E-Tech Híbrido vs. VW 2.0 TFSI EA113: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat E-Tech Híbrido ein geringeres Risiko als VW 2.0 TFSI EA113: 32/100 gegenüber 41/100 (beide mäßiges risiko). E-Tech Híbrido hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Defekt des Multimode-Getriebes (Bruchgefahr)»; VW 2.0 TFSI EA113 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verschleiß des Nockenfolgers der Hochdruckpumpe».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist E-Tech Híbrido zuverlässig?
Der E-Tech kombiniert einen Verbrennungsmotor (1.6 H4M Sauger oder 1.2 HR12 Turbo) mit Elektromotoren und einem Multimode-Getriebe ohne Kupplung und Drehmomentwandler. Am besten dokumentiert ist das Getriebe selbst: Berichte zu Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster und Jogger beschreiben Warnungen vor Bruchgefahr, und Renault hat seit 2020 zwei Aktionen aufgelegt (ein elektrischer Fehler und ein Wellendichtring der Primärwelle). Auch die 12-V-Batterie fällt mit gewisser Häufigkeit aus.[1][2][3]
Alle 4 Probleme von des E-Tech Híbrido ansehenIst VW 2.0 TFSI EA113 zuverlässig?
Der 2.0 TFSI EA113 (2004-2013) ist ein Turbomotor mit Direkteinspritzung und einer vielzitierten Schwachstelle: dem Nockenfolger der Hochdruckpumpe, den man vorbeugend prüfen oder tauschen sollte. Bei aktuellem Zahnriemenwechsel gilt er als kaufenswert.[4][5][6]
Alle 4 Probleme von des VW 2.0 TFSI EA113 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | E-Tech Híbrido | VW 2.0 TFSI EA113 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.598 cm³ | 1.984 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 140–200 PS | 200–265 PS |
| Produktion | ab 2020[1][7][8] | 2004–2013[5][6][9] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 32Mäßiges Risiko | 41Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | bis 900 €Verschleiß des Nockenfolgers der HochdruckpumpeVeröffentlichter Wert[6] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 und 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R und F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
Mit VW 2.0 TFSI EA113
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 PureTech
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 PureTech
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 und 1.4 TSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.3 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 TSI / TFSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B38 / B37
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B48 / B38
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B58
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW M54
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N13
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N20
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N43/N46
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N52 / N53
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N54/N55
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N62 / N63
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 8v Fire
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 T-Jet
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Honda IMA híbrido
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs MZR gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Skyactiv-G
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M111
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M112 / M113
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M264/M254
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M260
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M271
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M272/M273
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M270/M274
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs MIVEC gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Mitsubishi PHEV
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 DIG-T
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4/1.6 VTi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 THP
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.9 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 SCe (B4D)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 TCe / SCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 und 1.6 8v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 und 1.6 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Rover K-Series
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.33 Dual VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 Dual VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Drive-E gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 MPI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 12V
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 T 20v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 FSI
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- 2.0 TFSI EA113 upgrade bomba de alta presión BAR-TEK (seguidor de levas)BAR-TEK · Technische Dokumentation · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Audi A3 8P: puntos débiles y guía de compra (Schwachstellen)Gebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 5. Oktober 2026
- 2.0 TFSI (EA113): problemas conocidosAutoscore · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- List of Volkswagen Group petrol engines (2.0 TFSI EA113)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch