M50 und M52 vs. E-Tech Híbrido: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat E-Tech Híbrido ein geringeres Risiko als M50 und M52: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 52/100 (hohes risiko). M50 und M52 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Ausfall des Kühlsystems (Ausgleichsbehälter, Thermostat, Pumpe und Kühler)»; E-Tech Híbrido hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Defekt des Multimode-Getriebes (Bruchgefahr)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M50 und M52 zuverlässig?
Der M52 und sein Vorgänger M50 sind Sechszylinder-Benziner, die die Quellen als langlebig beschreiben: Enginescope hält 300.000 km bei gepflegter Kühlung für normal. Zu beobachten sind die Kunststoffteile der Kühlung, das VANOS, die Kurbelgehäuseentlüftung und Ölverluste sowie bei den Aluminium-M52 von 1995 bis März 1998 der durch Schwefel verursachte Zylinderverschleiß (Nikasil).[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des M50 und M52 ansehenIst E-Tech Híbrido zuverlässig?
Der E-Tech kombiniert einen Verbrennungsmotor (1.6 H4M Sauger oder 1.2 HR12 Turbo) mit Elektromotoren und einem Multimode-Getriebe ohne Kupplung und Drehmomentwandler. Am besten dokumentiert ist das Getriebe selbst: Berichte zu Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster und Jogger beschreiben Warnungen vor Bruchgefahr, und Renault hat seit 2020 zwei Aktionen aufgelegt (ein elektrischer Fehler und ein Wellendichtring der Primärwelle). Auch die 12-V-Batterie fällt mit gewisser Häufigkeit aus.[4][5][6]
Alle 4 Probleme von des E-Tech Híbrido ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M50 und M52 | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.598 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 150–193 PS | 140–200 PS |
| Produktion | 1990–2001[7][8][9][10] | ab 2020[4][11][12] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 52Hohes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M50 und M52
- M50 und M52 vs 1.2 PureTech
- M50 und M52 vs 1.0 PureTech
- M50 und M52 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M50 und M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 und M52 vs 1.2 TCe
- M50 und M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.3 TCe
- M50 und M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 und M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 und M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 und M52 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M50 und M52 vs BMW B38 / B37
- M50 und M52 vs BMW B48 / B38
- M50 und M52 vs BMW B58
- M50 und M52 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M50 und M52 vs BMW M54
- M50 und M52 vs M60 und M62
- M50 und M52 vs BMW N13
- M50 und M52 vs BMW N20
- M50 und M52 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M50 und M52 vs BMW N43/N46
- M50 und M52 vs BMW N52 / N53
- M50 und M52 vs BMW N54/N55
- M50 und M52 vs BMW N62 / N63
- M50 und M52 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M50 und M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 und M52 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 und M52 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M50 und M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 und M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 und M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M50 und M52 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M50 und M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 und M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 und M52 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M50 und M52 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M50 und M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 und M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 und M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 und M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 und M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 und M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 und M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 und M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 und M52 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M50 und M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 und M52 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M50 und M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 und M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 und M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 und M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 und M52 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M50 und M52 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M50 und M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 und M52 vs MZR gasolina
- M50 und M52 vs Skyactiv-G
- M50 und M52 vs M111
- M50 und M52 vs M112 / M113
- M50 und M52 vs M264/M254
- M50 und M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M50 und M52 vs M260
- M50 und M52 vs M271
- M50 und M52 vs M272/M273
- M50 und M52 vs M270/M274
- M50 und M52 vs M276
- M50 und M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 und M52 vs MIVEC gasolina
- M50 und M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 und M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 und M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 und M52 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 und M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 und M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 und M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 und M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 und M52 vs 1.4 Turbo
- M50 und M52 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M50 und M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 und M52 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M50 und M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 und M52 vs Porsche M96/M97
- M50 und M52 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M50 und M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 und M52 vs 1.6 THP
- M50 und M52 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 und M52 vs 1.8 und 2.0 XU
- M50 und M52 vs 0.9 TCe
- M50 und M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 und M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 8v
- M50 und M52 vs 1.8 TCe
- M50 und M52 vs 1.2 16v
- M50 und M52 vs 1.2 8v
- M50 und M52 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 16v
- M50 und M52 vs Rover K-Series
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M50 und M52 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M50 und M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 und M52 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M50 und M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 und M52 vs 1.2 Turbo
- M50 und M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 und M52 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M50 und M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 und M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 und M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 und M52 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M50 und M52 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M50 und M52 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M50 und M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 und M52 vs Drive-E gasolina
- M50 und M52 vs 1.0 MPI
- M50 und M52 vs 1.2 12V
- M50 und M52 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M50 und M52 vs 1.8 T 20v
- M50 und M52 vs 2.0 FSI
- M50 und M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 und M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 und M52 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M50 und M52 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M50 und M52 vs VR6
Mit E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 und 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs M60 und M62
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 2.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.3 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- E-Tech Híbrido vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- E-Tech Híbrido vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- E-Tech Híbrido vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- E-Tech Híbrido vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- E-Tech Híbrido vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- E-Tech Híbrido vs 1.8 / 2.0 Beta II
- E-Tech Híbrido vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs 1.8 / 2.0 Nu
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs M276
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.5/1.6/1.8 QG
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.2 Ecotec gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- E-Tech Híbrido vs Porsche MA1 / 9A1
- E-Tech Híbrido vs Porsche M96/M97
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 1.8 und 2.0 XU
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R und F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
- E-Tech Híbrido vs 2.3 VR5 (V5)
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- E-Tech Híbrido vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- E-Tech Híbrido vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch