones que lo llevan) y el conjunto embrague-volante bimasa, con casos repartidos entre 2002 y 2018 en el Yaris, el Corolla, el Auris, el Urban Cruiser, el Verso-S y el MINI One D.[1][2][3][4][5]
Ver las 6 averías del 1.4 D-4D¿Es fiable el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD?
Los diésel VM Motori 2.8 CRD (cuatro cilindros) y 3.0 CRD V6 de Jeep, Chrysler y Lancia no muestran un fallo sistémico en las fuentes abiertas: describen desgaste de inyectores, suciedad de la EGR y turbo con muchos kilómetros, y AUTO BILD dice que las quejas de durabilidad del 3.0 son muy raras. El DVSA británico solo identifica una campaña de motor del 3.0 (2025).[6][7][8][9]
Ver las 4 averías del VM Motori 2.8 y 3.0 CRDComparativa lado a lado
| Dato | 1.4 D-4D | VM Motori 2.8 y 3.0 CRD |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.364 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | — |
| Potencia | 75–90 CV | 150–250 CV |
| Producción | 2002–2018[1][10] | 2003–2020[11][12][13][14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 6 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | hasta 1.400 €Desgaste de los inyectores y de la bomba de alta presiónCifra publicada[17][18] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.4 D-4D
- 1.4 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.5 dCi
- 1.4 D-4D vs BMW N47
- 1.4 D-4D vs 1.3 Multijet
- 1.4 D-4D vs OM651
- 1.4 D-4D vs 1.6 CRDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 dCi
- 1.4 D-4D vs 1.6 TDI
- 1.4 D-4D vs 2.0 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.4 D-4D vs BMW B47
- 1.4 D-4D vs BMW B57
- 1.4 D-4D vs BMW M47
- 1.4 D-4D vs BMW M57
- 1.4 D-4D vs BMW N57
- 1.4 D-4D vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.4 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.4 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 1.4 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.4 D-4D vs 1.8 TDCi
- 1.4 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.4 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.4 D-4D vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.4 D-4D vs 1.7 CRDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.4 D-4D vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.4 D-4D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.4 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.4 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.4 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 1.4 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.4 D-4D vs MZR-CD
- 1.4 D-4D vs Skyactiv-D
- 1.4 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.4 D-4D vs OM642
- 1.4 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.4 D-4D vs OM654
- 1.4 D-4D vs OM656
- 1.4 D-4D vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.4 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.4 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 1.4 D-4D vs 1.6 CDTI
- 1.4 D-4D vs 1.7 CDTI
- 1.4 D-4D vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.4 D-4D vs 2.0 CDTI
- 1.4 D-4D vs 1.4 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 HDi
- 1.4 D-4D vs 1.9 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.0 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.4 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.4 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 1.4 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.4 D-4D vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.4 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.4 D-4D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.4 D-4D vs D4/D5
- 1.4 D-4D vs D5 5 cilindros
- 1.4 D-4D vs 1.2 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.4 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.9 TDI
- 1.4 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 1.4 D-4D vs 3.0 TDI V6
Con el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.5 BlueHDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 HDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 TDI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.5 dCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW N47
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.3 Multijet
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs OM651
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 CRDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 dCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 TDI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 HDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 JTDm Multijet II
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW B47
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW B57
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW M47
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW M57
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW N57
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.3 MultiJet
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.8 TDCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 y 2.2 VCDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 i-CTDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.7 CRDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 y 2.2 CRDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.1 y 1.4 CRDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 CRDi (D4EA)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.5 CRDi (D4CB)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 TD4 / SD4
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 Ingenium diésel
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs TDV6 / SDV6
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs e-Skyactiv D 3.3
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs MZR-CD
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs Skyactiv-D
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 CDI (OM640)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs OM642
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 CDI (OM646)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs OM654
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs OM656
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 3.2 DI-D (4M41)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.8/2.2 DI-D
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2/2.5 dCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.5 dCi YD25
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 CDTI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.7 CDTI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 CDTI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.4 HDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 BlueHDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 HDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.9 dCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 dCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.3 dCi (M9T)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 e-XDi160
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0/2.2 D-4D
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs D4/D5
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs D5 5 cilindros
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.2 TDI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.4 TDI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.9 TDI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.5 TDI R5
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Toyota ND engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota Yaris 2 (2005-2011) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Yaris (1999-2005) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mini Mini (2001-2006) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Jeep Wrangler 2.8 Diesel ProblemsCarsGuide · Prensa del motor · publicada 11 de diciembre de 2020 · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- Jeep Grand Cherokee IV: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 11 de abril de 2018 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- Jeep Grand Cherokee WK2 con kilometraje: se puede comprar, pero con maticesZa Rulyom (zr.ru) · Prensa del motor · publicada 28 de abril de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en otro idioma
- Toyota Corolla (E120)Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- VM MotoriWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- VM MotoriWikipedia (it) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en italiano
- Jeep Wrangler 2.8 CRD Sport (2007-2008): precio y ficha técnicakm77 · Prensa del motor · consultada 8 de octubre de 2026
- Jeep Wrangler Unlimited 2.8 CRD Mountain Aut. (2012): precio y ficha técnicakm77 · Prensa del motor · consultada 8 de octubre de 2026
- Jeep Grand Cherokee (WK2)Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- First drive: oil burner adds to Cherokee rangeGoAuto · Prensa del motor · publicada 11 de marzo de 2003 · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- Problemas Jeep Wrangler 2.8 CRDTotal Renting · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026
- Problemas Jeep Grand Cherokee 3.0 CRDTotal Renting · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026
- Toyota Corolla (2002-2007) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Zahnriemenwechsel Jeep Wranglerrepareo.de · Documentación técnica · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- Problemas Maserati Ghibli DiéselTotal Renting · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026