Vai al contenuto
MotorFiable

1.2 PureTech vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0: quale motore è più affidabile?

Secondo il nostro indice di rischio, il N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 presenta meno rischio di il 1.2 PureTech: 57/100 (rischio alto) contro 96/100 (rischio molto alto). Il 1.2 PureTech ha 7 guasti gravi documentati, il principale «Degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olio»; il N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0, 1 guasto grave documentato, il principale «Allungamento della catena di distribuzione e usura del tenditore».

Indice di rischio

1.2 PureTech

96

Rischio molto alto · 7 guasti gravi

Indice di rischio

N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0

57

Rischio alto · 1 guasto grave

Meno rischio

L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola

24 fontiCome lavoriamo

il 1.2 PureTech è affidabile?

L'1.2 PureTech a cinghia (2012-2025) ha un problema riconosciuto da Stellantis: la cinghia di distribuzione a bagno d'olio può degradarsi, ostruire la lubrificazione e, sui turbo del 2013-2018, danneggiare la pompa del vuoto del servofreno. Anche i turbo del 2014-2023 possono consumare olio. Stellantis offre una copertura di 10 anni o 180.000 km; la generazione con catena (dal 2023) non usa più quella cinghia.[1][2][3][4][5]

Vedi i 7 guasti di 1.2 PureTech

il N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0 è affidabile?

L'N42 (2001-2004, E46) e l'N45 (2003-2011, 116i e 316i) sono quattro cilindri a benzina a 16 valvole, con doppio VANOS e catena di distribuzione; solo l'N42 monta il Valvetronic. Il difetto più citato è l'allungamento della catena dovuto al tenditore, seguito dalle perdite d'olio e, nell'N42, dal Valvetronic.[6][7][8]

Vedi i 5 guasti di N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0

Confronto affiancato

Confronto tra 1.2 PureTech e N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
1.2 PureTechN42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
Scheda tecnica
TipoMotoreMotore
CarburanteBenzinaBenzina
Cilindrata1.199 cm³—
DistribuzioneCinghia a bagno d'olioCatena
Potenza68–155 CV115–143 CV
Produzionedal 2012[9][10]2001–2011[6][7][11][12][13][14]
Affidabilità
Indice di rischio (cos'è)96Rischio molto alto57Rischio alto
Guasti documentati75
Di gravità alta o critica71
Gravità peggioreGravità criticaGravità critica
Guasti principali
  1. Gravità critica: Degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olio
  2. Gravità critica: Perdita di assistenza alla frenata per danni alla pompa del vuoto
  3. Gravità alta: Consumo eccessivo di olio per calamina sulle fasce o guasto del separatore d'olio
  1. Gravità critica: Allungamento della catena di distribuzione e usura del tenditore
  2. Gravità media: Perdite d'olio dal coperchio punterie e consumo d'olio
  3. Gravità media: Guasti al sensore dell'eccentrico e al motorino del Valvetronic (N42)
Riparazione più costosa documentatafino a 1.200 €Degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olioCifra pubblicata[2][15][16][17]Senza dati affidabili
Quali versioni comprare
ComprareVersioni consigliateNessunaNessuna
Con cautelaVersioni da usare con cautela
  • 1.2 VTi / PureTech aspirato 68-83 CV (EB2, EB2F, EB2FA..., dal 2012)[1][3][18]
  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][19]
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][20]
  • 1.2 PureTech turbo 100 e 130 CV con cinghia rivista (2022-2025)[1][2][21]
  • 1.2 Turbo / Hybrid di terza generazione con catena, 100-145 CV (dal 2023)[22][23]
  • N42B18, 1,8 litri con Valvetronic (115 CV; 2001-2004)[6][8]
  • N42B20, 2,0 litri con Valvetronic (143 CV; 2001-2004)[6][8][24]
  • N45B16 e N45NB16, 1,6 litri senza Valvetronic (116 CV; 2003-2011)[7]
EvitareVersioni da evitareNessunaNessuna

Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo

Auto che montano ciascuno

Altri confronti

Con il 1.2 PureTech

Con il N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0

Confronta altri motori

È il confronto che stai guardando: cambia uno dei due motori.

Fonti

Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Stampa specializzata · pubblicata il 28 novembre 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 26 maggio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Ente ufficiale · pubblicata il novembre 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 23 giugno 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Stampa specializzata · pubblicata il 2 febbraio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
  6. BMW N42 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  7. BMW N45 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  8. BMW N42 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMWBlog · Stampa specializzata · pubblicata il 21 novembre 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  9. Moteur EBWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  10. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Stampa specializzata · pubblicata il 16 marzo 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  11. BMW N42Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  12. BMW N42Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  13. BMW N45Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  14. BMW N45Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  15. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Stampa specializzata · pubblicata il 2 agosto 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  16. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Stampa specializzata · pubblicata il 27 marzo 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  17. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Stampa specializzata · pubblicata il 27 agosto 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  18. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  19. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 gennaio 2023 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  20. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Stampa specializzata · pubblicata il 4 giugno 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  21. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Stampa specializzata · pubblicata il 27 marzo 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  22. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Stampa specializzata · pubblicata il 15 luglio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  23. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  24. N42 2.0 Motoru: kronik sorunlarAraclo · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua