1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs. 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.0, 1.2 und 1.4 Fire ein geringeres Risiko als 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE): 20/100 (geringes risiko) gegenüber 32/100 (mäßiges risiko). 1.0, 1.2 und 1.4 Fire hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Ausfall der Zylinderkopfdichtung des 4.0 V6 1GR-FE».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.0, 1.2 und 1.4 Fire zuverlässig?
Der 1.2 8v Fire ist einer der einfachsten und am weitesten verbreiteten Benzinmotoren von Fiat, seit mehr als zwei Jahrzehnten in Produktion und ohne dokumentierte schwere oder systematische Defekte. Die ausgewerteten Quellen beschreiben ihn als robust: Am häufigsten genannt werden vereinzelte Sensorausfälle (Lambdasonde, Kurbelwellensensor), Defekte der Zündspule und ein etwas erhöhter Ölverbrauch ab hoher Laufleistung; ein Muster gerissener Zahnriemen gibt es nicht.[1][2][3][4][5][6]
Alle 4 Probleme von des 1.0, 1.2 und 1.4 Fire ansehenIst 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) zuverlässig?
Die ausgewerteten Quellen beschreiben sie als robuste Motoren mit Steuerkette und wenigen dokumentierten Defekten: beim 4.0 V6 (1GR-FE) die Wasserpumpe, die Zylinderkopfdichtung bei den ersten Baujahren und die Zündspulen; beim 2.7 (2TR-FE) den vorderen Kurbelwellendichtring der ersten Baujahre. Fast alle Angaben stammen aus technischen Webseiten, nicht aus offiziellen Rückrufaktionen.[7][8][9][10]
Alle 5 Probleme von des 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.0, 1.2 und 1.4 Fire | 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.242 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 60–69 PS | 151–281 PS |
| Produktion | ab 1985[11][12][13][14] | ab 2002[15][16] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 20Geringes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
1.0, 1.2 und 1.4 Fire
Alle 21 Modelle mit 1.0, 1.2 und 1.4 Fire ansehen2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
Weitere Vergleiche
Mit 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs BMW B58
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M50 und M52
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs BMW M54
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M60 und M62
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs BMW N13
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs BMW N20
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs MZR gasolina
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M111
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M112 / M113
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M264/M254
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M260
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M271
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M272/M273
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M270/M274
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs M276
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.6 THP
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2 16v
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2 8v
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Rover K-Series
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.2 12V
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.2 und 1.4 Fire vs VR6
Mit 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M50 und M52
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M60 und M62
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M111
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M260
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M271
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M276
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 und 2.0 XU
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 8v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (2003-2012)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (depuis 2012)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Fiat 500Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Fiat Punto (Grande Punto / Punto Evo / Punto)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiat Panda III (seit 2011) – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 21. Januar 2023 · abgerufen 27. September 2026
- Fiat 500 (ab 2007) – alle bekannten Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 24. November 2023 · abgerufen 27. September 2026
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 29. Dezember 2020 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 2. Februar 2023 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiat FIRE engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiat 500 (2007)Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiat Grande PuntoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Ford KaWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiat Palio: 10 dicas pra observar na hora de comprar um usadoVrum · Fachpresse · veröffentlicht 14. Juni 2022 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (1980-2003): témoignages de propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiat UnoWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiat Uno custa pouco, mas acumula queixas dos donos do hatchAutoo · Fachpresse · veröffentlicht 27. Juni 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Fiabilité et pannes de la Fiat Punto (1993-1999): témoignages de propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiat Seicento: typowe usterki (opiniones de propietarios)Autocentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- DVSA: base de datos de llamadas a revisión de vehículos desde 1992 (Fiat Idea: R/2007/012)DVSA (Reino Unido) · Behörde · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Fiat Bravo (1995-2002): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch