2.0 FSI vs. 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.0 FSI ein geringeres Risiko als 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111: 34/100 (mäßiges risiko) gegenüber 50/100 (hohes risiko). 2.0 FSI hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Motorgeräusche und vorzeitiger Verschleiß durch Schmierung beim 1.0 VHT».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 FSI zuverlässig?
Der 2.0 FSI ist die Saugmotor-Version, mit der der Volkswagen-Konzern die Benzin-Direkteinspritzung im Zwei-Liter-Bereich einführte, bevor man auf den 2.0 TSI mit Turbo umstieg. Zwei Schäden treten bei mehreren Modellen immer wieder auf: Verkokung der Einlassventile, typisch für die Direkteinspritzung, und der Ausfall der Zündspulen, der in einem Fall schon ab 5.000 km dokumentiert ist. Gebrauchtwagenberater.de zählt ihn trotzdem zu den zuverlässigeren Benzinern des Audi A4 B7.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des 2.0 FSI ansehenIst 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 zuverlässig?
Einfache Benziner mit 8 Ventilen und Zahnriemen. Bei den europäischen 1.0 und 1.4 erfassen die Quellen nur vereinzelte Störungen, vor allem Zündaussetzer bei Feuchtigkeit beim 1.4. In Brasilien litten die 1.0 VHT der Baujahre 2008–2010 von Gol, Voyage und Fox unter Schmiergeräuschen; dafür gab es eine Ölaktion mit verlängerter Garantie und 2009 einen Software-Rückruf.[5][6][7][8]
Alle 4 Probleme von des 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 FSI | 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.984 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 150 PS | 50–104 PS |
| Produktion | 2003–2009[9][10][11] | 1991–2022[12][13][14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 34Mäßiges Risiko | 50Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 FSI
- 2.0 FSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.0 FSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 FSI vs 1.2 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.3 TCe
- 2.0 FSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 FSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 FSI vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 2.0 FSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 FSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 FSI vs BMW B58
- 2.0 FSI vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 2.0 FSI vs M50 und M52
- 2.0 FSI vs BMW M54
- 2.0 FSI vs M60 und M62
- 2.0 FSI vs BMW N13
- 2.0 FSI vs BMW N20
- 2.0 FSI vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 2.0 FSI vs BMW N43/N46
- 2.0 FSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 FSI vs BMW N54/N55
- 2.0 FSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 2.0 FSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 FSI vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 FSI vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 FSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 FSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 2.0 FSI vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 2.0 FSI vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 FSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 FSI vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 FSI vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 2.0 FSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 FSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 FSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 FSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 FSI vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.0 FSI vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 FSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.0 FSI vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 FSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 FSI vs MZR gasolina
- 2.0 FSI vs Skyactiv-G
- 2.0 FSI vs M111
- 2.0 FSI vs M112 / M113
- 2.0 FSI vs M264/M254
- 2.0 FSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 2.0 FSI vs M260
- 2.0 FSI vs M271
- 2.0 FSI vs M272/M273
- 2.0 FSI vs M270/M274
- 2.0 FSI vs M276
- 2.0 FSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 FSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 FSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 FSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 FSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 FSI vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 FSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 FSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 FSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 FSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 FSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 FSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.0 FSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 FSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 FSI vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.0 FSI vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 FSI vs 1.6 THP
- 2.0 FSI vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 FSI vs 1.8 und 2.0 XU
- 2.0 FSI vs 0.9 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 FSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 FSI vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.0 FSI vs 1.8 TCe
- 2.0 FSI vs 1.2 16v
- 2.0 FSI vs 1.2 8v
- 2.0 FSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 FSI vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.0 FSI vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.0 FSI vs Rover K-Series
- 2.0 FSI vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.0 FSI vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.0 FSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 FSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 FSI vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 2.0 FSI vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.0 FSI vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 FSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 FSI vs 1.0 MPI
- 2.0 FSI vs 1.2 12V
- 2.0 FSI vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.0 FSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 FSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 FSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 FSI vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 2.0 FSI vs VR6
Mit 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M50 und M52
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M60 und M62
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Audi A3 8P: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- VW Passat B6 – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Audi A4 B7 (8E) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Fachpresse · veröffentlicht 1. Dezember 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Fachpresse · veröffentlicht 17. August 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Volkswagen Golf Mk5Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Volkswagen TouranWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- VW Passat B6Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Fachpresse · veröffentlicht 7. März 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Fiabilité Volkswagen Passat - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Allgemeine Presse · veröffentlicht 13. Januar 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Fachpresse · veröffentlicht 1. Dezember 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Fachpresse · veröffentlicht 1. November 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Fachpresse · veröffentlicht 16. Januar 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Allgemeine Presse · veröffentlicht 12. Juni 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch