2.0 CDTI vs 1.4 D-4D: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 CDTI presenta menos riesgo que el 1.4 D-4D: 38/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 2.0 CDTI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Desgaste o avería del turbocompresor»; el 1.4 D-4D, 2 averías graves documentadas, la principal «Avería del turbocompresor».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 CDTI?
El 2.0 CDTI de Opel/Vauxhall (2008-2019, 110-210 CV con variantes BiTurbo) es, a diferencia del 1.3 y el 1.6 CDTI de la misma época, un motor con correa de distribución en lugar de cadena. Acumula hollín en inyectores y EGR, satura el FAP en trayectos cortos, registra algún turbo averiado y una rotura de motor, y sus modelos figuraron entre los investigados por el KBA alemán y la fiscalía de Fráncfort por una posible desconexión del tratamiento de emisiones.[1][2][3][4][5][6]
Ver las 6 averías del 2.0 CDTI¿Es fiable el 1.4 D-4D?
Sí, en general: el 1.4 D-4D (1ND-TV) es de los diésel más extendidos de Toyota en el segmento pequeño, con fama de fiabilidad razonable. Los puntos débiles documentados son los inyectores, el turbo, la válvula EGR, el filtro de partículas (en las versiones que lo llevan) y el conjunto embrague-volante bimasa, con casos repartidos entre 2002 y 2018 en el Yaris, el Corolla, el Auris, el Urban Cruiser, el Verso-S y el MINI One D.[7][8][9][10][11]
Ver las 6 averías del 1.4 D-4DComparativa lado a lado
| Dato | 2.0 CDTI | 1.4 D-4D |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.956 cm³ | 1.364 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 110–210 CV | 75–90 CV |
| Producción | 2008–2019[1][12] | 2002–2018[7][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 38Riesgo moderado | 48Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 6 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.5 dCi
- 2.0 CDTI vs BMW N47
- 2.0 CDTI vs 1.3 Multijet
- 2.0 CDTI vs OM651
- 2.0 CDTI vs 1.6 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 dCi
- 2.0 CDTI vs 1.6 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.0 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 CDTI vs BMW B47
- 2.0 CDTI vs BMW B57
- 2.0 CDTI vs BMW M47
- 2.0 CDTI vs BMW M57
- 2.0 CDTI vs BMW N57
- 2.0 CDTI vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 CDTI vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 CDTI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 CDTI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 CDTI vs 1.8 TDCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 CDTI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 CDTI vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 CDTI vs 1.7 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 CDTI vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 CDTI vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 CDTI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 CDTI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 CDTI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 CDTI vs Td5 2.5
- 2.0 CDTI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 CDTI vs MZR-CD
- 2.0 CDTI vs Skyactiv-D
- 2.0 CDTI vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 CDTI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 CDTI vs OM642
- 2.0 CDTI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 CDTI vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 CDTI vs OM654
- 2.0 CDTI vs OM656
- 2.0 CDTI vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 CDTI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 CDTI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 CDTI vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 CDTI vs 1.6 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.7 CDTI
- 2.0 CDTI vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 CDTI vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 CDTI vs 1.4 HDi
- 2.0 CDTI vs 1.5 D (TUD5)
- 2.0 CDTI vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 2.0 CDTI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 HDi
- 2.0 CDTI vs 1.9 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.0 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 CDTI vs 1.9 D / dTi
- 2.0 CDTI vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 CDTI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 CDTI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 CDTI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 CDTI vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 CDTI vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 CDTI vs D4/D5
- 2.0 CDTI vs D5 5 cilindros
- 2.0 CDTI vs 1.2 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.4 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.9 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 CDTI vs 3.0 TDI V6
Con el 1.4 D-4D
- 1.4 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.5 dCi
- 1.4 D-4D vs BMW N47
- 1.4 D-4D vs 1.3 Multijet
- 1.4 D-4D vs OM651
- 1.4 D-4D vs 1.6 CRDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 dCi
- 1.4 D-4D vs 1.6 TDI
- 1.4 D-4D vs 2.0 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.4 D-4D vs BMW B47
- 1.4 D-4D vs BMW B57
- 1.4 D-4D vs BMW M47
- 1.4 D-4D vs BMW M57
- 1.4 D-4D vs BMW N57
- 1.4 D-4D vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.4 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.4 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 1.4 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.4 D-4D vs 1.8 TDCi
- 1.4 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.4 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.4 D-4D vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.4 D-4D vs 1.7 CRDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.4 D-4D vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.4 D-4D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.4 D-4D vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.4 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.4 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.4 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 1.4 D-4D vs Td5 2.5
- 1.4 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.4 D-4D vs MZR-CD
- 1.4 D-4D vs Skyactiv-D
- 1.4 D-4D vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.4 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.4 D-4D vs OM642
- 1.4 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.4 D-4D vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.4 D-4D vs OM654
- 1.4 D-4D vs OM656
- 1.4 D-4D vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.4 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.4 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 1.4 D-4D vs 3.0 Di ZD30
- 1.4 D-4D vs 1.6 CDTI
- 1.4 D-4D vs 1.7 CDTI
- 1.4 D-4D vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.4 D-4D vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.4 D-4D vs 1.4 HDi
- 1.4 D-4D vs 1.5 D (TUD5)
- 1.4 D-4D vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.4 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 HDi
- 1.4 D-4D vs 1.9 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.0 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.4 D-4D vs 1.9 D / dTi
- 1.4 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.4 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 1.4 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.4 D-4D vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.4 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.4 D-4D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.4 D-4D vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.4 D-4D vs D4/D5
- 1.4 D-4D vs D5 5 cilindros
- 1.4 D-4D vs 1.2 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.4 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.9 TDI
- 1.4 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 1.4 D-4D vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Opel Insignia AWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Opel Astra (H, J, K): Technische Daten, Abmessungen, AnhängelastGebrauchtwagenberater.de · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Opel Insignia - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Opel Insignia Grand Sport - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel está de nuevo en el punto de mira por las emisiones con 60.000 coches afectadosMotorpasión · Prensa del motor · publicada 16 de julio de 2018 · consultada 27 de septiembre de 2026
- La Fiscalía alemana registra las instalaciones de Opel en el marco de una investigación sobre emisionesMotorpasión · Prensa del motor · publicada 15 de octubre de 2018 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Toyota ND engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota Yaris 2 (2005-2011) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Yaris (1999-2005) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mini Mini (2001-2006) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel InsigniaWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota Corolla (E120)Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Opel Insignia A – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Toyota Corolla (2002-2007) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés