M50 und M52 vs. BMW N13: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat M50 und M52 ein geringeres Risiko als BMW N13: 52/100 gegenüber 57/100 (beide hohes risiko). M50 und M52 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Ausfall des Kühlsystems (Ausgleichsbehälter, Thermostat, Pumpe und Kühler)»; BMW N13 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verschleiß von Steuerkette und Kettenspanner».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M50 und M52 zuverlässig?
Der M52 und sein Vorgänger M50 sind Sechszylinder-Benziner, die die Quellen als langlebig beschreiben: Enginescope hält 300.000 km bei gepflegter Kühlung für normal. Zu beobachten sind die Kunststoffteile der Kühlung, das VANOS, die Kurbelgehäuseentlüftung und Ölverluste sowie bei den Aluminium-M52 von 1995 bis März 1998 der durch Schwefel verursachte Zylinderverschleiß (Nikasil).[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des M50 und M52 ansehenIst BMW N13 zuverlässig?
Der BMW N13 (2011-2016), der erste Vierzylinder-Turbo von BMW seit drei Jahrzehnten, steckte in 114i, 116i, 118i und 120i (F20/F21) sowie im 316i (F30). Er geht auf den gemeinsam mit PSA entwickelten Prince-Motor zurück, denselben Ursprung wie der 1.6 THP. BMW gab 2013 ein Technisches Servicebulletin wegen Verschleißes von Steuerkette und Kettenspanner heraus; Ölverbrauch und Verkokung der Einspritzdüsen sind weitere Schwachstellen, die er mit dieser Familie teilt.[4][5][6]
Alle 4 Probleme von des BMW N13 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M50 und M52 | BMW N13 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.598 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 150–193 PS | 102–177 PS |
| Produktion | 1990–2001[7][8][9][10] | 2011–2016[4][5] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 52Hohes Risiko | 57Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M50 und M52
- M50 und M52 vs 1.2 PureTech
- M50 und M52 vs 1.0 PureTech
- M50 und M52 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M50 und M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 und M52 vs 1.2 TCe
- M50 und M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.3 TCe
- M50 und M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 und M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 und M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 und M52 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M50 und M52 vs BMW B38 / B37
- M50 und M52 vs BMW B48 / B38
- M50 und M52 vs BMW B58
- M50 und M52 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M50 und M52 vs BMW M54
- M50 und M52 vs BMW N20
- M50 und M52 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M50 und M52 vs BMW N43/N46
- M50 und M52 vs BMW N52 / N53
- M50 und M52 vs BMW N54/N55
- M50 und M52 vs BMW N62 / N63
- M50 und M52 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M50 und M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 und M52 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 und M52 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M50 und M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 und M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 und M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M50 und M52 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M50 und M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 und M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 und M52 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M50 und M52 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M50 und M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 und M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 und M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 und M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 und M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 und M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 und M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 und M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 und M52 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M50 und M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M50 und M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 und M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 und M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 und M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 und M52 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M50 und M52 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M50 und M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 und M52 vs MZR gasolina
- M50 und M52 vs Skyactiv-G
- M50 und M52 vs M111
- M50 und M52 vs M112 / M113
- M50 und M52 vs M264/M254
- M50 und M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M50 und M52 vs M260
- M50 und M52 vs M271
- M50 und M52 vs M272/M273
- M50 und M52 vs M270/M274
- M50 und M52 vs M276
- M50 und M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 und M52 vs MIVEC gasolina
- M50 und M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 und M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 und M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 und M52 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 und M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 und M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 und M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 und M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 und M52 vs 1.4 Turbo
- M50 und M52 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M50 und M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 und M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 und M52 vs Porsche M96/M97
- M50 und M52 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M50 und M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 und M52 vs 1.6 THP
- M50 und M52 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 und M52 vs 1.8 und 2.0 XU
- M50 und M52 vs 0.9 TCe
- M50 und M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 und M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 8v
- M50 und M52 vs 1.8 TCe
- M50 und M52 vs 1.2 16v
- M50 und M52 vs 1.2 8v
- M50 und M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 und M52 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 16v
- M50 und M52 vs Rover K-Series
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M50 und M52 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M50 und M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 und M52 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M50 und M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 und M52 vs 1.2 Turbo
- M50 und M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 und M52 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M50 und M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 und M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 und M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 und M52 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M50 und M52 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M50 und M52 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M50 und M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 und M52 vs Drive-E gasolina
- M50 und M52 vs 1.0 MPI
- M50 und M52 vs 1.2 12V
- M50 und M52 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M50 und M52 vs 1.8 T 20v
- M50 und M52 vs 2.0 FSI
- M50 und M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 und M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 und M52 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M50 und M52 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M50 und M52 vs VR6
Mit BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 und 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- BMW N13 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- BMW N13 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N13 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs M276
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N13 vs 1.8 und 2.0 XU
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs 1.2 8v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- BMW N13 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- BMW N13 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 13. März 2026 · abgerufen 27. September 2026
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch