1.2 PureTech vs 1.2 8v: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.2 8v presenta meno rischio di il 1.2 PureTech: 36/100 (rischio moderato) contro 96/100 (rischio molto alto). Il 1.2 PureTech ha 7 guasti gravi documentati, il principale «Degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olio»; il 1.2 8v, 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata (perdita di liquido di raffreddamento e surriscaldamento)».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.2 PureTech è affidabile?
L'1.2 PureTech a cinghia (2012-2025) ha un problema riconosciuto da Stellantis: la cinghia di distribuzione a bagno d'olio può degradarsi, ostruire la lubrificazione e, sui turbo del 2013-2018, danneggiare la pompa del vuoto del servofreno. Anche i turbo del 2014-2023 possono consumare olio. Stellantis offre una copertura di 10 anni o 180.000 km; la generazione con catena (dal 2023) non usa più quella cinghia.[1][2][3][4][5]
Vedi i 7 guasti di 1.2 PureTechil 1.2 8v è affidabile?
L'1.2 8v (D7F) è un motore aspirato semplice da 54 a 60 CV, con cinghia di distribuzione, che Renault ha montato dal 1996 sulla Twingo, sulla Clio II e sulla Kangoo. Non sono documentati guasti catastrofici; ciò che le schede dei proprietari ripetono di più sono i sensori, la guarnizione della testata, le bobine e qualche perdita d'olio.[6][7][8]
Vedi i 5 guasti di 1.2 8vConfronto affiancato
| Dato | 1.2 PureTech | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.199 cm³ | 1.149 cm³ |
| Distribuzione | Cinghia a bagno d'olio | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 68–155 CV | 54–60 CV |
| Produzione | dal 2012[9][10] | 1996–2012[11][12][13][14] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 96Rischio molto alto | 36Rischio moderato |
| Guasti documentati | 7 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 7 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | fino a 1.200 €Degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olioCifra pubblicata[2][15][16][17] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela |
| |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 PureTech vs M50 e M52
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 PureTech vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 PureTech vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 PureTech vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs M276
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 PureTech vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 PureTech vs VR6
Con il 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 8v vs M50 e M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Stampa specializzata · pubblicata il 28 novembre 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 26 maggio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Ente ufficiale · pubblicata il novembre 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 23 giugno 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Stampa specializzata · pubblicata il 2 febbraio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Moteur EBWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Stampa specializzata · pubblicata il 16 marzo 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Stampa specializzata · pubblicata il 2 agosto 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Stampa specializzata · pubblicata il 27 marzo 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Stampa specializzata · pubblicata il 27 agosto 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 gennaio 2023 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Stampa specializzata · pubblicata il 4 giugno 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Stampa specializzata · pubblicata il 27 marzo 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Stampa specializzata · pubblicata il 15 luglio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Stampa specializzata · pubblicata il febbraio 2002 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco