2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs. 1.6 und 2.0 8v EA827: welcher Motor ist zuverlässiger?
2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) und 1.6 und 2.0 8v EA827 liegen bei unserem Risikoindex gleichauf: 32/100 (mäßiges risiko). 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Ausfall der Zylinderkopfdichtung des 4.0 V6 1GR-FE»; 1.6 und 2.0 8v EA827 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zahnriemen und Wasserpumpe».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) zuverlässig?
Die ausgewerteten Quellen beschreiben sie als robuste Motoren mit Steuerkette und wenigen dokumentierten Defekten: beim 4.0 V6 (1GR-FE) die Wasserpumpe, die Zylinderkopfdichtung bei den ersten Baujahren und die Zündspulen; beim 2.7 (2TR-FE) den vorderen Kurbelwellendichtring der ersten Baujahre. Fast alle Angaben stammen aus technischen Webseiten, nicht aus offiziellen Rückrufaktionen.[1][2][3][4]
Alle 5 Probleme von des 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) ansehenIst 1.6 und 2.0 8v EA827 zuverlässig?
Einfache Saugbenziner, die bei regelmäßiger Wartung laut Quellen sehr lange halten: Gebrauchtwagenberater beschreibt den 1.6 mit 8 Ventilen als veraltet, aber zuverlässig, und den 1.6 MPI mit 102 PS als noch zuverlässiger als den 1.4 16V. Achten Sie auf den Riemen mit der Wasserpumpe, Kühlmittelverlust, Ölverbrauch (vor allem beim 2.0) sowie Leerlauf und Sonden.[5][6][7][8]
Alle 6 Probleme von des 1.6 und 2.0 8v EA827 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) | 1.6 und 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 151–281 PS | 75–120 PS |
| Produktion | ab 2002[9][10] | 1991–2013[11][12][13][14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 32Mäßiges Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 6 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | bis 700 €Zahnriemen und WasserpumpeVeröffentlichter Wert[16] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
Weitere Vergleiche
Mit 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M50 und M52
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M111
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M260
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M271
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs M276
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 und 2.0 XU
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 8v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) vs VR6
Mit 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M50 und M52
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW M54
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M276
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 29. Dezember 2020 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 2. Februar 2023 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 7. Mai 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Fachpresse · veröffentlicht 21. September 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch