M50 und M52 vs. 0.9 TCe: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 0.9 TCe ein geringeres Risiko als M50 und M52: 49/100 (mäßiges risiko) gegenüber 52/100 (hohes risiko). M50 und M52 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Ausfall des Kühlsystems (Ausgleichsbehälter, Thermostat, Pumpe und Kühler)»; 0.9 TCe hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Kühlmittelverlust am Thermostatgehäuse».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M50 und M52 zuverlässig?
Der M52 und sein Vorgänger M50 sind Sechszylinder-Benziner, die die Quellen als langlebig beschreiben: Enginescope hält 300.000 km bei gepflegter Kühlung für normal. Zu beobachten sind die Kunststoffteile der Kühlung, das VANOS, die Kurbelgehäuseentlüftung und Ölverluste sowie bei den Aluminium-M52 von 1995 bis März 1998 der durch Schwefel verursachte Zylinderverschleiß (Nikasil).[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des M50 und M52 ansehenIst 0.9 TCe zuverlässig?
Der 0.9 TCe (H4Bt) ist ein Dreizylinder-Turbo mit gutem Ruf in puncto Zuverlässigkeit, besser als der seines Bruders 1.2 TCe: Er hat weder denselben Ölverbrauch noch dieselbe Quote an Kettenproblemen. Seine am häufigsten genannte Schwachstelle ist ein Kühlmittelverlust am Thermostatgehäuse, der bei Nichtbeachtung die Zylinderkopfdichtung beschädigen kann; seltener treten Fälle mit Steuerkette, Turbolader und Lambdasonden auf.[4][5]
Alle 5 Probleme von des 0.9 TCe ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M50 und M52 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 898 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 150–193 PS | 90 PS |
| Produktion | 1990–2001[6][7][8][9] | 2012–2024[4][5][10][11][12] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 52Hohes Risiko | 49Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 3 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M50 und M52
- M50 und M52 vs 1.2 PureTech
- M50 und M52 vs 1.0 PureTech
- M50 und M52 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M50 und M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 und M52 vs 1.2 TCe
- M50 und M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.3 TCe
- M50 und M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 und M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 und M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 und M52 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M50 und M52 vs BMW B38 / B37
- M50 und M52 vs BMW B48 / B38
- M50 und M52 vs BMW B58
- M50 und M52 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M50 und M52 vs BMW M54
- M50 und M52 vs M60 und M62
- M50 und M52 vs BMW N13
- M50 und M52 vs BMW N20
- M50 und M52 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M50 und M52 vs BMW N43/N46
- M50 und M52 vs BMW N52 / N53
- M50 und M52 vs BMW N54/N55
- M50 und M52 vs BMW N62 / N63
- M50 und M52 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M50 und M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 und M52 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 und M52 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M50 und M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 und M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 und M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M50 und M52 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M50 und M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 und M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 und M52 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M50 und M52 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M50 und M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 und M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 und M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 und M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 und M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 und M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 und M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 und M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 und M52 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M50 und M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 und M52 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M50 und M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 und M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 und M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 und M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 und M52 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M50 und M52 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M50 und M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 und M52 vs MZR gasolina
- M50 und M52 vs Skyactiv-G
- M50 und M52 vs M111
- M50 und M52 vs M112 / M113
- M50 und M52 vs M264/M254
- M50 und M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M50 und M52 vs M260
- M50 und M52 vs M271
- M50 und M52 vs M272/M273
- M50 und M52 vs M270/M274
- M50 und M52 vs M276
- M50 und M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 und M52 vs MIVEC gasolina
- M50 und M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 und M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 und M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 und M52 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 und M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 und M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 und M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 und M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 und M52 vs 1.4 Turbo
- M50 und M52 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M50 und M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 und M52 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M50 und M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 und M52 vs Porsche M96/M97
- M50 und M52 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M50 und M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 und M52 vs 1.6 THP
- M50 und M52 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 und M52 vs 1.8 und 2.0 XU
- M50 und M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 und M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 8v
- M50 und M52 vs 1.8 TCe
- M50 und M52 vs 1.2 16v
- M50 und M52 vs 1.2 8v
- M50 und M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 und M52 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 16v
- M50 und M52 vs Rover K-Series
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M50 und M52 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M50 und M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 und M52 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M50 und M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 und M52 vs 1.2 Turbo
- M50 und M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 und M52 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M50 und M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 und M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 und M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 und M52 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M50 und M52 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M50 und M52 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M50 und M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 und M52 vs Drive-E gasolina
- M50 und M52 vs 1.0 MPI
- M50 und M52 vs 1.2 12V
- M50 und M52 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M50 und M52 vs 1.8 T 20v
- M50 und M52 vs 2.0 FSI
- M50 und M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 und M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 und M52 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M50 und M52 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M50 und M52 vs VR6
Mit 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs M60 und M62
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 0.9 TCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 0.9 TCe vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.9 TCe vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 0.9 TCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs M276
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 0.9 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Renault ClioWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch