Zum Inhalt springen
MotorFiable

BMW N13 vs. 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE): welcher Motor ist zuverlässiger?

Nach unserem Risikoindex hat 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) ein geringeres Risiko als BMW N13: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 57/100 (hohes risiko). BMW N13 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verschleiß von Steuerkette und Kettenspanner»; 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Ausfall der Zylinderkopfdichtung des 4.0 V6 1GR-FE».

Risikoindex

BMW N13

57

Hohes Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Risikoindex

2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)

32

Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Weniger Risiko

Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet

10 QuellenSo arbeiten wir

Ist BMW N13 zuverlässig?

Der BMW N13 (2011-2016), der erste Vierzylinder-Turbo von BMW seit drei Jahrzehnten, steckte in 114i, 116i, 118i und 120i (F20/F21) sowie im 316i (F30). Er geht auf den gemeinsam mit PSA entwickelten Prince-Motor zurück, denselben Ursprung wie der 1.6 THP. BMW gab 2013 ein Technisches Servicebulletin wegen Verschleißes von Steuerkette und Kettenspanner heraus; Ölverbrauch und Verkokung der Einspritzdüsen sind weitere Schwachstellen, die er mit dieser Familie teilt.[1][2][3]

Alle 4 Probleme von des BMW N13 ansehen

Ist 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) zuverlässig?

Die ausgewerteten Quellen beschreiben sie als robuste Motoren mit Steuerkette und wenigen dokumentierten Defekten: beim 4.0 V6 (1GR-FE) die Wasserpumpe, die Zylinderkopfdichtung bei den ersten Baujahren und die Zündspulen; beim 2.7 (2TR-FE) den vorderen Kurbelwellendichtring der ersten Baujahre. Fast alle Angaben stammen aus technischen Webseiten, nicht aus offiziellen Rückrufaktionen.[4][5][6][7]

Alle 5 Probleme von des 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE) ansehen

Vergleich nebeneinander

Vergleich von BMW N13 und 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
BMW N132.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
Datenblatt
TypMotorMotor
KraftstoffBenzinBenzin
Hubraum1.598 cm³—
SteuerungKetteKette
Leistung102–177 PS151–281 PS
Produktion2011–2016[1][2]ab 2002[8][9]
Zuverlässigkeit
Risikoindex (was ist das)57Hohes Risiko32Mäßiges Risiko
Dokumentierte Probleme45
Mit hohem oder kritischem Schweregrad11
Schlimmster SchweregradKritische SchwereHohe Schwere
Hauptschäden
  1. Kritische Schwere: Verschleiß von Steuerkette und Kettenspanner
  2. Mittlere Schwere: Hoher Ölverbrauch
  3. Mittlere Schwere: Ausfall der Kraftstoff-Hochdruckpumpe (HPFP)
  1. Hohe Schwere: Ausfall der Zylinderkopfdichtung des 4.0 V6 1GR-FE
  2. Mittlere Schwere: Undichte Wasserpumpe des 4.0 V6 1GR-FE
  3. Mittlere Schwere: Ölverlust am vorderen Kurbelwellendichtring des 2.7 2TR-FE
Teuerste dokumentierte ReparaturKeine verlässlichen DatenKeine verlässlichen Daten
Welche Versionen Sie kaufen sollten
KaufenEmpfohlene VersionenKeine
  • 2.7 Dual VVT-i (2TR-FE, ab 2015)[6][7]
  • 4.0 V6 Dual VVT-i (1GR-FE, ab 2009)[4][10]
Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht
  • 114i 102 PS (75 kW, 2012-2015)[2][3]
  • 116i / 316i 136 PS (100 kW, 2011-2015)[2][3]
  • 118i 170 PS (125 kW, 2011-2016)[2][3]
  • 120i 177 PS (130 kW, 2015-2016)[2][3]
  • 2.7 VVT-i (2TR-FE, 2.693 cm³, 2004-2014)[6][7]
  • 4.0 V6 VVT-i (1GR-FE, 3.956 cm³, ab 2002)[4][5][10]
MeidenZu meidende VersionenKeineKeine

Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten

Autos, in denen sie verbaut sind

Weitere Vergleiche

Mit BMW N13

Mit 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)

Andere Motoren vergleichen

Das ist der Vergleich, den Sie gerade sehen: Ändern Sie einen der beiden Motoren.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.

  1. BMW N13Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
  2. BMW N13Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
  3. Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 13. März 2026 · abgerufen 27. September 2026
  4. 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  5. The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 29. Dezember 2020 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  6. Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  7. Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 2. Februar 2023 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  8. Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  9. Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  10. Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch