Skyactiv-G vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el Skyactiv-G presenta menos riesgo que el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE): 25/100 frente a 32/100 (los dos, riesgo moderado). El Skyactiv-G tiene ninguna avería grave documentada; el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE), 1 avería grave documentada, la principal «Fallo de la junta de culata del 4.0 V6 1GR-FE».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el Skyactiv-G?
El Skyactiv-G es un motor de gasolina atmosférico que la prensa especializada alemana describe de forma consistente como fiable, sin un patrón de averías graves de motor documentado en ningún modelo Mazda revisado. Su punto débil, compartido con casi cualquier gasolina de inyección directa, es la carbonilla en la admisión; además, unidades de 2017-2020 tuvieron llamadas a revisión por software y por la bomba de combustible, ya corregidas por el fabricante.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del Skyactiv-G¿Es fiable el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)?
Las fuentes consultadas los describen como motores robustos de cadena con pocas averías documentadas: en el 4.0 V6 (1GR-FE), la bomba de agua, la junta de culata en las primeras unidades y las bobinas; en el 2.7 (2TR-FE), el retén delantero del cigüeñal de los primeros años. Casi todos los datos vienen de webs técnicas, no de campañas oficiales.[5][6][7][8]
Ver las 5 averías del 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)Comparativa lado a lado
| Dato | Skyactiv-G | 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 75–187 CV | 151–281 CV |
| Producción | desde 2011[1][9] | desde 2002[10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 25Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 y 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- Skyactiv-G vs M50 y M52
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs M60 y M62
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 2.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.3 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- Skyactiv-G vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Skyactiv-G vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Nu
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs M276
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs 2.2 Ecotec gasolina
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 1.8 y 2.0 XU
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs 1.2 8v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 2.3 VR5 (V5)
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- Skyactiv-G vs VR6
Con el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M50 y M52
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M60 y M62
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M111
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M260
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M271
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs M276
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 16v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 8v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentación técnica · publicada 29 de diciembre de 2020 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentación técnica · publicada 2 de febrero de 2023 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés