1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.2 TD4 / SD4 présente moins de risque que 1.6 dCi : 32/100 contre 48/100 (les deux, risque modéré). 1.6 dCi a 2 pannes graves documentées, la principale « Panne ou casse prématurée du turbocompresseur » ; 2.2 TD4 / SD4, 2 pannes graves documentées, la principale « Fuite de liquide de refroidissement par le refroidisseur de la vanne EGR ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.6 dCi est-il fiable ?
Le 1.6 dCi (R9M) est un diesel dont la réputation est globalement correcte, mais qui présente des pannes connues et bien documentées : le turbo lâche relativement souvent, même avec peu de kilomètres, la vanne EGR s'encrasse, le FAP peut se colmater en trajets courts et on relève des cas de fuites d'huile au niveau du couvercle de chaîne de distribution qui obligent parfois à déposer le moteur.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.6 dCi2.2 TD4 / SD4 est-il fiable ?
C'est le diesel de 2,2 litres du Freelander 2, du premier Evoque, du Discovery Sport de 2014-2015 et de la Jaguar XF 2.2D. Les sources consultées ne le décrivent pas comme un moteur problématique, mais signalent trois points : le refroidisseur EGR, le FAP en usage urbain et le remplacement de la courroie avec la pompe à eau.[5][6][7]
Voir les 3 pannes de 2.2 TD4 / SD4Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.6 dCi | 2.2 TD4 / SD4 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | 2 179 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 95–165 ch | 150–200 ch |
| Production | 2011–2020[2][8][9][10][11] | 2006–2015[12][13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 48Risque modéré | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Panne ou casse prématurée du turbocompresseurChiffre publié[16] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs Td5 2.5
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.6 dCi vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Avec 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N47
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.3 Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM651
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N57
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8 TDCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 TD4 / SD4 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 TD4 / SD4 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 TD4 / SD4 vs Td5 2.5
- 2.2 TD4 / SD4 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 TD4 / SD4 vs MZR-CD
- 2.2 TD4 / SD4 vs Skyactiv-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM642
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM654
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM656
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 Di ZD30
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 D (TUD5)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 D / dTi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.2 TD4 / SD4 vs D4/D5
- 2.2 TD4 / SD4 vs D5 5 cilindros
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.2 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Land Rover Freelander Mk2 common problems 2006-2015Haynes · Documentation technique · publiée le décembre 2022 · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Test / Avis Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 190 ch (2011-2018)Fiches-auto · Forum de propriétaires · consultée le 5 octobre 2026
- Problemas Land Rover Freelander 2Totalrenting · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en espagnol
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault EspaceWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TraficWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Land Rover FreelanderWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Land Rover Discovery SportWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Jaguar XF (X250)Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- How to fit a timing belt on a Land Rover Freelander 2Professional Motor Mechanic (PMM) · Presse automobile · publiée le 22 janvier 2018 · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Presse automobile · publiée le 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Presse automobile · publiée le 19 janvier 2016 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol