1.6 TDI vs e-Skyactiv D 3.3 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, e-Skyactiv D 3.3 présente moins de risque que 1.6 TDI : 21/100 (risque faible) contre 45/100 (risque modéré). 1.6 TDI a 2 pannes graves documentées, la principale « Courroie de distribution et pompe à eau » ; e-Skyactiv D 3.3, 2 pannes graves documentées, la principale « Calages et échecs de redémarrage du moteur dus au logiciel des calculateurs ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.6 TDI est-il fiable ?
Cela dépend de la génération. L'EA189 (2009-2015, 75-105 ch) est l'un des moteurs du dieselgate : il nécessite la mise à jour logicielle et, contrairement au 2.0 TDI, un stabilisateur de flux d'air, en plus des pannes typiques de la vanne EGR, du filtre à particules et du turbo. L'EA288 qui lui a succédé (depuis 2012, 80-120 ch) n'est pas visé par le scandale, mais partage la surveillance de la courroie de distribution et de la pompe à eau.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.6 TDIe-Skyactiv D 3.3 est-il fiable ?
L'e-Skyactiv D 3.3 est un six-cylindres en ligne diesel à assistance micro-hybride que Mazda inaugure sur le CX-60. C'est un moteur très récent : il n'existe pas de données de fiabilité en usage, et ce qui est documenté, ce sont des rappels logiciels (calages, redémarrage, embrayage) corrigés dans le réseau officiel.[5][6][7]
Voir les 2 pannes de e-Skyactiv D 3.3Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.6 TDI | e-Skyactiv D 3.3 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | 3 283 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | — |
| Puissance | 75–120 ch | 254 ch |
| Production | depuis 2009[3][4][8] | depuis 2022[9][10] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 45Risque modéré | 21Risque faible |
| Pannes documentées | 5 | 2 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Filtre à particules (FAP/DPF) colmatéChiffre publié[11][12] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.6 TDI
- 1.6 TDI vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 TDI vs 1.6 HDi
- 1.6 TDI vs 2.0 TDI
- 1.6 TDI vs 1.5 dCi
- 1.6 TDI vs BMW N47
- 1.6 TDI vs 1.3 Multijet
- 1.6 TDI vs OM651
- 1.6 TDI vs 1.6 CRDi
- 1.6 TDI vs 1.6 dCi
- 1.6 TDI vs 2.0 HDi
- 1.6 TDI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 TDI vs BMW B47
- 1.6 TDI vs BMW B57
- 1.6 TDI vs BMW M47
- 1.6 TDI vs BMW M57
- 1.6 TDI vs BMW N57
- 1.6 TDI vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 TDI vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 TDI vs 2.3 MultiJet
- 1.6 TDI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 TDI vs 1.8 TDCi
- 1.6 TDI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 TDI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 TDI vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 TDI vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 TDI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 TDI vs 1.7 CRDi
- 1.6 TDI vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 TDI vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 TDI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 TDI vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 TDI vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 TDI vs TDV6 / SDV6
- 1.6 TDI vs MZR-CD
- 1.6 TDI vs Skyactiv-D
- 1.6 TDI vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 TDI vs OM642
- 1.6 TDI vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 TDI vs OM654
- 1.6 TDI vs OM656
- 1.6 TDI vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 TDI vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 TDI vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 TDI vs 1.6 CDTI
- 1.6 TDI vs 1.7 CDTI
- 1.6 TDI vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 TDI vs 2.0 CDTI
- 1.6 TDI vs 1.4 HDi
- 1.6 TDI vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 TDI vs 2.2 HDi
- 1.6 TDI vs 1.9 dCi
- 1.6 TDI vs 2.0 dCi
- 1.6 TDI vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 TDI vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 TDI vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 TDI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 TDI vs 1.4 D-4D
- 1.6 TDI vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 TDI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 TDI vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 TDI vs D4/D5
- 1.6 TDI vs D5 5 cilindros
- 1.6 TDI vs 1.2 TDI
- 1.6 TDI vs 1.4 TDI
- 1.6 TDI vs 1.9 TDI
- 1.6 TDI vs 2.5 TDI R5
- 1.6 TDI vs 3.0 TDI V6
Avec e-Skyactiv D 3.3
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 BlueHDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW N47
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.3 Multijet
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM651
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 JTDm Multijet II
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW B47
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW B57
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW M47
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW M57
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW N57
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.3 MultiJet
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.8 TDCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 i-CTDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.7 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 TD4 / SD4
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 Ingenium diésel
- e-Skyactiv D 3.3 vs TDV6 / SDV6
- e-Skyactiv D 3.3 vs MZR-CD
- e-Skyactiv D 3.3 vs Skyactiv-D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 CDI (OM640)
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM642
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 CDI (OM646)
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM654
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM656
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.8/2.2 DI-D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2/2.5 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.5 dCi YD25
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 CDTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.7 CDTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 CDTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.4 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 BlueHDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.3 dCi (M9T)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 e-XDi160
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.4 D-4D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0/2.2 D-4D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- e-Skyactiv D 3.3 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- e-Skyactiv D 3.3 vs D4/D5
- e-Skyactiv D 3.3 vs D5 5 cilindros
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.2 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.4 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.5 TDI R5
- e-Skyactiv D 3.3 vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Escándalo de emisiones contaminantes de vehículos VolkswagenWikipedia (español) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Constructeur · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- VW EA189Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- VW EA288Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- DVSA – base de llamadas a revisión (Mazda CX-60)DVSA (Reino Unido) · Organisme officiel · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Mazda CX-60 (2022 – 2024): engine stall (Safety Gate SR/01913/25)Car-Recalls.eu · Organisme officiel · publiée le 23 mai 2025 · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Mazda CX-60: The engine not responding to the accelerator after stopping (KBA 14131R)Car-Recalls.eu · Organisme officiel · publiée le 11 août 2025 · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- List of Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Skyactiv (apartado Skyactiv-D 3.3)Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Mazda CX-60 3.3 e-Skyactiv D MHEV 254ps AWD HomuraPractical Caravan · Presse automobile · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Filtro de partículas: ¿mejor limpiar o sustituir?Autofácil · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra la correa de distribuciónMotor16 · Presse automobile · publiée le 21 septembre 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol