2.0 et 2.2 VCDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) présente moins de risque que 2.0 et 2.2 VCDi : 14/100 (risque faible) contre 43/100 (risque modéré). 2.0 et 2.2 VCDi a 1 panne grave documentée, la principale « Risque d'incendie du carter inférieur dû à une panne du FAP (Captiva diesel 2011-2015) » ; 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis), 1 panne grave documentée, la principale « Tuyau de retour de carburant non vulcanisé : fuite de carburant et risque d'incendie ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 et 2.2 VCDi est-il fiable ?
Les diesels 2.0 et 2.2 VCDi de Chevrolet (Lacetti, Captiva, Cruze et Orlando) se distinguent par les plaintes de propriétaires concernant le filtre à particules, avec des injecteurs qui, selon un guide allemand, tombent en panne prématurément, et par une campagne de 2015 pour risque d'incendie du carter inférieur sur les Captiva diesel de 2011-2015. Il n'existe pas de données fiables sur les coûts ni sur le kilométrage.[1][2][3][4]
Voir les 3 pannes de 2.0 et 2.2 VCDi2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) est-il fiable ?
Les 2.2 diesel des grands fourgons Stellantis (BlueHDi DW12 sur Boxer, Jumper et Movano ; Multijet 3 sur le Ducato) sont des moteurs récents, sans statistiques de pannes propres. Ce qui est documenté, ce sont des campagnes de rappel : logiciel de l'AdBlue et du SCR, et tuyau de retour de carburant des unités de 2024-2025, avec risque d'incendie. L'historique à long terme fait défaut.[5][6][7][8][9]
Voir les 2 pannes de 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 et 2.2 VCDi | 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 121–184 ch | 120–180 ch |
| Production | 2006–2015[10][11][12][13][14] | depuis 2019[15][16][17][18] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 43Risque modéré | 14Risque faible |
| Pannes documentées | 3 | 2 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
Autres comparatifs
Avec 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.6 HDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0 TDI
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.5 dCi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs BMW N47
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 et 2.2 VCDi vs OM651
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.6 dCi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.6 TDI
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0 HDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 et 2.2 VCDi vs BMW B47
- 2.0 et 2.2 VCDi vs BMW B57
- 2.0 et 2.2 VCDi vs BMW M47
- 2.0 et 2.2 VCDi vs BMW M57
- 2.0 et 2.2 VCDi vs BMW N57
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 et 2.2 VCDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 et 2.2 VCDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 et 2.2 VCDi vs MZR-CD
- 2.0 et 2.2 VCDi vs Skyactiv-D
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 et 2.2 VCDi vs OM642
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 et 2.2 VCDi vs OM654
- 2.0 et 2.2 VCDi vs OM656
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.4 HDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.2 HDi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.9 dCi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0 dCi
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 et 2.2 VCDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 et 2.2 VCDi vs D4/D5
- 2.0 et 2.2 VCDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.2 TDI
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.4 TDI
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 1.9 TDI
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 et 2.2 VCDi vs 3.0 TDI V6
Avec 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.6 HDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0 TDI
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.5 dCi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs BMW N47
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.3 Multijet
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs OM651
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.6 CRDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.6 dCi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.6 TDI
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0 HDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs BMW B47
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs BMW B57
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs BMW M47
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs BMW M57
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs BMW N57
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.3 MultiJet
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.8 TDCi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.7 CRDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs TDV6 / SDV6
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs MZR-CD
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs Skyactiv-D
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs OM642
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs OM654
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs OM656
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.6 CDTI
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.7 CDTI
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0 CDTI
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.4 HDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.2 HDi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.9 dCi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0 dCi
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.4 D-4D
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs D4/D5
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs D5 5 cilindros
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.2 TDI
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.4 TDI
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 1.9 TDI
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 2.5 TDI R5
- 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis) vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité Chevrolet Cruze (2009-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 31 octobre 2026
- Fiabilité Chevrolet Orlando (2010-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 31 octobre 2026
- Chevrolet Captiva (2006-2015): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 31 octobre 2026 · en allemand
- Chevrolet Captiva (2011-2015): alerta A12/1063/15 (filtro de partículas y cubrecárter)Car-Recalls.eu (reproduce Safety Gate) · Autre source · consultée le 31 octobre 2026 · en anglais
- Fiat Ducato 2.3 Multijet 2026: Probleme, Zahnriemen, Varianten (nota sobre el 2.2 Multijet 3)PlanMyCamper · Autre source · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Boxer: error de software del inyector de urea (alerta Safety Gate A12/01870/23)RappelConso (Gobierno de Francia) · Organisme officiel · publiée le 25 août 2023 · consultée le 9 octobre 2026
- Ducato NG: tubo de retorno de combustible (alerta Safety Gate SR/00527/26)RappelConso (Gobierno de Francia) · Organisme officiel · publiée le 20 février 2026 · consultée le 9 octobre 2026
- Rückruf Stellantis: Diese Transporter können Kraftstoff verlierenAuto Motor und Sport · Presse automobile · publiée le 4 mars 2026 · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Stellantis. Risque de fuite de carburant sur les véhicules utilitairesL'Argus · Presse automobile · publiée le 12 mars 2026 · consultée le 9 octobre 2026
- Chevrolet CaptivaWikipedia (de) · Autre source · consultée le 31 octobre 2026 · en allemand
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Autre source · consultée le 31 octobre 2026 · en allemand
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.0 D LT 4WD (7-Sitzer) (09/06 - 01/10)ADAC · Autre source · consultée le 31 octobre 2026 · en allemand
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.2 D LT 2WD (05/11 - 04/13)ADAC · Autre source · consultée le 31 octobre 2026 · en allemand
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Orlando 2.0TD S/S LTZ (10/12 - 08/14)ADAC · Autre source · consultée le 31 octobre 2026 · en allemand
- PSA EW/DW engine (sección DW12 y DW12 RU)Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- Fiat Ducato (motores Euro 6d-Temp, 6d-Final y 6e)Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Atención a la junta de culata del motor 2.2 de la Fiat Ducato y equivalentesAutopos · Presse automobile · publiée le 15 juillet 2026 · consultée le 9 octobre 2026 · en espagnol
- Opel Movano (Movano C desde 2021)Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Chevrolet Cruze (J300, 2008-2016): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 31 octobre 2026 · en allemand
- Jumper: error de software del inyector de urea (alerta Safety Gate A12/01876/23)RappelConso (Gobierno de Francia) · Organisme officiel · publiée le 25 août 2023 · consultée le 9 octobre 2026
- Movano: error de software del inyector de urea (alerta Safety Gate A12/01877/23)RappelConso (Gobierno de Francia) · Organisme officiel · publiée le 25 août 2023 · consultée le 9 octobre 2026
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organisme officiel · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- ADAC Pannenstatistik 2026 (categoría Vans/Transporter)ADAC · Étude de fiabilité · publiée le 23 avril 2026 · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Fiat Ducato 2015-2025 Maintenance Plans (2.2 H3-Power)Haynes (Reino Unido) · Documentation technique · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais