Saltar al contenido
MotorFiable

BMW N13 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE): ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE) presenta menos riesgo que el BMW N13: 32/100 (riesgo moderado) frente a 57/100 (riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE), 1 avería grave documentada, la principal «Fallo de la junta de culata del 4.0 V6 1GR-FE».

Índice de riesgo

BMW N13

57

Riesgo alto · 1 avería grave

Índice de riesgo

2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)

32

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

10 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el BMW N13?

El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]

Ver las 4 averías del BMW N13

¿Es fiable el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)?

Las fuentes consultadas los describen como motores robustos de cadena con pocas averías documentadas: en el 4.0 V6 (1GR-FE), la bomba de agua, la junta de culata en las primeras unidades y las bobinas; en el 2.7 (2TR-FE), el retén delantero del cigüeñal de los primeros años. Casi todos los datos vienen de webs técnicas, no de campañas oficiales.[4][5][6][7]

Ver las 5 averías del 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)

Comparativa lado a lado

Comparativa de BMW N13 y 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
BMW N132.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada1.598 cm³—
DistribuciónCadenaCadena
Potencia102–177 CV151–281 CV
Producción2011–2016[1][2]desde 2002[8][9]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)57Riesgo alto32Riesgo moderado
Averías documentadas45
De gravedad alta o crítica11
Peor gravedadGravedad críticaGravedad alta
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Desgaste de la cadena y el tensor de distribución
  2. Gravedad media: Consumo elevado de aceite
  3. Gravedad media: Fallo de la bomba de alta presión de combustible (HPFP)
  1. Gravedad alta: Fallo de la junta de culata del 4.0 V6 1GR-FE
  2. Gravedad media: Fugas de la bomba de agua del 4.0 V6 1GR-FE
  3. Gravedad media: Fugas de aceite por el retén delantero del cigüeñal del 2.7 2TR-FE
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNinguna
  • 2.7 Dual VVT-i (2TR-FE, desde 2015)[6][7]
  • 4.0 V6 Dual VVT-i (1GR-FE, desde 2009)[4][10]
Con precauciónVersiones con precaución
  • 114i 102 CV (75 kW, 2012-2015)[2][3]
  • 116i / 316i 136 CV (100 kW, 2011-2015)[2][3]
  • 118i 170 CV (125 kW, 2011-2016)[2][3]
  • 120i 177 CV (130 kW, 2015-2016)[2][3]
  • 2.7 VVT-i (2TR-FE, 2.693 cc, 2004-2014)[6][7]
  • 4.0 V6 VVT-i (1GR-FE, 3.956 cc, desde 2002)[4][5][10]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el BMW N13

Con el 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  2. BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  3. Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  4. 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  5. The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentación técnica · publicada 29 de diciembre de 2020 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  6. Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  7. Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentación técnica · publicada 2 de febrero de 2023 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  9. Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés