1.2 16v vs. 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) ein geringeres Risiko als 1.2 16v: 32/100 gegenüber 36/100 (beide mäßiges risiko). 1.2 16v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung und Kühlmittelverlust»; 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Ausfall der Zylinderkopfdichtung des 4.0 V6 1GR-FE».
Risikoindex
2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem
Weniger Risiko
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.2 16v zuverlässig?
Der 1.2 16v (D4F) und sein Vorgänger mit 8 Ventilen, der D7F, sind einfache Saugmotoren, die über mehr als zwei Jahrzehnte als Einstiegsmotorisierung bei Renault und Dacia eingesetzt wurden und als zuverlässig gelten: Die ausgewerteten Zuverlässigkeitsberichte dokumentieren weder katastrophale Schäden noch Ölverbrauch. Am häufigsten genannt werden Zündspulen und Sensoren, bei höheren Laufleistungen die Zylinderkopfdichtung.[1][2][3][4]
Alle 5 Probleme von des 1.2 16v ansehenIst 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) zuverlässig?
Die ausgewerteten Quellen beschreiben sie als robuste Motoren mit Steuerkette und wenigen dokumentierten Defekten: beim 4.0 V6 (1GR-FE) die Wasserpumpe, die Zylinderkopfdichtung bei den ersten Baujahren und die Zündspulen; beim 2.7 (2TR-FE) den vorderen Kurbelwellendichtring der ersten Baujahre. Fast alle Angaben stammen aus technischen Webseiten, nicht aus offiziellen Rückrufaktionen.[5][6][7][8]
Alle 5 Probleme von des 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.2 16v | 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.149 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 60–76 PS | 151–281 PS |
| Produktion | 2001–2020[9][10][11][12] | ab 2002[13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 36Mäßiges Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | Keine | |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 16v vs M50 und M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs M60 und M62
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 16v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 16v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 16v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs M276
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 16v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 16v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Mit 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M50 und M52
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M60 und M62
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M111
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M260
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M271
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M276
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 und 2.0 XU
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 8v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 29. Dezember 2020 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 2. Februar 2023 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch