1.5 BlueHDi vs 2.2 TD4 / SD4 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.2 TD4 / SD4 présente moins de risque que 1.5 BlueHDi : 32/100 (risque modéré) contre 77/100 (risque très élevé). 1.5 BlueHDi a 4 pannes graves documentées, la principale « Usure et rupture de la chaîne de 7 mm entre les arbres à cames » ; 2.2 TD4 / SD4, 2 pannes graves documentées, la principale « Fuite de liquide de refroidissement par le refroidisseur de la vanne EGR ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.5 BlueHDi est-il fiable ?
Le 1.5 BlueHDi a un point faible sérieux sur les moteurs fabriqués d'octobre 2017 à janvier 2023 : la chaîne de 7 mm qui relie les arbres à cames peut s'allonger et casser. Stellantis a lancé un rappel et couvre cette panne pendant 10 ans ou 240 000 km ; les moteurs fabriqués jusqu'en août 2020 peuvent aussi souffrir de pannes du réservoir d'AdBlue, avec une prise en charge partielle de la marque.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.5 BlueHDi2.2 TD4 / SD4 est-il fiable ?
C'est le diesel de 2,2 litres du Freelander 2, du premier Evoque, du Discovery Sport de 2014-2015 et de la Jaguar XF 2.2D. Les sources consultées ne le décrivent pas comme un moteur problématique, mais signalent trois points : le refroidisseur EGR, le FAP en usage urbain et le remplacement de la courroie avec la pompe à eau.[5][6][7]
Voir les 3 pannes de 2.2 TD4 / SD4Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.5 BlueHDi | 2.2 TD4 / SD4 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 499 cm³ | 2 179 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 75–130 ch | 150–200 ch |
| Production | depuis 2017[8][9][10][11][12][13] | 2006–2015[14][15][16][17] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 77Risque très élevé | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 4 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 500 €Panne du réservoir et de la pompe d'AdBlueChiffre publié[4][18][19][20] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.5 BlueHDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 1.5 BlueHDi vs BMW N47
- 1.5 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 1.5 BlueHDi vs OM651
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 BlueHDi vs BMW B47
- 1.5 BlueHDi vs BMW B57
- 1.5 BlueHDi vs BMW M47
- 1.5 BlueHDi vs BMW M57
- 1.5 BlueHDi vs BMW N57
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.5 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 1.5 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 BlueHDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 1.5 BlueHDi vs Td5 2.5
- 1.5 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 BlueHDi vs MZR-CD
- 1.5 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 1.5 BlueHDi vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 BlueHDi vs OM642
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 BlueHDi vs OM654
- 1.5 BlueHDi vs OM656
- 1.5 BlueHDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 BlueHDi vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 D / dTi
- 1.5 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 D-4D
- 1.5 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 BlueHDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.5 BlueHDi vs D4/D5
- 1.5 BlueHDi vs D5 5 cilindros
- 1.5 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 1.5 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Avec 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N47
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.3 Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM651
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N57
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8 TDCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 TD4 / SD4 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 TD4 / SD4 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 TD4 / SD4 vs Td5 2.5
- 2.2 TD4 / SD4 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 TD4 / SD4 vs MZR-CD
- 2.2 TD4 / SD4 vs Skyactiv-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM642
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM654
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM656
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 Di ZD30
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 D (TUD5)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 D / dTi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.2 TD4 / SD4 vs D4/D5
- 2.2 TD4 / SD4 vs D5 5 cilindros
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.2 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Presse automobile · publiée le 3 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Presse automobile · publiée le 3 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Réservoir AdBlue Stellantis. Quels changements dans l'indemnisation des clients français ?L'argus · Presse automobile · publiée le 21 décembre 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los depósitos AdBlue defectuososOCU · Association de consommateurs · publiée le 27 décembre 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Land Rover Freelander Mk2 common problems 2006-2015Haynes · Documentation technique · publiée le décembre 2022 · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Test / Avis Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 190 ch (2011-2018)Fiches-auto · Forum de propriétaires · consultée le 5 octobre 2026
- Problemas Land Rover Freelander 2Totalrenting · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en espagnol
- Ford DLD engineWikipedia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Motor DV5Oryx Parts · Documentation technique · publiée le 24 janvier 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Autre source · publiée le 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Opel Corsa F: Probleme mit dem Ölbad-Zahnriemen erklärtcarVertical · Autre source · publiée le 17 juillet 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentation technique · publiée le juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Timing Belt Kit & Water Pump for Peugeot 1.5 BlueHDi - DV5RLymm Engine Parts · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Land Rover FreelanderWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Land Rover Discovery SportWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Jaguar XF (X250)Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- How to fit a timing belt on a Land Rover Freelander 2Professional Motor Mechanic (PMM) · Presse automobile · publiée le 22 janvier 2018 · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- La OCU quiere tomar medidas ante los problemas del sistema de AdBlue de Citroën y Peugeotcoches.com · Presse automobile · publiée le 30 mai 2023 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Solución fallo AdBlue Peugeot, Citroën y Opel: evita cambiar el depósitoST Automoción · Autre source · publiée le 11 décembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organisme officiel · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle plusieurs milliers de véhicules pour un problème d'injectionL'argus · Presse automobile · publiée le 14 mars 2026 · consultée le 26 septembre 2026
- Europa amplía la llamada a revisión por los graves problemas del motor 1.5 BlueHDi de StellantisAutonoción · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Presse automobile · publiée le 3 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 15 janvier 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Presse automobile · publiée le 14 janvier 2024 · consultée le 26 septembre 2026