1.4 Turbo vs. E-Tech Híbrido: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat E-Tech Híbrido ein geringeres Risiko als 1.4 Turbo: 32/100 gegenüber 45/100 (beide mäßiges risiko). 1.4 Turbo hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Früher Motorschaden durch Kolbenriss»; E-Tech Híbrido hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Defekt des Multimode-Getriebes (Bruchgefahr)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.4 Turbo zuverlässig?
Der 1.4 Turbo von Opel/Vauxhall (GM Small Gasoline Engine; A14NET, A14NEL, B14NET und seit 2015-2016 B14NEH/B14XFT/D14XFT) steckte zwischen 2009 und 2018 in einem Großteil der Opel-Benzinpalette, mit Leistungen von 120 bis 152 PS. Es gibt kein dokumentiertes Schadensmuster bei der Steuerkette, wohl aber bei der Wasserpumpe und dem Thermostatgehäuse, den Zündspulen, dem Turboladerverschleiß und, in selteneren Fällen, dem frühen Motorschaden durch einen gerissenen Kolben.[1][2][3][4][5][6]
Alle 4 Probleme von des 1.4 Turbo ansehenIst E-Tech Híbrido zuverlässig?
Der E-Tech kombiniert einen Verbrennungsmotor (1.6 H4M Sauger oder 1.2 HR12 Turbo) mit Elektromotoren und einem Multimode-Getriebe ohne Kupplung und Drehmomentwandler. Am besten dokumentiert ist das Getriebe selbst: Berichte zu Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster und Jogger beschreiben Warnungen vor Bruchgefahr, und Renault hat seit 2020 zwei Aktionen aufgelegt (ein elektrischer Fehler und ein Wellendichtring der Primärwelle). Auch die 12-V-Batterie fällt mit gewisser Häufigkeit aus.[7][8][9]
Alle 4 Probleme von des E-Tech Híbrido ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.4 Turbo | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.364 cm³ | 1.598 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 120–152 PS | 140–200 PS |
| Produktion | 2009–2018[1][10][11][12] | ab 2020[7][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 45Mäßiges Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 600 €Ausfall der ZündspulenVeröffentlichter Wert[3] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.4 Turbo
- 1.4 Turbo vs 1.2 PureTech
- 1.4 Turbo vs 1.0 PureTech
- 1.4 Turbo vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.4 Turbo vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 Turbo vs 1.2 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 Turbo vs 1.3 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 Turbo vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 Turbo vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 Turbo vs BMW B38 / B37
- 1.4 Turbo vs BMW B48 / B38
- 1.4 Turbo vs BMW B58
- 1.4 Turbo vs BMW M54
- 1.4 Turbo vs BMW N13
- 1.4 Turbo vs BMW N20
- 1.4 Turbo vs BMW N43/N46
- 1.4 Turbo vs BMW N52 / N53
- 1.4 Turbo vs BMW N54/N55
- 1.4 Turbo vs BMW N62 / N63
- 1.4 Turbo vs 1.2 8v Fire
- 1.4 Turbo vs 1.4 T-Jet
- 1.4 Turbo vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 Turbo vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 Turbo vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 Turbo vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 Turbo vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 Turbo vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 Turbo vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 Turbo vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 Turbo vs Honda IMA híbrido
- 1.4 Turbo vs 1.0 T-GDI
- 1.4 Turbo vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 Turbo vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 Turbo vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 Turbo vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 Turbo vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.4 Turbo vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 Turbo vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 Turbo vs MZR gasolina
- 1.4 Turbo vs Skyactiv-G
- 1.4 Turbo vs M111
- 1.4 Turbo vs M112 / M113
- 1.4 Turbo vs M264/M254
- 1.4 Turbo vs M260
- 1.4 Turbo vs M271
- 1.4 Turbo vs M272/M273
- 1.4 Turbo vs M270/M274
- 1.4 Turbo vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 Turbo vs MIVEC gasolina
- 1.4 Turbo vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 Turbo vs 1.6 DIG-T
- 1.4 Turbo vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 Turbo vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 Turbo vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 Turbo vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 Turbo vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 Turbo vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 Turbo vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.4 Turbo vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.4 Turbo vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 Turbo vs 1.6 THP
- 1.4 Turbo vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 Turbo vs 0.9 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 Turbo vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 Turbo vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.4 Turbo vs 1.8 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.2 16v
- 1.4 Turbo vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.4 Turbo vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.4 Turbo vs Rover K-Series
- 1.4 Turbo vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.4 Turbo vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.4 Turbo vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 Turbo vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 Turbo vs 1.0 VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.2 Turbo
- 1.4 Turbo vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.5 Hybrid
- 1.4 Turbo vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.8 Hybrid
- 1.4 Turbo vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.4 Turbo vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.4 Turbo vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 Turbo vs Drive-E gasolina
- 1.4 Turbo vs 1.0 MPI
- 1.4 Turbo vs 1.2 12V
- 1.4 Turbo vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.4 Turbo vs 1.8 T 20v
- 1.4 Turbo vs 2.0 FSI
- 1.4 Turbo vs VW 2.0 TFSI EA113
Mit E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 und 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R und F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Opel Astra JWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Opel Astra 3 : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Opel Mokka : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Opel Meriva 2 : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Opel Zafira Tourer : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Opel Astra 5 : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- GM Family 0 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Opel InsigniaWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Opel MokkaWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Opel Adam : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch