1.9 dCi vs 2.0 dCi: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.0 dCi presenta meno rischio di il 1.9 dCi: 52/100 contro 67/100 (entrambi, rischio alto). Il 1.9 dCi ha 3 guasti gravi documentati, il principale «Grippaggio e usura dei cuscinetti di biella»; il 2.0 dCi, 2 guasti gravi documentati, il principale «Cedimento prematuro del turbocompressore».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.9 dCi è affidabile?
L'1.9 dCi (F9Q) è stato il primo diesel common rail di Renault (1999) e ha equipaggiato buona parte della sua gamma e di quelle di Nissan e Volvo per più di un decennio. Ha punti deboli ben documentati: nelle versioni fino a 120 CV precedenti al 2005, i cuscinetti di biella possono grippare e il turbo tende a degradarsi verso i 150.000 km; anche gli iniettori, la valvola EGR e, nelle versioni da 120 CV, il volano bimassa si guastano con una certa frequenza.[1][2][3][4][5]
Vedi i 5 guasti di 1.9 dCiil 2.0 dCi è affidabile?
Il 2.0 dCi (M9R) è un diesel dell'Alleanza Renault-Nissan con punti deboli noti e ben documentati: il turbo e la valvola EGR cedono con relativa frequenza, il filtro antiparticolato si intasa nell'uso urbano e ci sono casi di iniettori e perfino della catena di distribuzione che cedono prima del previsto su vari dei modelli che lo montano.[6][7][8][9]
Vedi i 5 guasti di 2.0 dCiConfronto affiancato
| Dato | 1.9 dCi | 2.0 dCi |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Diesel | Diesel |
| Cilindrata | 1.870 cm³ | 1.995 cm³ |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Catena |
| Potenza | 80–130 CV | 90–177 CV |
| Produzione | 1999–2011[10][11][12] | 2005–2016[13][14][15][16] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 67Rischio alto | 52Rischio alto |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 3 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità critica |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.9 dCi
- 1.9 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 dCi vs 1.6 HDi
- 1.9 dCi vs 2.0 TDI
- 1.9 dCi vs 1.5 dCi
- 1.9 dCi vs BMW N47
- 1.9 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.9 dCi vs OM651
- 1.9 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.9 dCi vs 1.6 dCi
- 1.9 dCi vs 1.6 TDI
- 1.9 dCi vs 2.0 HDi
- 1.9 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 dCi vs BMW B47
- 1.9 dCi vs BMW B57
- 1.9 dCi vs BMW M47
- 1.9 dCi vs BMW M57
- 1.9 dCi vs BMW N57
- 1.9 dCi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.9 dCi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.9 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.9 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 dCi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.9 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.9 dCi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.9 dCi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.9 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 dCi vs Td5 2.5
- 1.9 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 dCi vs MZR-CD
- 1.9 dCi vs Skyactiv-D
- 1.9 dCi vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 dCi vs OM642
- 1.9 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 dCi vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 dCi vs OM654
- 1.9 dCi vs OM656
- 1.9 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.9 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.9 dCi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.9 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.9 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 dCi vs 1.4 HDi
- 1.9 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 dCi vs 1.9 D (XUD e DW8)
- 1.9 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 dCi vs 2.2 HDi
- 1.9 dCi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.9 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.9 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.9 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 dCi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.9 dCi vs D4/D5
- 1.9 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.9 dCi vs 1.2 TDI
- 1.9 dCi vs 1.4 TDI
- 1.9 dCi vs 1.9 TDI
- 1.9 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 dCi vs 3.0 TDI V6
Con il 2.0 dCi
- 2.0 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 1.6 HDi
- 2.0 dCi vs 2.0 TDI
- 2.0 dCi vs 1.5 dCi
- 2.0 dCi vs BMW N47
- 2.0 dCi vs 1.3 Multijet
- 2.0 dCi vs OM651
- 2.0 dCi vs 1.6 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.6 dCi
- 2.0 dCi vs 1.6 TDI
- 2.0 dCi vs 2.0 HDi
- 2.0 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 dCi vs BMW B47
- 2.0 dCi vs BMW B57
- 2.0 dCi vs BMW M47
- 2.0 dCi vs BMW M57
- 2.0 dCi vs BMW N57
- 2.0 dCi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.0 dCi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.0 dCi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 dCi vs 1.8 TDCi
- 2.0 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 dCi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.0 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 dCi vs 1.7 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 dCi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 dCi vs Td5 2.5
- 2.0 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 dCi vs MZR-CD
- 2.0 dCi vs Skyactiv-D
- 2.0 dCi vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 dCi vs OM642
- 2.0 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 dCi vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 dCi vs OM654
- 2.0 dCi vs OM656
- 2.0 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 dCi vs 1.6 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.7 CDTI
- 2.0 dCi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.0 dCi vs 2.0 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 dCi vs 1.4 HDi
- 2.0 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 2.0 dCi vs 1.9 D (XUD e DW8)
- 2.0 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 2.2 HDi
- 2.0 dCi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.0 dCi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 dCi vs 1.4 D-4D
- 2.0 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 dCi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.0 dCi vs D4/D5
- 2.0 dCi vs D5 5 cilindros
- 2.0 dCi vs 1.2 TDI
- 2.0 dCi vs 1.4 TDI
- 2.0 dCi vs 1.9 TDI
- 2.0 dCi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 dCi vs 3.0 TDI V6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Renault Mégane II (2002 – 2009): Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Renault Scénic II (2003 – 2009) – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Achat d'occasion : faut-il éviter le moteur 1.9 dCi F9Q chez Renault ?Planète Renault · Stampa specializzata · pubblicata il 24 gennaio 2024 · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Vanne EGR : problèmes et pannesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Laguna 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Koleos : pannes et avisFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Espace 4 : pannes et avisFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Nissan Qashqai : pannes et avisFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Renault F-Type engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Moteur F RenaultWikipédia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Renault Espace IVWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Renault KoleosWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Renault Mégane IIIWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Renault Grand Espace 2.0 dCi PrivilegeAutopista · Stampa specializzata · pubblicata il 19 settembre 2006 · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité Nissan X-Trail : pannes et avisFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Renault TraficWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese