BMW N20 vs. 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) ein geringeres Risiko als BMW N20: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 63/100 (hohes risiko). BMW N20 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verschleiß der Führungen und des Spanners der Steuerkette (2011–2015)»; 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Ausfall der Zylinderkopfdichtung des 4.0 V6 1GR-FE».
Risikoindex
2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem
Weniger Risiko
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist BMW N20 zuverlässig?
Der BMW N20 (2011–2017) war der erste Vierzylinder-Turbo, mit dem BMW seine Saugmotor-Sechszylinder in Modellen wie dem 320i, 328i oder X3 ersetzte, und ist mechanisch im Großen und Ganzen solide. Seine am besten dokumentierte Schwachstelle sind die Führungen und der Spanner der Steuerkette bei Fahrzeugen vor 2015; bekannt sind auch Öllecks, die elektrische Wasserpumpe und in geringerem Maß der Turbolader und die Kraftstoff-Hochdruckpumpe.[1][2]
Alle 5 Probleme von des BMW N20 ansehenIst 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) zuverlässig?
Die ausgewerteten Quellen beschreiben sie als robuste Motoren mit Steuerkette und wenigen dokumentierten Defekten: beim 4.0 V6 (1GR-FE) die Wasserpumpe, die Zylinderkopfdichtung bei den ersten Baujahren und die Zündspulen; beim 2.7 (2TR-FE) den vorderen Kurbelwellendichtring der ersten Baujahre. Fast alle Angaben stammen aus technischen Webseiten, nicht aus offiziellen Rückrufaktionen.[3][4][5][6]
Alle 5 Probleme von des 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | BMW N20 | 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.997 cm³ | — |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 156–245 PS | 151–281 PS |
| Produktion | 2011–2017[1][7] | ab 2002[8][9] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 63Hohes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit BMW N20
- BMW N20 vs 1.2 PureTech
- BMW N20 vs 1.0 PureTech
- BMW N20 vs 1.2 und 1.4 TSI
- BMW N20 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N20 vs 1.2 TCe
- BMW N20 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.3 TCe
- BMW N20 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N20 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N20 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N20 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- BMW N20 vs BMW B38 / B37
- BMW N20 vs BMW B48 / B38
- BMW N20 vs BMW B58
- BMW N20 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- BMW N20 vs M50 und M52
- BMW N20 vs BMW M54
- BMW N20 vs BMW N13
- BMW N20 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- BMW N20 vs BMW N43/N46
- BMW N20 vs BMW N52 / N53
- BMW N20 vs BMW N54/N55
- BMW N20 vs BMW N62 / N63
- BMW N20 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- BMW N20 vs 1.4 T-Jet
- BMW N20 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N20 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- BMW N20 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N20 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N20 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- BMW N20 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- BMW N20 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- BMW N20 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N20 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N20 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- BMW N20 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- BMW N20 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N20 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N20 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N20 vs Honda IMA híbrido
- BMW N20 vs 1.0 T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N20 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- BMW N20 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N20 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- BMW N20 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N20 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N20 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N20 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- BMW N20 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N20 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N20 vs MZR gasolina
- BMW N20 vs Skyactiv-G
- BMW N20 vs M111
- BMW N20 vs M112 / M113
- BMW N20 vs M264/M254
- BMW N20 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- BMW N20 vs M260
- BMW N20 vs M271
- BMW N20 vs M272/M273
- BMW N20 vs M270/M274
- BMW N20 vs M276
- BMW N20 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N20 vs MIVEC gasolina
- BMW N20 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N20 vs 1.6 DIG-T
- BMW N20 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N20 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N20 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N20 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N20 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N20 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N20 vs 1.4 Turbo
- BMW N20 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- BMW N20 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N20 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N20 vs Porsche M96/M97
- BMW N20 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- BMW N20 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- BMW N20 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N20 vs 1.6 THP
- BMW N20 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N20 vs 1.8 und 2.0 XU
- BMW N20 vs 0.9 TCe
- BMW N20 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N20 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N20 vs 1.4 und 1.6 8v
- BMW N20 vs 1.8 TCe
- BMW N20 vs 1.2 16v
- BMW N20 vs 1.2 8v
- BMW N20 vs E-Tech Híbrido
- BMW N20 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- BMW N20 vs 1.4 und 1.6 16v
- BMW N20 vs Rover K-Series
- BMW N20 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- BMW N20 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- BMW N20 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N20 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N20 vs 1.0 VVT-i
- BMW N20 vs 1.2 Turbo
- BMW N20 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- BMW N20 vs 1.5 Hybrid
- BMW N20 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.8 Hybrid
- BMW N20 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- BMW N20 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- BMW N20 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N20 vs Drive-E gasolina
- BMW N20 vs 1.0 MPI
- BMW N20 vs 1.2 12V
- BMW N20 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- BMW N20 vs 1.8 T 20v
- BMW N20 vs 2.0 FSI
- BMW N20 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N20 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N20 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- BMW N20 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- BMW N20 vs VR6
Mit 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M50 und M52
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M111
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M260
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M271
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M276
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 und 2.0 XU
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 8v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW N20Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- BMW N20 Engine: Pros, Cons, Reliability, Tuning, and Maintenance GuideBMW BLOG · Fachpresse · veröffentlicht 8. Juni 2025 · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 29. Dezember 2020 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 2. Februar 2023 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW N20Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch