1.6 TDI vs 2.2 TD4 / SD4 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.2 TD4 / SD4 présente moins de risque que 1.6 TDI : 32/100 contre 45/100 (les deux, risque modéré). 1.6 TDI a 2 pannes graves documentées, la principale « Courroie de distribution et pompe à eau » ; 2.2 TD4 / SD4, 2 pannes graves documentées, la principale « Fuite de liquide de refroidissement par le refroidisseur de la vanne EGR ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.6 TDI est-il fiable ?
Cela dépend de la génération. L'EA189 (2009-2015, 75-105 ch) est l'un des moteurs du dieselgate : il nécessite la mise à jour logicielle et, contrairement au 2.0 TDI, un stabilisateur de flux d'air, en plus des pannes typiques de la vanne EGR, du filtre à particules et du turbo. L'EA288 qui lui a succédé (depuis 2012, 80-120 ch) n'est pas visé par le scandale, mais partage la surveillance de la courroie de distribution et de la pompe à eau.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.6 TDI2.2 TD4 / SD4 est-il fiable ?
C'est le diesel de 2,2 litres du Freelander 2, du premier Evoque, du Discovery Sport de 2014-2015 et de la Jaguar XF 2.2D. Les sources consultées ne le décrivent pas comme un moteur problématique, mais signalent trois points : le refroidisseur EGR, le FAP en usage urbain et le remplacement de la courroie avec la pompe à eau.[5][6][7]
Voir les 3 pannes de 2.2 TD4 / SD4Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.6 TDI | 2.2 TD4 / SD4 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | 2 179 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 75–120 ch | 150–200 ch |
| Production | depuis 2009[3][4][8] | 2006–2015[9][10][11][12] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 45Risque modéré | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Filtre à particules (FAP/DPF) colmatéChiffre publié[13][14] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.6 TDI
- 1.6 TDI vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 TDI vs 1.6 HDi
- 1.6 TDI vs 2.0 TDI
- 1.6 TDI vs 1.5 dCi
- 1.6 TDI vs BMW N47
- 1.6 TDI vs 1.3 Multijet
- 1.6 TDI vs OM651
- 1.6 TDI vs 1.6 CRDi
- 1.6 TDI vs 1.6 dCi
- 1.6 TDI vs 2.0 HDi
- 1.6 TDI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 TDI vs BMW B47
- 1.6 TDI vs BMW B57
- 1.6 TDI vs BMW M47
- 1.6 TDI vs BMW M57
- 1.6 TDI vs BMW N57
- 1.6 TDI vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 TDI vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 TDI vs 2.3 MultiJet
- 1.6 TDI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 TDI vs 1.8 TDCi
- 1.6 TDI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 TDI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 TDI vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 TDI vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 TDI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 TDI vs 1.7 CRDi
- 1.6 TDI vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 TDI vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 TDI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 TDI vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 TDI vs TDV6 / SDV6
- 1.6 TDI vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 TDI vs MZR-CD
- 1.6 TDI vs Skyactiv-D
- 1.6 TDI vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 TDI vs OM642
- 1.6 TDI vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 TDI vs OM654
- 1.6 TDI vs OM656
- 1.6 TDI vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 TDI vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 TDI vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 TDI vs 1.6 CDTI
- 1.6 TDI vs 1.7 CDTI
- 1.6 TDI vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 TDI vs 2.0 CDTI
- 1.6 TDI vs 1.4 HDi
- 1.6 TDI vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 TDI vs 2.2 HDi
- 1.6 TDI vs 1.9 dCi
- 1.6 TDI vs 2.0 dCi
- 1.6 TDI vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 TDI vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 TDI vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 TDI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 TDI vs 1.4 D-4D
- 1.6 TDI vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 TDI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 TDI vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 TDI vs D4/D5
- 1.6 TDI vs D5 5 cilindros
- 1.6 TDI vs 1.2 TDI
- 1.6 TDI vs 1.4 TDI
- 1.6 TDI vs 1.9 TDI
- 1.6 TDI vs 2.5 TDI R5
- 1.6 TDI vs 3.0 TDI V6
Avec 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N47
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.3 Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM651
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N57
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8 TDCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 TD4 / SD4 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 TD4 / SD4 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 TD4 / SD4 vs MZR-CD
- 2.2 TD4 / SD4 vs Skyactiv-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM642
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM654
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM656
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.2 TD4 / SD4 vs D4/D5
- 2.2 TD4 / SD4 vs D5 5 cilindros
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.2 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Escándalo de emisiones contaminantes de vehículos VolkswagenWikipedia (español) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Constructeur · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- VW EA189Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- VW EA288Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Land Rover Freelander Mk2 common problems 2006-2015Haynes · Documentation technique · publiée le décembre 2022 · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Test / Avis Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 190 ch (2011-2018)Fiches-auto · Forum de propriétaires · consultée le 5 octobre 2026
- Problemas Land Rover Freelander 2Totalrenting · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en espagnol
- List of Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Land Rover FreelanderWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Land Rover Discovery SportWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Jaguar XF (X250)Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- How to fit a timing belt on a Land Rover Freelander 2Professional Motor Mechanic (PMM) · Presse automobile · publiée le 22 janvier 2018 · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Filtro de partículas: ¿mejor limpiar o sustituir?Autofácil · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra la correa de distribuciónMotor16 · Presse automobile · publiée le 21 septembre 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol