Porsche MA1 / 9A1 vs. 1.0 TCe / SCe: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat Porsche MA1 / 9A1 ein geringeres Risiko als 1.0 TCe / SCe: 25/100 gegenüber 41/100 (beide mäßiges risiko). Porsche MA1 / 9A1 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verkratzte Zylinder beim MA1 des 997.2 und 987.2: selten, aber dokumentiert»; 1.0 TCe / SCe hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Störungen des LPG-Systems (ECO-G) und Rückruf des Tanks».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist Porsche MA1 / 9A1 zuverlässig?
Ja, er ist spürbar zuverlässiger als der M96/M97: Die Zwischenwelle mit ihrem IMS-Lager entfiel, und laut FCP Euro treten auch die Pleuelschraubenschäden nicht mehr auf. Dokumentiert ist Geringeres: Verkokung an den Einlassventilen durch die Direkteinspritzung, Undichtigkeiten der Kühlmittelpumpe beim 991.1 und, selten, verkratzte Zylinder beim 997.2.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des Porsche MA1 / 9A1 ansehenIst 1.0 TCe / SCe zuverlässig?
Der 1.0 TCe/SCe (H4D/H4Dt) ist ein einfach aufgebauter Dreizylinder mit ordentlicher Zuverlässigkeit. Seine am häufigsten genannte Schwäche ist ein Geräusch oder eine Vibration am Wastegate des Turbos; die ECO-G-Version (LPG) bringt zusätzlich eigene Störungen der Gassteuerung mit und wurde 2023 wegen der Gefahr von Undichtigkeit und Brand am Tank zurückgerufen. Dokumentiert sind außerdem ein Einzelfall eines Defekts der Hochdruckpumpe und kein Muster beim Ölverbrauch.[5][6][7]
Alle 4 Probleme von des 1.0 TCe / SCe ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | Porsche MA1 / 9A1 | 1.0 TCe / SCe |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 999 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 255–400 PS | 65–117 PS |
| Produktion | 2009–2016[1][4][8][9][10][11][12] | ab 2019[13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 25Mäßiges Risiko | 41Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 und 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- Porsche MA1 / 9A1 vs M50 und M52
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Skyactiv-G
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs M276
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 und 2.0 XU
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 und 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 und 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- Porsche MA1 / 9A1 vs VR6
Mit 1.0 TCe / SCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 PureTech
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 PureTech
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 TCe / SCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 TCe / SCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B38 / B37
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B48 / B38
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B58
- 1.0 TCe / SCe vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0 TCe / SCe vs M50 und M52
- 1.0 TCe / SCe vs BMW M54
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N13
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N20
- 1.0 TCe / SCe vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N43/N46
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N52 / N53
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N54/N55
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N62 / N63
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 T-Jet
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 TCe / SCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 TCe / SCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 TCe / SCe vs Honda IMA híbrido
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 TCe / SCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs MZR gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Skyactiv-G
- 1.0 TCe / SCe vs M111
- 1.0 TCe / SCe vs M112 / M113
- 1.0 TCe / SCe vs M264/M254
- 1.0 TCe / SCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0 TCe / SCe vs M260
- 1.0 TCe / SCe vs M271
- 1.0 TCe / SCe vs M272/M273
- 1.0 TCe / SCe vs M270/M274
- 1.0 TCe / SCe vs M276
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs MIVEC gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 DIG-T
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 TCe / SCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche M96/M97
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 THP
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0 TCe / SCe vs 0.9 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 16v
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 8v
- 1.0 TCe / SCe vs E-Tech Híbrido
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0 TCe / SCe vs Rover K-Series
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Drive-E gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 MPI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 12V
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 T 20v
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 FSI
- 1.0 TCe / SCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0 TCe / SCe vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Sonstige Quelle · veröffentlicht 16. Januar 2024 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Sonstige Quelle · veröffentlicht 1. November 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Fachpresse · veröffentlicht 22. September 2026 · abgerufen 2. November 2026
- Porsche 997Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Dacia et Renault – nouveau rappel : fuite du réservoir GPL, risque d'incendie !Motorsactu · Fachpresse · veröffentlicht 12. November 2023 · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Nissan Juke 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Porsche 991Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Sonstige Quelle · veröffentlicht 25. November 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- List of Porsche enginesWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Nissan JukeWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes du Dacia JoggerFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch