M271 vs. E-Tech Híbrido: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat E-Tech Híbrido ein geringeres Risiko als M271: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 59/100 (hohes risiko). M271 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Längung der Steuerkette und Verschleiß der Nockenwellenräder»; E-Tech Híbrido hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Defekt des Multimode-Getriebes (Bruchgefahr)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M271 zuverlässig?
Der M271 ist der Vierzylinder-Benziner, den Mercedes-Benz von 2002 bis 2015 verbaute, zunächst mit mechanischem Kompressor und ab 2009 mit Turbo in der EVO-Überarbeitung. Er hat einen gut dokumentierten Schwachpunkt über die gesamte Baureihe: Steuerkette und Nockenwellenräder können vorzeitig verschleißen, ein Problem, das eine Fachquelle selbst nach der Überarbeitung zum EVO als anhaltend beschreibt.[1][2][3]
Alle 4 Probleme von des M271 ansehenIst E-Tech Híbrido zuverlässig?
Der E-Tech kombiniert einen Verbrennungsmotor (1.6 H4M Sauger oder 1.2 HR12 Turbo) mit Elektromotoren und einem Multimode-Getriebe ohne Kupplung und Drehmomentwandler. Am besten dokumentiert ist das Getriebe selbst: Berichte zu Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster und Jogger beschreiben Warnungen vor Bruchgefahr, und Renault hat seit 2020 zwei Aktionen aufgelegt (ein elektrischer Fehler und ein Wellendichtring der Primärwelle). Auch die 12-V-Batterie fällt mit gewisser Häufigkeit aus.[4][5][6]
Alle 4 Probleme von des E-Tech Híbrido ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M271 | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.796 cm³ | 1.598 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 122–204 PS | 140–200 PS |
| Produktion | 2002–2015[2][3] | ab 2020[4][7][8] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 59Hohes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M271
- M271 vs 1.2 PureTech
- M271 vs 1.0 PureTech
- M271 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M271 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M271 vs 1.2 TCe
- M271 vs 1.0 EcoBoost
- M271 vs 1.3 TCe
- M271 vs 1.6 EcoBoost
- M271 vs 2.0 TSI / TFSI
- M271 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M271 vs BMW B38 / B37
- M271 vs BMW B48 / B38
- M271 vs BMW B58
- M271 vs BMW M54
- M271 vs BMW N13
- M271 vs BMW N20
- M271 vs BMW N43/N46
- M271 vs BMW N52 / N53
- M271 vs BMW N54/N55
- M271 vs BMW N62 / N63
- M271 vs 1.2 8v Fire
- M271 vs 1.4 T-Jet
- M271 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M271 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M271 vs 1.5 EcoBoost
- M271 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M271 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M271 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M271 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M271 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M271 vs Honda IMA híbrido
- M271 vs 1.0 T-GDI
- M271 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M271 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M271 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M271 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M271 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M271 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M271 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M271 vs MZR gasolina
- M271 vs Skyactiv-G
- M271 vs M111
- M271 vs M112 / M113
- M271 vs M264/M254
- M271 vs M260
- M271 vs M272/M273
- M271 vs M270/M274
- M271 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M271 vs MIVEC gasolina
- M271 vs Mitsubishi PHEV
- M271 vs 1.6 DIG-T
- M271 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M271 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M271 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M271 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M271 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M271 vs 1.4 Turbo
- M271 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M271 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M271 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M271 vs 1.4/1.6 VTi
- M271 vs 1.6 THP
- M271 vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- M271 vs 0.9 TCe
- M271 vs 1.0 SCe (B4D)
- M271 vs 1.0 TCe / SCe
- M271 vs 1.4 und 1.6 8v
- M271 vs 1.8 TCe
- M271 vs 1.2 16v
- M271 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M271 vs 1.4 und 1.6 16v
- M271 vs Rover K-Series
- M271 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M271 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M271 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M271 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M271 vs 1.0 VVT-i
- M271 vs 1.2 Turbo
- M271 vs 1.33 Dual VVT-i
- M271 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M271 vs 1.5 Hybrid
- M271 vs 1.6 Dual VVT-i
- M271 vs 1.8 Hybrid
- M271 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M271 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M271 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M271 vs Drive-E gasolina
- M271 vs 1.0 MPI
- M271 vs 1.2 12V
- M271 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M271 vs 1.8 T 20v
- M271 vs 2.0 FSI
- M271 vs VW 2.0 TFSI EA113
Mit E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 und 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R und F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Mercedes M271: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Mercedes-Benz M271 engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Mercedes-Benz M 271Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch