1.6 TDI vs 2.3 dCi (M9T) : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.3 dCi (M9T) présente moins de risque que 1.6 TDI : 32/100 contre 45/100 (les deux, risque modéré). 1.6 TDI a 2 pannes graves documentées, la principale « Courroie de distribution et pompe à eau » ; 2.3 dCi (M9T), 2 pannes graves documentées, la principale « Vanne EGR encrassée ou cassée qui endommage le turbo ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.6 TDI est-il fiable ?
Cela dépend de la génération. L'EA189 (2009-2015, 75-105 ch) est l'un des moteurs du dieselgate : il nécessite la mise à jour logicielle et, contrairement au 2.0 TDI, un stabilisateur de flux d'air, en plus des pannes typiques de la vanne EGR, du filtre à particules et du turbo. L'EA288 qui lui a succédé (depuis 2012, 80-120 ch) n'est pas visé par le scandale, mais partage la surveillance de la courroie de distribution et de la pompe à eau.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.6 TDI2.3 dCi (M9T) est-il fiable ?
Le 2.3 dCi M9T est un diesel de fourgon d'une bonne durabilité si l'entretien est suivi. Les points faibles cités sont l'EGR et le turbo, les injecteurs et le filtre à particules en usage urbain ; les sources sont surtout des sites d'avis.[5][6]
Voir les 5 pannes de 2.3 dCi (M9T)Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.6 TDI | 2.3 dCi (M9T) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | 2 300 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 75–120 ch | 100–180 ch |
| Production | depuis 2009[3][4][7] | depuis 2010[5][6][8] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 45Risque modéré | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Filtre à particules (FAP/DPF) colmatéChiffre publié[9][10] | jusqu'à 2 300 €Vanne EGR encrassée ou cassée qui endommage le turboChiffre publié[5][11] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.6 TDI
- 1.6 TDI vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 TDI vs 1.6 HDi
- 1.6 TDI vs 2.0 TDI
- 1.6 TDI vs 1.5 dCi
- 1.6 TDI vs BMW N47
- 1.6 TDI vs 1.3 Multijet
- 1.6 TDI vs OM651
- 1.6 TDI vs 1.6 CRDi
- 1.6 TDI vs 1.6 dCi
- 1.6 TDI vs 2.0 HDi
- 1.6 TDI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 TDI vs BMW B47
- 1.6 TDI vs BMW B57
- 1.6 TDI vs BMW M47
- 1.6 TDI vs BMW M57
- 1.6 TDI vs BMW N57
- 1.6 TDI vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 TDI vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 TDI vs 2.3 MultiJet
- 1.6 TDI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 TDI vs 1.8 TDCi
- 1.6 TDI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 TDI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 TDI vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 TDI vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 TDI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 TDI vs 1.7 CRDi
- 1.6 TDI vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 TDI vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 TDI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 TDI vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 TDI vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 TDI vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 TDI vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 TDI vs TDV6 / SDV6
- 1.6 TDI vs Td5 2.5
- 1.6 TDI vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 TDI vs MZR-CD
- 1.6 TDI vs Skyactiv-D
- 1.6 TDI vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 TDI vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 TDI vs OM642
- 1.6 TDI vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 TDI vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 TDI vs OM654
- 1.6 TDI vs OM656
- 1.6 TDI vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 TDI vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 TDI vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 TDI vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 TDI vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 TDI vs 1.6 CDTI
- 1.6 TDI vs 1.7 CDTI
- 1.6 TDI vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 TDI vs 2.0 CDTI
- 1.6 TDI vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 TDI vs 1.4 HDi
- 1.6 TDI vs 1.5 D (TUD5)
- 1.6 TDI vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.6 TDI vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 TDI vs 2.2 HDi
- 1.6 TDI vs 1.9 dCi
- 1.6 TDI vs 2.0 dCi
- 1.6 TDI vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 TDI vs 1.9 D / dTi
- 1.6 TDI vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 TDI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 TDI vs 1.4 D-4D
- 1.6 TDI vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 TDI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 TDI vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 TDI vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 TDI vs D4/D5
- 1.6 TDI vs D5 5 cilindros
- 1.6 TDI vs 1.2 TDI
- 1.6 TDI vs 1.4 TDI
- 1.6 TDI vs 1.9 TDI
- 1.6 TDI vs 2.5 TDI R5
- 1.6 TDI vs 3.0 TDI V6
Avec 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.3 dCi (M9T) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs Td5 2.5
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 Di ZD30
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 D (TUD5)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 D / dTi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Escándalo de emisiones contaminantes de vehículos VolkswagenWikipedia (español) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Constructeur · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- VW EA189Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- VW EA288Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- List of Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Filtro de partículas: ¿mejor limpiar o sustituir?Autofácil · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra la correa de distribuciónMotor16 · Presse automobile · publiée le 21 septembre 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Presse automobile · publiée le 23 août 2023 · consultée le 5 octobre 2026 · en autre langue
- Mercedes-Benz X-Klasse: motores OM 699 y OM 642, producción en BarcelonaWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand