1.2 16v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) presenta menos riesgo que el 1.2 16v: 32/100 frente a 36/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.2 16v tiene 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada y pérdida de refrigerante»; el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE), 1 avería grave documentada, la principal «Fallo de la junta de culata del 4.0 V6 1GR-FE».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 16v?
El 1.2 16v (D4F) y su antecesor de 8 válvulas D7F son motores atmosféricos sencillos, usados más de dos décadas como opción de entrada en Renault y Dacia, con fama de fiables: las fichas de fiabilidad consultadas no documentan averías catastróficas ni consumo de aceite. Lo más citado son bobinas de encendido y sensores, y en las unidades más rodadas, la junta de culata.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.2 16v¿Es fiable el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)?
Las fuentes consultadas los describen como motores robustos de cadena con pocas averías documentadas: en el 4.0 V6 (1GR-FE), la bomba de agua, la junta de culata en las primeras unidades y las bobinas; en el 2.7 (2TR-FE), el retén delantero del cigüeñal de los primeros años. Casi todos los datos vienen de webs técnicas, no de campañas oficiales.[5][6][7][8]
Ver las 5 averías del 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.2 16v | 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.149 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 60–76 CV | 151–281 CV |
| Producción | 2001–2020[9][10][11][12] | desde 2002[13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 36Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.2 16v vs M50 y M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.2 16v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 16v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs M276
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 16v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 16v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Con el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M50 y M52
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M111
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M260
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M271
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M276
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 8v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentación técnica · publicada 29 de diciembre de 2020 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentación técnica · publicada 2 de febrero de 2023 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés