1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs. 1.0 TCe / SCe: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.4 / 1.6 16v E-TEC II ein geringeres Risiko als 1.0 TCe / SCe: 19/100 (geringes risiko) gegenüber 41/100 (mäßiges risiko). 1.4 / 1.6 16v E-TEC II hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 1.0 TCe / SCe hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Störungen des LPG-Systems (ECO-G) und Rückruf des Tanks».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.4 / 1.6 16v E-TEC II zuverlässig?
Die E-TEC II 1.4 und 1.6 16V von GM Daewoo (Lacetti/Optra und Aveo der ersten Generation) haben einen Zahnriemen und laut der polnischen Presse einen mäßigen Defekt. Dokumentiert sind defekte Ventile bei den ersten Einheiten (2004–2005), Fehler an der Lambdasonde und einzelne Fälle von Undichtigkeit oder Ölverbrauch.[1][2][3]
Alle 3 Probleme von des 1.4 / 1.6 16v E-TEC II ansehenIst 1.0 TCe / SCe zuverlässig?
Der 1.0 TCe/SCe (H4D/H4Dt) ist ein einfach aufgebauter Dreizylinder mit ordentlicher Zuverlässigkeit. Seine am häufigsten genannte Schwäche ist ein Geräusch oder eine Vibration am Wastegate des Turbos; die ECO-G-Version (LPG) bringt zusätzlich eigene Störungen der Gassteuerung mit und wurde 2023 wegen der Gefahr von Undichtigkeit und Brand am Tank zurückgerufen. Dokumentiert sind außerdem ein Einzelfall eines Defekts der Hochdruckpumpe und kein Muster beim Ölverbrauch.[4][5][6]
Alle 4 Probleme von des 1.0 TCe / SCe ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.4 / 1.6 16v E-TEC II | 1.0 TCe / SCe |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 999 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 83–109 PS | 65–117 PS |
| Produktion | 2004–2011[7][8][9][10][11] | ab 2019[12][13] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 19Geringes Risiko | 41Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 PureTech
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 PureTech
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B38 / B37
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B48 / B38
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B58
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M50 und M52
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW M54
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N13
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N20
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N43/N46
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N52 / N53
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N54/N55
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N62 / N63
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 T-Jet
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Honda IMA híbrido
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs MZR gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Skyactiv-G
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M111
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M112 / M113
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M264/M254
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M260
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M271
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M272/M273
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M270/M274
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M276
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs MIVEC gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 DIG-T
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche M96/M97
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 THP
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.9 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 8v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs E-Tech Híbrido
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Rover K-Series
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Drive-E gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 MPI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 12V
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 T 20v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 FSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs VR6
Mit 1.0 TCe / SCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 PureTech
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 PureTech
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 TCe / SCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 TCe / SCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B38 / B37
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B48 / B38
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B58
- 1.0 TCe / SCe vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0 TCe / SCe vs M50 und M52
- 1.0 TCe / SCe vs BMW M54
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N13
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N20
- 1.0 TCe / SCe vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N43/N46
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N52 / N53
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N54/N55
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N62 / N63
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 T-Jet
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0 TCe / SCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 TCe / SCe vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 TCe / SCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 TCe / SCe vs Honda IMA híbrido
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 TCe / SCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs MZR gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Skyactiv-G
- 1.0 TCe / SCe vs M111
- 1.0 TCe / SCe vs M112 / M113
- 1.0 TCe / SCe vs M264/M254
- 1.0 TCe / SCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0 TCe / SCe vs M260
- 1.0 TCe / SCe vs M271
- 1.0 TCe / SCe vs M272/M273
- 1.0 TCe / SCe vs M270/M274
- 1.0 TCe / SCe vs M276
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs MIVEC gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 DIG-T
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 TCe / SCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche M96/M97
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 THP
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0 TCe / SCe vs 0.9 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 16v
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 8v
- 1.0 TCe / SCe vs E-Tech Híbrido
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0 TCe / SCe vs Rover K-Series
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Drive-E gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 MPI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 12V
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 T 20v
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 FSI
- 1.0 TCe / SCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0 TCe / SCe vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Chevrolet Lacetti 1.4 16V - Niełatwo zdobyć zaufanieAuto Świat · Fachpresse · veröffentlicht 19. November 2007 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Bez fajerwerków - Chevrolet Lacetti (2003-2010)AutoCentrum.pl · Fachpresse · veröffentlicht 7. April 2012 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Fachpresse · veröffentlicht 5. März 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Dacia et Renault – nouveau rappel : fuite du réservoir GPL, risque d'incendie !Motorsactu · Fachpresse · veröffentlicht 12. November 2023 · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Nissan Juke 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- GM Family 1 engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Chevrolet LacettiWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Fachpresse · veröffentlicht 28. Januar 2012 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Nissan JukeWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- W pierwszych silnikach 1,6 l przecierały się zawory (Chevrolet Lacetti)AutoCentrum.pl (usterki) · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Fiabilité et pannes du Dacia JoggerFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch